Новости дня

15 января 2022, 15:13

Финны удивились отношению россиян к автомобилям

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Читателей финской газеты Ilta-Sanomat удивило отношение россиян к автомобилям: большинство водителей в России считают роскошью машину за 10 млн рублей, в то время, как финны не в состоянии заправить полный бак.

Финская газета Ilta-Sanomat опубликовала материал, посвященный результатам опроса россиян по вопросу того, какие автомобили можно считать роскошью. Так, по данным издания «За рулем», проводившего опрос, 22,7% респондентов посчитали роскошной машину стоимостью от 10 млн рублей, 25% – от 5 млн. При этом 14,1% россиян назвали роскошью наличие любого автомобиля, передает РИА «Новости».

«В Финляндии считается роскошью залить себе полный бак…», – написал пользователь Sivustalaukoja, удивившись предпочтениям россиян.

«В Финляндии считается роскошью любая легковая машина. На использование и обслуживание уходит очень много. В России, кстати, бензин стоит в три раза дешевле, чем у нас», – указал Sale.

А вот пользователь  Jykа указал, что в Финляндии «автомобиль всегда считался ненужным предметом роскоши, за который по этой причине приходится платить большие налоги».

«Во дворах российских домов полно красивых машин – а сами дома в аварийном состоянии», – выразил мнение Ilman aivopesua.

Ранее сообщалось, что в России значительно сократились продажи автомобилей класса «люкс».

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Путин поздравил военных с Рождеством и назвал их миссию святой
Темы дня

«Чудо-вертолеты» США для захвата Мадуро спасло отсутствие сопротивления

Спецназ армии США «Дельта» в ходе вооруженного рейда в Каракасе использовал уникальные модификации вертолетов MH-60M «Черный Ястреб», оснащенные вооружением и защитой для подобных операций. Успешные действия в воздухе дали повод главе Пентагона Питу Хегсету даже посмеяться над ПВО Венесуэлы российского производства. Что стало причиной провала венесуэльской обороны?

«Меня не убили – значит, не убьют». Что помогает выжившим после теракта в Хорлах

«Им было важно уничтожить как можно большее количество наших людей. Наверняка дроны направляли наемники – ни сердечной жалобы, ни братской крови они не чувствуют». Выжившие после украинского удара в новогоднюю ночь по кафе в херсонских Хорлах рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД, во что они верят.

Москва выразила тревогу в связи с преследованием российского танкера «Маринера» кораблем ВМС США

Германский эксперт: Старая Европа в шоке от «ковбойской» политики США

Ростех охарактеризовал танки будущего

Новости

Пентагон объявил об утроении производства зенитных ракет Patriot

Американская компания Lockheed Martin и Пентагон заключили рамочное соглашение, предусматривающее увеличение выпуска зенитных ракет Patriot до 2 тыс. штук в год.

Белый дом: Никто не посмеет воевать с США за Гренландию

Гренландия должна принадлежать Соединенным Штатам, и никто не вздумает воевать с США из-за будущего Гренландии, заявил заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер.

«Чебурашка 2» вошел в тройку самых кассовых фильмов российского кино

Картина «Чебурашка 2» приблизилась к отметке в 3,5 млрд рублей по сборам и опередила лидера 2025 года – фильм «Волшебник Изумрудного города», согласно данным ЕАИС Фонда кино.

Bloomberg: США готовы дать Украине гарантии безопасности на 15 лет

Соединенные Штаты могут предоставить Украине обязательства по поддержке в случае нового «нападения» России, в том числе участие в европейских военных инициативах, сообщают информационные агентства.

Роспотребнадзор запретил оборот детских смесей Nestle в России

Временный запрет на ввоз и оборот детских молочных смесей с марками Nestle введен из-за выявления опасного токсина в сырье, сообщил Роспотребнадзор.

В Литве начали проверку ВНЖ Леонида Волкова из-за слов о главе РДК

Литовские власти проверяют законность пребывания в стране бывшего главы ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Леонида Волкова (иноагент, в реестре экстремистов) после его высказываний о главе «Русского добровольческого корпуса» Денисе Капустине.

Глава ВЦИОМ назвал фейки и неудачи операции США в Венесуэле

События вокруг похищения венесуэльского президента Николаса Мадуро и его супруги показали, что Вашингтон не достиг ключевых геополитических целей, несмотря на запугивание элит, заявил руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

США не смогут установить свой диктат в Латинской Америке. Антиамериканскую фронду в регионе может возглавить Бразилия и одобрить другие страны. Они не заинтересованы в нарушении своего стабильного развития, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Госдеп назвал Западное полушарие «собственностью» Вашингтона.

Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии

Отдельные отрасли экономики Германии находятся в критическом состоянии, правительство страны сосредоточится на росте и реформах, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.

Рухнула правящая коалиция восточно-германской земли Бранденбург

Власти немецкой земли Бранденбург сообщили о роспуске коалиционного правительства после ухода двух депутатов и министра финансов из «Союза Сары Вагенкнехт» (BSW).

Зеленский раскрыл имя организатора «наиболее значимых ударов» по России

Президент Украины Владимир Зеленский публично назвал бригадного генерала СБУ Дениса Килимника организатором наиболее значимых ударов по России.

TWZ сообщил о вооружении дронов «Герань» ракетами ПЗРК

Российские беспилотники «Герань» получили на вооружение переносные зенитные ракетные комплексы, что подтверждают свежие фото с территории Украины, пишет The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.

Глеб Простаков: Мигранты теряют статус «свободного радикала»

Россия ждет тех, кто готов стать частью ее культуры, уважать ее законы и традиции. Для остальных есть гостевая виза, ограниченные сроки пребывания и билет домой.

Сергей Лебедев: Похищение Мадуро доказало отсутствие международного права

Юристы и политические обозреватели достаточно давно пишут о том, что они называют эрозией международного права, при этом как бы допуская, что когда-то это право работало. На самом деле оно не работало никогда.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов