Новости дня

17 октября 2022, 22:05

Депутат Госдумы Толстой: Классику не будут цензурировать в целях борьбы с ЛГБТ-пропагандой

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды направлен на полное исключение любой демонстрации ЛГБТ-идей, но не на то, чтобы ограничивать литературную классику, сказал газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Ранее представители Российского книжного союза выразили опасения – борьба с отрицанием семейных ценностей может дойти до абсурда и затронуть даже книги из школьной программы.

«В законопроекте мы говорим о более серьезных и долговременных мерах, которые будут первым шагом на пути построения общества, которое зиждется на традиционных семейных ценностях. Предложенный проект не регулирует сферу, заявленную Российским книжным союзом (РКС). Он никак не связан с литературой, школьной программой. Работая над законопроектом, мы не думаем о том, что, например, произведения Владимира Набокова могут представлять какую-то угрозу. В таких вещах важно не переходить грань разумного и не заниматься распространением популистских идей», – пояснил зампред Госдумы России, депутат «Единой России» Петр Толстой.

В понедельник в Госдуме прошли публичные слушания законопроекта о запрете ЛГБТ-пропаганды. Документ, напомним, был внесен в июле группой депутатов во главе с председателем комитета по вопросам семьи Ниной Останиной и первым замглавы комитета по просвещению Яной Лантратовой  («Справедливая Россия – За правду»).

Законопроект содержит поправки в закон «О СМИ». Они предполагают введение полного запрета на информацию, пропагандирующую нетрадиционные отношения и допускающую пропаганду отрицания семейных ценностей. Глава Роскомнадзора Андрей Липов сообщил на слушаниях в понедельник: в ведомство поступило более 1 тысячи обращений от граждан, родительских союзов и депутатов Госдумы с жалобами на распространение книжной продукции, содержащей ЛГБТ-пропаганду.

В пятницу главе думского комитета по информполитике Александру Хинштейну было направлено письмо Российского книжного союза, который объединяет издательства, полиграфические фирмы, библиотеки и книжные магазины. Из публикации «Коммерсанта» следует: в РКС, по сути, озвучили опасения по поводу злоупотреблений будущим законом о запрете ЛГБТ-пропаганды, и  в особенности – о запрете отрицания семейных ценностей. Так, при желании, в «Анне Карениной» Льва Толстого и пушкинском «Бахчисарайском фонтане» можно усмотреть оправдание адюльтера, а в «Тихом Доне» Шолохова и некоторых рассказах Бунина – пропаганду сексуального насилия. Более того, хрестоматийный диалог Катерины из пьесы Островского «Гроза» может быть истолкован как оправдание суицида или доведения до самоубийства, саркастически отметили авторы обращения РКС.

Депутат Хинштейн развеял опасения Книжного союза. «Хочу успокоить всех любителей книги и классической литературы. Подготовленный нами законопроект о борьбе с ЛГБТ-пропагандой не является попыткой цензуры», – подчеркнул парламентарий в своем Telegram-канале. В законопроекте предлагается запретить не упоминание ЛГБТ как явление, а именно пропаганду, указал Хинштейн, и привел цитату из документа. Из нее следует, что предлагается запретить распространение информации, которая имеет целью сформировать нетрадиционные сексуальные установки, представив их как «норму».

«Ни одно из перечисленных Российским книжным союзом произведений под это определение явно не подпадает, – пояснил Хинштейн. – Назвать набоковскую «Лолиту» пропагандой педофилии так же абсурдно, как признать батальные сцены в «Войне и мире» пропагандой жестокости».

Под ограничения могут попасть книги, подобные «Лету в пионерском галстуке», но к литературе это никакого отношения не имеет, подчеркнул депутат.

Отметим, что на слушаниях в Госдуме спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что для доработки законопроектов на эту тему будет создана межфракционная группа во главе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым.

Сам вице-спикер Толстой отметил среди целей будущего закона о запрете ЛГБТ-пропаганды борьбу против гибридной войны, «которая ведется против России и наших детей». «Целевая аудитория этой технологии – 33 млн человек, именно такое число граждан до 18 лет сегодня в нашей стране. Это сражение мы не можем проиграть, потому что от него зависит будущее русской цивилизации», – написал в понедельник Толстой в своем Telegram-канале.

Депутат добавил, что сегодня возглавил межфракционную группу по доработке законопроекта. «В рамках работы группы мы хотим уточнить все формулировки, указанные в законопроекте, совместно с депутатами из всех фракций, чтобы этот законопроект был поддержан всем парламентом  в целом. Ведь эта тема крайне важна для будущего страны. Она поддерживается и большинством регионов, и родителями. Надеюсь, что нам удастся  прийти к согласию по формулировкам изменений в КоАП РФ и по тем изменениям в федеральные законы, которые предлагаются проектом. Положительный отзыв правительства у нас уже есть. Думаю, нам удастся выйти на общее решение в ближайшее время», – уточнил депутат. 

Текст: Олеся Отрокова

Вам может быть интересно

С осени прямые рейсы из России позволят отправиться в 42 страны
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Памятник российскому биологу Мичурину снесли в Одессе

Бюст основоположника научной селекции растений Ивана Мичурина, находившийся на территории Селекционно-генетического института, был демонтирован в Одессе.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского