Новости дня

17 января 2022, 09:59

Общество «Знание» подвело итоги «перезагрузки» в 2021 году

Российское общество «Знание» подвело итоги «перезагрузки» в 2021 году: на базе платформы провели более 500 мероприятий с участием не менее 7 тыс. лекторов.

«За 8 месяцев общество «Знание» провело масштабную работу по расширению сообщества лекторов, созданию просветительского контента и его интеграции на всевозможные цифровые платформы, организации просветительских проектов и мероприятий в новых молодежных форматах по всей России», – сообщается на сайте организации.

Стартом «перезагрузки» общества стал просветительский марафон «Новое знание». Он стал площадкой для общения и передачи опыта между поколениями. В 2021 году состоялись два таких мероприятия.

В марафонах поучаствовали более 300 спикеров, а эфиры собрали больше 180 млн просмотров. Офлайн-аудитория мероприятий – более 8 тыс. представителей молодежи.

Также общество «Знание» в ушедшем году запустило три проекта, нацеленных на поиск новых просветительских программ и поддержку талантливых людей. Среди них конкурс «Лига лекторов» – в 2021 году его победителями стали 50 человек, которые получили статус лектора в «Знании».

Просветительская премия «Знание» – это проект признания заслуг российских просветителей в 15 номинациях. Также в 2021 году общество запустило инициативу «Разберемся в вакцинах вместе»: в эфирах врачи, ученые и другие эксперты отвечали на вопросы зрителей о прививках.

В ушедшем году общество запустило два новых проекта. Первый – «Лига знаний» – интеллектуальная викторина, в отборочных турах которой поучаствовали 20 тыс. человек. В финал первого тура вышли 50 команд. Также общество «Знание» запустило масштабный хакатон по созданию просветительских проектов. Его участниками стали 3 тыс. экспертов. 

В 2021 году общество «Знание» провело четыре тематических марафона. Это «Дома со «Знанием», «Искусство ПоЗнания», «Наука и Знание» и «Марафон открытий». Все они были наполнены множеством интересной информации и познавательных мероприятий. Записи марафонов в Сети собрали миллионы просмотров. 

Также в ушедшем году общество «Знание» участвовало в крупнейших мероприятиях России. Свои студии платформа открывала на Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме, фестивале «Таврида.АРТ», Транспортной неделе, конкурсах «Большая перемена» и «Твой ход», форуме «МыВместе», а также на конгрессе молодых ученых.

Общество «Знание» также вело работу в регионах, запустив там тематические форумы о науке, истории и многом другом. Осенью 2021 году платформа провела кинофестваль «Умное кино», показы состоялись в шести городах. Для молодежи разных регионов «Знание» проводит лекции-экскурсии с участием выдающихся экспертов.

В 2021 году российское общество «Знание» заключило 77 партнерских соглашений. Среди них сотрудничество с Росмолодежью, АНО «Россия – страна возможностей», РЖД, Росатом и так далее. В тесном взаимодействии с партнерами общество «Знание» организовало более 50 просветительских мероприятий. Среди них: марафон науки и технологий, фестиваль «Техносреда», «Диалог на равных» и многое другое.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Армия Израиля заявила о двух запусках ракет из Ирана
Темы дня

Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о начале крупной военной операции против Ирана с целью защиты американских граждан от угроз со стороны иранских властей.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана

Политолог отметила необычную географию ракетных ударов по Ирану

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

После атаки США и Израиля на Иран может начаться госпереворот, если часть элиты страны заранее вышли на тайные переговоры с Вашингтоном, отметил эксперт РСМД Алексей Наумов.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Оперативники раскрыли детали похищения девочки в Смоленске

Девятилетняя девочка из Смоленска три дня находилась у похитителя и его сожительницы, а автомобиль для совершения преступления был оформлен на вымышленное имя, сообщили в оперативных службах.

Нетаньяху дал название операции против Ирана

На фоне введенного в Израиле ЧП израильский лидер Биньямин Нетаньяху в подземном бункере координирует операцию против Ирана под названием «Рык льва», сообщила гостелерадиокомпания Kan.

Al Jazeera: ВВС США участвуют в ударах по Ирану

Американские ВВС задействованы в нанесении крупных ударов по иранской территории, при этом ожидается проведение широкой воздушной операции, отмечают ближневосточные СМИ.

Жители Боливии бросились собирать деньги с разбившегося самолета ВВС

В городе Эль-Альто на дороге разбился военный самолет C-130 с наличными, местные жители бросились собирать деньги среди обломков.

Трамп призвал жителей Ирана к свержению правительства

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на смену власти в Иране и призвал население к протестам против властей после завершения военных ударов.

Лукьянов: Трамп в войне с Ираном готов к потерям

Трамп выступил с полноценным ультиматумом иранским властям: объявление войны до достижения цели, максимальные задачи вплоть до смены режима. Видимо, он пришёл к выводу, что риски потерь – допустимы, отметил политолог Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

КСИР заявил о просчете Израиля при атаке на Иран

Израиль «ошибся в расчетах», атаковав Иран, заявило РИА Новости командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

Reuters: Иран нанесет сокрушительный ответный удар по Израилю

Иранские власти начали подготовку к масштабному военному ответу после атак на Тегеран и другие города.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

В Финляндии признали экономический кризис из-за закрытия границы с Россией

Восток Финляндии переживает экономический шок после закрытия финскими властями границы с Россией, планируемое создание в регионе особой экономической зоны не улучшит ситуацию, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?