Новости дня

17 января 2022, 09:59

Общество «Знание» подвело итоги «перезагрузки» в 2021 году

Российское общество «Знание» подвело итоги «перезагрузки» в 2021 году: на базе платформы провели более 500 мероприятий с участием не менее 7 тыс. лекторов.

«За 8 месяцев общество «Знание» провело масштабную работу по расширению сообщества лекторов, созданию просветительского контента и его интеграции на всевозможные цифровые платформы, организации просветительских проектов и мероприятий в новых молодежных форматах по всей России», – сообщается на сайте организации.

Стартом «перезагрузки» общества стал просветительский марафон «Новое знание». Он стал площадкой для общения и передачи опыта между поколениями. В 2021 году состоялись два таких мероприятия.

В марафонах поучаствовали более 300 спикеров, а эфиры собрали больше 180 млн просмотров. Офлайн-аудитория мероприятий – более 8 тыс. представителей молодежи.

Также общество «Знание» в ушедшем году запустило три проекта, нацеленных на поиск новых просветительских программ и поддержку талантливых людей. Среди них конкурс «Лига лекторов» – в 2021 году его победителями стали 50 человек, которые получили статус лектора в «Знании».

Просветительская премия «Знание» – это проект признания заслуг российских просветителей в 15 номинациях. Также в 2021 году общество запустило инициативу «Разберемся в вакцинах вместе»: в эфирах врачи, ученые и другие эксперты отвечали на вопросы зрителей о прививках.

В ушедшем году общество запустило два новых проекта. Первый – «Лига знаний» – интеллектуальная викторина, в отборочных турах которой поучаствовали 20 тыс. человек. В финал первого тура вышли 50 команд. Также общество «Знание» запустило масштабный хакатон по созданию просветительских проектов. Его участниками стали 3 тыс. экспертов. 

В 2021 году общество «Знание» провело четыре тематических марафона. Это «Дома со «Знанием», «Искусство ПоЗнания», «Наука и Знание» и «Марафон открытий». Все они были наполнены множеством интересной информации и познавательных мероприятий. Записи марафонов в Сети собрали миллионы просмотров. 

Также в ушедшем году общество «Знание» участвовало в крупнейших мероприятиях России. Свои студии платформа открывала на Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме, фестивале «Таврида.АРТ», Транспортной неделе, конкурсах «Большая перемена» и «Твой ход», форуме «МыВместе», а также на конгрессе молодых ученых.

Общество «Знание» также вело работу в регионах, запустив там тематические форумы о науке, истории и многом другом. Осенью 2021 году платформа провела кинофестваль «Умное кино», показы состоялись в шести городах. Для молодежи разных регионов «Знание» проводит лекции-экскурсии с участием выдающихся экспертов.

В 2021 году российское общество «Знание» заключило 77 партнерских соглашений. Среди них сотрудничество с Росмолодежью, АНО «Россия – страна возможностей», РЖД, Росатом и так далее. В тесном взаимодействии с партнерами общество «Знание» организовало более 50 просветительских мероприятий. Среди них: марафон науки и технологий, фестиваль «Техносреда», «Диалог на равных» и многое другое.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

ПВО сбила 63 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Темы дня

«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом

В скором будущем у России появятся две новые спутниковые группировки. Одна из них – на базе спутников «Зоркий» – позволит создавать цифровые карты в режиме реального времени. А группировка «Рассвет» станет станет российским аналогом Starlink. Эти системы не только предоставят армии новые возможности связи и навигации, но дадут импульс развитию беспилотного транспорта, а также обеспечат доступ к широкополосному интернету в любой точке страны.

Граждане, избиратели, родители. Какое будущее построят зумеры и альфы

Россияне, родившиеся в 2000-е годы и позднее, взрослеют и все активнее включаются в социальную жизнь. Поколения зумеров и альфа привносят новое видение окружающей нас действительности и более современные способы взаимодействия с ней. На этом фоне в экспертном сообществе активно обсуждают, какими гражданами, родителями и избирателями станут сегодняшние подростки.

Пенсионеры стали менять «схемы Долиной» после ее поражения в суде

Россия опередила мир по темпам потепления климата

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Новости

ГАЗ подал иск к Starrag GmbH почти на 500 тыс. евро

Горьковский автомобильный завод подал иск к германской компании Starrag Gesellschaft mit beschrankter Haftung (Starrag GmbH) почти на 500 тысяч евро. Информация об этом появилась в картотеке дел Арбитражного суда Нижегородской области.

Балицкий объяснил значение освобождения Прилук в Запорожской области

Освобождение российскими военнослужащими населенного пункта Прилуки является шагом к освобождению всей Запорожской области, заявил губернатор региона Евгений Балицкий.

Военный эксперт рассказал о задачах российского аналога Starlink

Спутниковая система «Рассвет» изменит систему управления войсками, а спутники дистанционного зондирования «Зоркий» сделают более совершенной ориентацию для российских высокоточных ударных систем, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Накануне глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о сроках начала серийного производства «Зоркого» и о численности спутниковой системы «Рассвет».

Олешко и Михалкова получили звания народных артистов РФ

В Национальном центре «Россия» прошли торжества, посвященные новому профессиональному празднику – Дню артиста, приуроченному к 150-летию Союза театральных деятелей. В рамках торжеств состоялось вручение государственных наград выдающимся деятелям культуры, в том числе званий Народных и Заслуженных артистов России.

Глава российских католиков отказался осудить гонения на православных

Глава Конференции католических епископов России архиепископ Павел Пецци не поставил подпись под заявлением Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), посвященным защите гонимых христиан.

Китайские военные провели учения по «венесуэльскому сценарию»

Китайские военные провели учения по нанесению «обезглавливающего» удара по «венесуэльскому сценарию», имитирующие устранение руководства Тайваняза две минуты, сообщает Nikkei Asia.

Группа ВСУ из шести бойцов сдалась в плен под Гуляйполем (видео)

Шесть военнослужащих ВСУ, среди которых оказались и офицеры, сдались в плен юго-западнее Гуляйполя, где их передвижение контролировалось с помощью квадрокоптера.

Посол Германии в Грузии призвал радикалов к «иранизации» процессов

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный резкой критикой властей страны пребывания, провел 15 января строго засекреченную встречу с представителями местных радикальных организаций и призвал к активизации до «иранизации» антиправительственных акций, сообщила телекомпания «Имеди» в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ургант на прощании в Москве назвал любимое слово Золотовицкого

На церемонии прощания с Игорем Золотовицким в Москве Иван Ургант рассказал, что артист часто использовал слово «роскошно» в самых разных жизненных ситуациях.

Орбан: Западная Европа готовится к войне с Россией

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил о реальной подготовке Западной Европы к военному столкновению с Россией, назвав такую политику опасной.

В России установили норматив приезда скорой помощи

Согласно новому постановлению правительства России, экстренная медицинская помощь должна прибывать к пациенту не позднее 20 минут после вызова.

Трамп ввел пошлины против стран ЕС из-за Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов