Новости дня

5 августа 2021, 21:18

Эксперт связал беби-бум в Москве с успехами демографической политики

Фото: Егор Алеев/ТАСС

«Объяснение простое: сработали меры государства по поддержке рождаемости, принятые в январе – феврале прошлого года. Меры были решительные, но сработали они слабее, чем можно было бы ожидать – из-за начавшейся вскоре пандемии», – сказал газете ВЗГЛЯД демограф Андрей Коротаев, комментируя данные Мосгорстата о росте рождаемости в столице.

«Кроме того, на фоне пандемии начался еще и экономический спад. Рождаемость – это «трус», она не любит экономических кризисов. Но все же в общем эти меры сработали. Мера поддержки рождаемости были тогда объявлены такие: новый материнский капитал, материнский капитал на первого ребенка, улучшение условий для матерей со вторым и третьим ребенком», – перечислил ведущий научный сотрудник Международной лаборатории демографии и человеческого капитала РАНХиГС Андрей Коротаев.

Ранее гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории Ирина Филатова назвала другую причину демографического роста в Москве. «В столице очень много приезжих, за счет мигрантов растет статистика рождаемости, это надо учитывать. Мигранты – те, которые приехали и из-за пандемии уже не смогли выехать в свои страны. Я не вижу, чтобы статистика хоть как-то росла за счет нашего коренного населения», – заявила гинеколог «Ридусу». «В столице процветает «репродуктивный туризм»: имеющие такую возможность будущие мамы из регионов РФ приезжают для ведения беременности и родов в Москву, так как столичным врачам больше доверяют», – заявила «МК» психолог Елена Пиховкина.

Списывать беби-бум на приезжих абсолютно неправильно, потому что рост идет по всей России, возражает Коротаев: «Москва здесь не уникальна. По предварительным расчетам, по всей России наблюдается рост суммарного коэффициента рождаемости, а это самый надежный индикатор».

Обычно подобные меры в столице действовали не так, как в провинции, напоминает демограф. «Материнский капитал в Москве работал хуже, чем в других уголках страны. Первый материнский капитал 2007 года, скажем, лучше всего работал в сельской местности. Он был рассчитан на первого ребенка – что отчасти и сработало. Сейчас же Москва нормально себя повела – как и большинство остальных субъектов России, в том числе и в абсолютно «не мигрантских» регионах», – подытожил Коротаев.

Как сообщила в четверг газета ВЗГЛЯД, в Москве зафиксирован демографический рывок на фоне «удаленки» и коронавирусных ограничений: рост рождаемости в первые месяцы этого года составил более 10%. Согласно данным Мосгорстата, в январе – апреле родилось 41 169 детей, в то время как в этот же период в прошлом году – 37 818.

Напомним, в январе 2020 года в послании парламенту президент Владимир Путин озвучил целый ряд мер по стимулированию рождаемости. Среди прочего президент предложил ввести ежемесячные выплаты на каждого ребенка в России от трех до семи лет. Кроме того, Путин поручил поднять сумму материнского капитала за рождение второго ребенка до 616 тыс. рублей.

Текст: Елена Лексина,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?