Новости дня

1 октября 2022, 08:32

Профессор Гарварда Дершовиц призвал Зеленского покаяться за слова о Холокосте

Президенту Украины Владимиру Зеленскому необходимо извиниться за свое утверждение о том, что украинцы не имели отношения к Холокосту, заявил почетный профессор юридического факультета Гарварда Алан Дершовиц в статье для Newsweek.

По словам автора, Зеленский лживо отрицал причастность украинского народа к Холокосту. Дершовиц подчеркнул, что украинский президент ни разу не извинился за свое мартовское заявление о том, что «украинцы сделали свой выбор 80 лет назад» и «спасли евреев». Гарвардский профессор согласился с тем, что украинский народ сделал выбор 80 лет назад, однако, по его словам, это не было решение спасать евреев, передает РИА «Новости».

Автор статьи утверждает, что украинцы почти без исключения либо участвовали в массовых убийствах евреев, либо молчали, когда их еврейских соседей задерживали и расстреливали. Многих украинцев из числа тех, кто нажимал на спусковой крючок, нацисты набирали в расстрельные команды, пишет он в своей статье. При этом, по словам Дершовица, мало кто из них спасал евреев. Украинцы были причастны к этим массовым убийствам евреев в большей мере, чем жители большинства других стран, утверждает автор публикации.

Антисемитизм на Украине получил повсеместное распространение, ее жители устраивали погром за погромом, из-за чего многие украинские евреи эмигрировали в США и другие страны, напомнил он. При этом Зеленский, имея еврейские корни, знает, что выбор, сделанный украинским народом 80 лет назад, заслуживает не похвалы, а осуждения, указал автор.

Неразумную ложь Зеленского Дершовиц характеризует как вариацию на тему отрицания Холокоста или его умаления. Отрицая причастность украинцев к массовым убийствам сотен тысяч украинских евреев, Зеленский искажает историю и извращает память, указал автор статьи.

При этом он добавил, что у Зеленского есть возможность исправить то оскорбление, которое он нанес памяти евреев, убитых из-за безнравственного выбора украинцев, сделанного 80 лет назад.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее неоднократно отмечал, что на Украине стало нормой фальсифицировать историю и оправдывать преступления нацистов. Президент Владимир Путин также подчеркивал, что экстремизм есть во всех странах, но нигде, кроме Украины, нацизм не поощряется на государственном уровне.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке БПЛА в Подмосковье увеличилось до двух человек
Темы дня

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес

Курьеров в Москве обязали сдавать экзамен на знание ПДД

Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах»

Новости

Во Франции задержали более 6 тыс. протестующих школьников

Французские власти сообщили, что с конца сентября во время протестов старшеклассников были задержаны более 6 тыс. человек, свыше тысячи участников и силовиков пострадали, пишет Figaro со ссылкой на МВД страны.

Штурмовой полк ВСУ понес большие потери в «волчанском котле»

Штурмовой полк украинской армии понес потери в ходе попыток прорвать окружение «волчанского котла» в Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Британия пригрозила выслать 27 израильских дипломатов

Британский посол Саймон Уолтерс заявил израильским официальным лицам, что ответом на закрытие британского консульства в Восточном Иерусалиме может стать высылка 27 израильских дипломатов из посольства в Лондоне, сообщает Ynet.

При атаке беспилотников в Подмосковье повреждены жилые дома

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил о повреждении частных домов в Истре и других населенных пунктах региона в результате атаки беспилотников.

Курс доллара на межбанковском рынке превысил 86 рублей

Курс американской валюты на российском межбанковском рынке увеличился на 1% и составил более 86 рублей впервые с начала сентября.

ВКС разбомбили пункт дислокации бригады ВСУ в донецкой Святогоровке

ВКС России ударом авиабомб ФАБ-500 уничтожили пункт временной дислокации бригады ВСУ в Святогоровке Донецкой народной республики, сообщило Минобороны России.

Директор парка «Патриот» Васильев задержан по делу о взятке

Генеральный директор парка «Патриот» и бывший губернатор Кировской области Игорь Васильев задержан по подозрению в получении взятки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Охотинспектор назвал главную ошибку при встрече с медведем

Бросание предметов в бурого медведя может спровоцировать нападение, этого делать нельзя, рассказал государственный охотинспектор Архангельской области Евгений Волков.

Трамп отменил налог на дизель

Президент США Дональд Трамп подписал указ о широкой продаже предназначенного для сельского хозяйства дизельного топлива без уплаты федерального налога, возложив ответственность за топливный кризис на Украину.

Гроссмейстер указал на противников возвращения России в ФИДЕ

Американский гроссмейстер Лев Альбурт сообщил, что возвращению России в Международную шахматную федерацию препятствуют 20–30 стран Европы.

Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене

Йеменские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» заявили о нанесении ударов по позициям и скоплениям войск Саудовской Аравии в йеменских провинциях Эль-Джауф и Мариб.

Страны G7 выдали Украине кредиты под активы России на 50 млрд долларов

Общая сумма кредитов, которые страны G7 выдали Украине за счет доходов от замороженных активов России, достигла 49,4 млрд долларов, при этом с начала 2026 года поступило 10,5 млрд долларов.
Мнения

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского