Новости дня

12 января 2022, 05:34

США призвали Россию прекратить маневры ВС вблизи границ Украины

Администрация Соединенных Штатов ожидает, что Россия в рамках деэскалации ситуации вокруг Украины представит разъяснения по поводу проводимых на западе страны маневров или полностью их прекратит, заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

«Мы полагаем, что в этом случае деэскалация предполагала бы возвращение российских военнослужащих в казармы, разъяснения по поводу этих маневров или их прекращение, а также возвращение тяжелых вооружений в места их обычного хранения», – приводит слова официального представителя Госдепартамента США РИА «Новости».

Он добавил, что прогресс в российско-американских переговорах по вопросам безопасности требует того, чтобы они проходили в «атмосфере деэскалации».

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки выразила мнение, что для прогресса в ситуации вокруг Украины требуется обеспечить снижение напряженности. «Мы заявляли о серьезной озабоченности наращиванием сил Россией вблизи границы с Украиной. Мы продолжаем отслеживать их военную активность около украинской границы. И мы подчеркиваем, что подлинный прогресс может быть только в условиях деэскалации и наилучшим путем вперед является дипломатия», – приводит слова Псаки ТАСС.

При этом заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд выступила с утверждением, что США не наблюдают со стороны России действий по «деэскалации» ситуации вокруг Украины, которые необходимы для успеха переговоров с Москвой.

«Мы не видим каких-либо шагов [по деэскалации] <…>, – сказала Нуланд. – По мере продолжения этих переговоров (с Россией по безопасности) они не могут быть успешными, пока мы не будем [их проводить] в атмосфере деэскалации». Также Нуланд выступила с утверждением, что развертывание «сотен тысяч военнослужащих» около границы с Украиной «чрезвычайно затратно» для России.

В то же время представитель американской администрации призвала население Украины «к единству». «Национальное единство особенно необходимо в данный момент. Ваша независимость и суверенитет касаются <…> ваших европейских устремлений. Но сейчас важно быть едиными в контексте происходящего», – сказала она.

Россия неоднократно отвергала ложные оценки США о подготовке вторжения на Украину. В Москве заявляли, что Соединенные Штаты разработали план спецоперации по ухудшению обстановки вокруг Украины и возложению ответственности за это на Россию. В Кремле объясняли, что информационная напряженность вокруг передвижений российских войск по своей территории нагнетается для демонизации России и позиционирования как «агрессора».

Президент России Владимир Путин отмечал, что о возможном вводе войск России на Украину говорили еще в начале 2021 года, но этого не случилось. В свою очередь глава МИД Сергей Лавров обвинил Соединенные Штаты в провоцировании военной истерии у границ России.

При этом в начале декабря глава Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал ситуацию в Донбассе «одной из самых серьезных» с 2015 года, предупредив о возможности возобновления полномасштабных боевых действий со стороны Киева. На этом фоне глава МИД Сергей Лавров призвал не оставлять Украину наедине со своей совестью, выразив уверенность, что Киев не будет следовать минским договоренностям по собственной воле.

В Москве обращали внимание, что Украина стянула в зону конфликта в Донбассе уже половину всего состава вооруженных сил, а ОБСЕ зафиксировала переброску тяжелой артиллерии ВСУ к линии соприкосновения в Донбассе. Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека указал на сходство событий в Донбассе с геноцидом. Газета «ВЗГЛЯД» разбиралась, как мир готовят к зимней войне на Украине, и рассуждала о возможности принуждения Украины к миру на новых условиях.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

ОАЭ объявили о решении покинуть ОПЕК и ОПЕК+ с мая
Темы дня

Украинская Рада испугалась ответственности за мир с Россией

Депутаты Верховной рады опасаются брать на себя ответственность за ратификацию мирного соглашения с Россией и хотят сдать мандаты. С таким заявлением выступила украинский нардеп Лариса Билозир после слов канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что Киеву придется пойти на территориальные уступки в рамках урегулирования конфликта. Что на самом деле стоит за нежеланием украинских парламентариев признавать потери территории?

Как США наживаются на войне на Ближнем Востоке

США воспользовались моментом и нарастили экспорт энергоресурсов до рекордных значений. Они начали захватывать рынки сбыта ОПЕК, своего главного оппонента на мировом рынке нефти. А с другой стороны – впрыскивать на рынок еще больше американского СПГ. Это позволяет местным компаниям зарабатывать дополнительные миллиарды. Как долго продлится этот успех?

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Соловьев извинился перед Боней

У ВСУ заметили передовую американскую ракету класса «воздух-воздух»

Новости

ФСБ: Жену российского военного осудили в Молдавии по надуманному обвинению

Супруга российского военного, служащего в российском миротворческом контингенте в Приднестровье, была возвращена в Россию по обмену после того, как в Молдавии ее осудили по сфальсифицированному обвинению, сообщили в ФСБ.

Орешкин: К концу века половина китайских городов опустеет

Замглавы администрации президента Максим Орешкин заявил, что к концу XXI века значительная часть китайских городов утратит актуальность для проживания в связи с демографическими изменениями.

Первый ускоренный поезд «Таврия» вышел из Москвы в Симферополь

Из Москвы на Крымский полуостров отправился первый ускоренный поезд «Таврия», который преодолеет путь до Симферополя за 29 часов 40 минут, сообщают информагентства.

Польша передала Белоруссии российского археолога Бутягина

В рамках обмена заключенными между Польшей и Белоруссией из-под стражи освобожден российский археолог Александр Бутягин, находившийся под угрозой выдачи украинским властям.

В Швейцарии закрыли дело против Гульнары Каримовой

Дело против дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары Каримовой в Швейцарии закрыто, это решение равносильно оправдательному приговору, сообщил ее швейцарский адвокат Грегуар Манжа.

Минобороны: Украинцы готовили боевиков для переворота в Мали

В Мали действовала группировка из 12 тыс. боевиков, которых обучали украинские и европейские наемники, сообщили в Министерстве обороны России во вторник.

Набиуллина объяснила борьбу с инфляцией метафорой про чашу с пуншем

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что задача ЦБ «унести чашу с пуншем во время разгара вечеринки».

Эстония пообещала «жесткий» 21-й пакет санкций ЕС против России

Евросоюз готовит 21-й пакет пакет антироссийских мер, который будет сфокусирован на ограничениях в сфере энергоносителей и обещает стать особенно жестким, заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

ФСБ показала обменянных на россиян молдавских разведчиков

ФСБ опубликовала видео с молдавскими разведчиками после обмена на двух россиян.

Ученые раскрыли секрет господства динозавров на древней Земле

Появление огромного участка суши за Полярным кругом около 200 млн лет назад спровоцировало глобальное похолодание, которое дало древним рептилиям эволюционное преимущество.

Кремль сообщил о работе по предотвращению атак на города и НПЗ России

Российские власти принимают меры для предотвращения атак на нефтеперерабатывающие заводы и города со стороны киевского режима, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Белоусов призвал страны ШОС нарастить военное сотрудничество

Участникам Шанхайской организации сотрудничества необходимо усилить совместную подготовку войск и масштабировать регулярные командно-штабные маневры для обеспечения коллективной безопасности, заявил министр обороны Андрей Белоусов в Бишкеке.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?