Новости дня

29 сентября 2021, 15:39

Украина отстала от плана по накоплению угля для отопительного сезона

Украина отстает от намеченных планов по накоплению угля для прохождения отопительного сезона, заявил министр энергетики Герман Галущенко.

«Мы видим отставание от того графика (накопления угля), который был спланирован. Но мы планируем догнать за счет увеличения добычи и, соответственно, импорта угля... Это даст возможность спокойно пройти отопительный сезон», – цитирует РИА «Новости» Галущенко.

По его словам, в октябре на Украине планируется добыть 1,7 млн тонн угля и импортировать 600 тыс. тонн для безопасного прохождения отопительного периода. Также он добавил, что в настоящее время в подземных хранилищах газа накоплено 18,8 млрд кубометров, а к началу отопительного сезона планируется закачать 19,2 млрд кубометров газа, что позволит спокойно пройти отопительный период.

При это министр отметил, что минэнерго планирует в отопительный сезон максимально использовать энергоблоки АЭС в стране. 

Ранее экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев заявил, что Украине будет «очень сложно пережить предстоящую зиму» из-за отсутствия диалога с Россией по поводу газа.

Напомним, в «Слуге народа» заявили, что из-за кризиса в сфере энергетики Украина рискует «не дожить» до следующего отопительного сезона.

В Верховной раде заявили, что президент Украины Владимир Зеленский несет ответственность за высокие цены на газ для жителей страны. Экс-министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что Украина – единственное государство в Европе, которое отказалось от долгосрочного контракта на российский газ.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Спецназ Британии привели в готовность для отправки на Украину
Темы дня

Договоренности c США начинают работать на пользу России

Начинают проявляться первые результаты достигнутых на переговорах президентов США и России договоренностей по урегулированию кризиса на Украине. Россия честно выполняет то, что пообещала – Украина же в очередной раз оправдывает репутацию стороны, которая саботирует любые попытки достигнуть настоящего мира. Однако уже видно, что результаты переговоров начинают работать на пользу России.

У Украины есть шанс пробиться в ЕС сквозь Венгрию

Власти Украины признали, что застряли на пути в Евросоюз. Связано это не с Россией, а с Венгрией, премьер-министр которой решил окончательно похоронить европейские мечты Киева. Однако его план грозит провалиться с учетом значительного количества желающих сменить в Венгрии власть и все-таки сделать Украину частью ЕС.

Президент Финляндии выразил недовольство итогами советско-финской войны

Невзорова с женой признали экстремистским объединением

Пугачева отказалась приехать на прощание с Бедросом Киркоровым

Новости

МЧС: В Минусинске река размыла дамбу, есть угроза подтопления

В городе Минусинске в Красноярском крае река Минусинка размыла земляную насыпь, 120 домов оказались под угрозой подтопления, сообщили в МЧС России в среду.

Уиткофф назвал условие ослабления санкций против России

США выразили готовность ослабить антироссийские санкции после достижения договоренности о прекращении огня на Украине.

Россия и Украина провели обмен пленными

В среду в результате переговорного процесса между Россией и Украиной удалось освободить 175 российских военнослужащих, сообщило Минобороны России.

Уолтц сообщил о будущих переговорах России и США по Украине в Эр-Рияде

Помощник президента США Майк Уолтц заявил о грядущей встрече российских и американских экспертных групп в Эр-Рияде для обсуждения частичного прекращения огня на Украине.

Трамп поручил Пентагону и ЦРУ возобновить контакты с Россией

Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону и ЦРУ восстановить диалог с Россией.

Песков: Уничтожение Россией своих дронов говорит о соблюдении договоренностей

Россия, сбив свои беспилотники, которые целились на украинскую инфраструктуру, продемонстрировала, что соблюдает договоренности между российским и американским президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Трамп провел часовой телефонный разговор с Зеленским

Президент США Дональд Трамп провел часовой телефонный разговор с Владимиром Зеленским, обсуждая сближение переговорных позиций Москвы и Киева.

Пашинян выразил готовность подписать мирный договор с Азербайджаном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности подписать согласованный мирный договор с Азербайджаном, который ждет подписания обеими сторонами.

Минфин сообщил о планах задействовать Мосбиржу в торговле криптовалютами

Заместитель министра финансов Иван Чебесков сообщил, что Московская биржа рассматривается как ключевой участник эксперимента по торговле криптовалютой.

Сотрудник салона связи передал неизвестным личные данные певца Shaman

В Ленинградской области сотрудник салона связи незаконно передал персональные данные Дронова Ярослава Юрьевича, известного как Shaman, неизвестным лицам, что стало причиной возбуждения уголовного дела.

Дуров: Telegram стал вторым по популярности мессенджером в мире

Telegram достиг отметки в более чем 1 млрд активных пользователей в месяц, заявил сооснователь мессенджера Павел Дуров.

Путин попросил Медведева зайти к нему после заседания коллегии Генпрокуратуры

Президент России Владимир Путин провел закрытую встречу с главой Генпрокуратуры Игорем Красновым и зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым после коллегии Генпрокуратуры.
Мнения

Илья Ухов: У мигрантофилии в России видны зарубежные корни

Доклад Human Rights Watch о положении центральноазиатских мигрантов оказался созвучен с риторикой сторонников «многонационального» растворения России в иноплеменном окружении.

Сергей Худиев: Зачем нам Великий Пост

Крещение, как рождение и смерть, может быть только однократным. Но вот осознание того, что оно означает, возрастание в вере – это процесс, который продолжается всю жизнь. Великий Пост – это время, когда мы возвращаемся к началу, к основаниям нашей веры, к тому, что задает неизменные ориентиры.

Федор Лукьянов: Звонок Путина и Трампа прошел по российскому сценарию

Киеву и Европе хороших новостей разговор Путина и Трампа не принес. Но должно пройти еще как минимум две переговорные фазы, прежде чем станет понятно, достижим успех либо всё обречено на провал.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?