Новости дня

17 октября 2022, 22:05

Депутат Госдумы Толстой: Классику не будут цензурировать в целях борьбы с ЛГБТ-пропагандой

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды направлен на полное исключение любой демонстрации ЛГБТ-идей, но не на то, чтобы ограничивать литературную классику, сказал газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Ранее представители Российского книжного союза выразили опасения – борьба с отрицанием семейных ценностей может дойти до абсурда и затронуть даже книги из школьной программы.

«В законопроекте мы говорим о более серьезных и долговременных мерах, которые будут первым шагом на пути построения общества, которое зиждется на традиционных семейных ценностях. Предложенный проект не регулирует сферу, заявленную Российским книжным союзом (РКС). Он никак не связан с литературой, школьной программой. Работая над законопроектом, мы не думаем о том, что, например, произведения Владимира Набокова могут представлять какую-то угрозу. В таких вещах важно не переходить грань разумного и не заниматься распространением популистских идей», – пояснил зампред Госдумы России, депутат «Единой России» Петр Толстой.

В понедельник в Госдуме прошли публичные слушания законопроекта о запрете ЛГБТ-пропаганды. Документ, напомним, был внесен в июле группой депутатов во главе с председателем комитета по вопросам семьи Ниной Останиной и первым замглавы комитета по просвещению Яной Лантратовой  («Справедливая Россия – За правду»).

Законопроект содержит поправки в закон «О СМИ». Они предполагают введение полного запрета на информацию, пропагандирующую нетрадиционные отношения и допускающую пропаганду отрицания семейных ценностей. Глава Роскомнадзора Андрей Липов сообщил на слушаниях в понедельник: в ведомство поступило более 1 тысячи обращений от граждан, родительских союзов и депутатов Госдумы с жалобами на распространение книжной продукции, содержащей ЛГБТ-пропаганду.

В пятницу главе думского комитета по информполитике Александру Хинштейну было направлено письмо Российского книжного союза, который объединяет издательства, полиграфические фирмы, библиотеки и книжные магазины. Из публикации «Коммерсанта» следует: в РКС, по сути, озвучили опасения по поводу злоупотреблений будущим законом о запрете ЛГБТ-пропаганды, и  в особенности – о запрете отрицания семейных ценностей. Так, при желании, в «Анне Карениной» Льва Толстого и пушкинском «Бахчисарайском фонтане» можно усмотреть оправдание адюльтера, а в «Тихом Доне» Шолохова и некоторых рассказах Бунина – пропаганду сексуального насилия. Более того, хрестоматийный диалог Катерины из пьесы Островского «Гроза» может быть истолкован как оправдание суицида или доведения до самоубийства, саркастически отметили авторы обращения РКС.

Депутат Хинштейн развеял опасения Книжного союза. «Хочу успокоить всех любителей книги и классической литературы. Подготовленный нами законопроект о борьбе с ЛГБТ-пропагандой не является попыткой цензуры», – подчеркнул парламентарий в своем Telegram-канале. В законопроекте предлагается запретить не упоминание ЛГБТ как явление, а именно пропаганду, указал Хинштейн, и привел цитату из документа. Из нее следует, что предлагается запретить распространение информации, которая имеет целью сформировать нетрадиционные сексуальные установки, представив их как «норму».

«Ни одно из перечисленных Российским книжным союзом произведений под это определение явно не подпадает, – пояснил Хинштейн. – Назвать набоковскую «Лолиту» пропагандой педофилии так же абсурдно, как признать батальные сцены в «Войне и мире» пропагандой жестокости».

Под ограничения могут попасть книги, подобные «Лету в пионерском галстуке», но к литературе это никакого отношения не имеет, подчеркнул депутат.

Отметим, что на слушаниях в Госдуме спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что для доработки законопроектов на эту тему будет создана межфракционная группа во главе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым.

Сам вице-спикер Толстой отметил среди целей будущего закона о запрете ЛГБТ-пропаганды борьбу против гибридной войны, «которая ведется против России и наших детей». «Целевая аудитория этой технологии – 33 млн человек, именно такое число граждан до 18 лет сегодня в нашей стране. Это сражение мы не можем проиграть, потому что от него зависит будущее русской цивилизации», – написал в понедельник Толстой в своем Telegram-канале.

Депутат добавил, что сегодня возглавил межфракционную группу по доработке законопроекта. «В рамках работы группы мы хотим уточнить все формулировки, указанные в законопроекте, совместно с депутатами из всех фракций, чтобы этот законопроект был поддержан всем парламентом  в целом. Ведь эта тема крайне важна для будущего страны. Она поддерживается и большинством регионов, и родителями. Надеюсь, что нам удастся  прийти к согласию по формулировкам изменений в КоАП РФ и по тем изменениям в федеральные законы, которые предлагаются проектом. Положительный отзыв правительства у нас уже есть. Думаю, нам удастся выйти на общее решение в ближайшее время», – уточнил депутат. 

Текст: Олеся Отрокова

Вам может быть интересно

В поселке Афипском Краснодарского края обломки БПЛА повредили дома
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов