По данным «Комсомольской правды», она умерла в своей квартире на улице Гиляровского. Тело обнаружил социальный опекун 3 июля.
Зинаида Волкова более двух десятилетий не знала, что является родственницей Троцкого. Ее отцом был Платон Волков, он работал в орготделе ЦК работников просвещения. Первой женой Волкова была Зинаида Бронштейн – старшая дочь Льва Троцкого.
В 1926 году у Волкова и Бронштейн родился сын Всеволод. В 1929-м супругов арестовали, Зинаиду отпустили уже через несколько дней, но Платон несколько лет провел в ссылках по разным обвинениям. С супругой и сыном он больше никогда не виделся. В дальнейшем Бронштейн добилась разрешения покинуть страну и взяла с собой маленького Севу. В начале января 1933-го женщина покончила с собой.
В 1934 году Волкова отправили в Красноярск, там в ссылке он познакомился с Ревеккой Розмановой, которая стала его второй женой. А в 1935 году у них родилась дочь, которую Волков назвал в честь своей первой жены – Зинаидой. Известно, что родителей девочки приговорили к расстрелу, когда она была еще младенцем, потом девочку воспитывали родственники ее матери.
В 1956 году ее настоящая мать Ревекка Розманова была реабилитирована, отца реабилитировали через три года. А первые фотографии своих родителей Зинаиде удалось разыскать лишь в конце 1980-х годов.