Новости дня

2 июля 2021, 22:59

Жителям Ижевска после выброса хлора разрешили вернуться в дома

Авария на станции подъема воды с выбросом хлора в Ижевске локализована, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. Жители микрорайона Городок Металлургов могут вернуться в свои дома, уведомил глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

«Уважаемые горожане, сегодня произошла нештатная ситуация на станции водоподготовки воды «Пруд Ижевск» в Городке Металлургов. В данный момент концентрация хлора в атмосфере не превышает предельно допустимых значений. Жители микрорайона <…> могут возвращаться в свои дома. Мы обязательно проведем расследование произошедшего», – написал Бекмеметьев на своей странице в Instagram*.

«В настоящий момент авария локализована, утечка приостановлена. Силами МЧС проводятся мероприятия для локализации последствий. Силами Роспотребнадзора и МЧС сделаны только что замеры. Предельные нормы хлора в воздухе пока в норме», – написал Бречалов на своей странице в Instagram.

Глава Удмуртии сообщил, что в течение последующих суток оперативные службы будут контролировать ситуацию каждые 30-45 минут. «Опасности для жизни и здоровья граждан нет. Но, жители по улице Песочной адрес 17, 19, 21 и по четной стороне, будьте внимательны. Если возникают вопросы со здоровьем, пишите, обращайтесь в скорую помощь, будем оперативно реагировать», – отметил он.

В пресс-службе Минздрава Удмуртии уточнили, что пока обращения с жалобами на отравление в службу скорой помощи не поступали. Тем не менее, развернуто 20 коек в токсикологическом отделении городской клинической больницы №6, передает ТАСС.

Управление Роспотребнадзора по Удмуртии контролирует ситуацию в Ижевске после выброса хлора, на месте работают специалисты, сообщили журналистам в территориальном управлении. «В настоящее время на месте работают специалисты Управления Роспотребнадзора, развернута лаборатория, проводятся замеры на границе жилой зоны на содержание в воздухе хлора. Ситуация находится на контроле управления», – говорится в сообщении.

Там также отметили, что в ближайшей жилой застройке результаты исследований не превышают разовой максимально допустимой концентрации. Замеры продолжаются, добавили в ведомстве.

По данным ГУ МЧС по Удмуртии, выброс хлора произошел на ижевской станции подъема воды по ул. Песочной, 9а. По предварительной информации, пострадавших нет. Как сообщили в пресс-службе «Ижводоканала», распространения хлора за пределы станции подготовки воды не произошло, ситуация находится под контролем.

Напомним, в пятницу произошла утечка хлора на очистных сооружениях в одном из районов Ижевска, власти попросили жителей закрыть окна и уехать из района.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

ПВО сбила пять воздушных целей при отражении атаки ВСУ на Севастополь
Темы дня

Прибалтика и Польша вынуждены оправдываться за последствия иранской войны

Атака США и Израиля на Иран поначалу вызвала восторг у руководителей Прибалтики и Польши, некоторые из них даже пообещали отправить на помощь войска. Однако вскоре радостные высказывания резко прекратились – лидерам, наоборот, пришлось оправдываться перед возмущенными гражданами, которые из-за событий на Ближнем Востоке столкнулись с ростом цен на топливо и электричество, подорожанием товаров и услуг. Что не так пошло в Прибалтике и Польше из-за войны в Иране?

Америка воюет с Ираном ради второго пришествия

Принято считать, что за агрессией США и Израиля против Ирана кроются чисто экономические интересы – прежде всего контроль над ближневосточной нефтью. Однако в обеих странах есть влиятельная и облеченная властью группа, которая рассматривает этот конфликт как имеющий глубокий религиозный смысл. Они ведут войну, которая предсказана в Библии.

Путин поручил наградить Звездой Героя бойца, 68 дней державшего оборону в одиночку

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Ганичкина назвала недостатки черных и желтых помидоров

Новости

В зоне СВО погиб командир отряда «Родня» Николаев

Командир отряда «Родня» Евгений Николаев, известный как Гайдук, погиб в зоне СВО, где он сражался с первых дней как доброволец, сообщили в интербригаде «Пятнашка».

Симоньян предложила штрафовать за отказ сдавать жилье семьям с младенцами

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян выступила за введение штрафов для владельцев квартир, которые отказывают в аренде семьям с маленькими детьми.

Число долларовых миллиардеров в России побило исторический рекорд

Суммарное состояние российских миллиардеров обновило исторический максимум, а список пополнился девятью новыми фамилиями по сравнению с прошлым годом, сообщает российская версия издания Forbes.

Мерц призвал не ослаблять санкции против России

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что рост цен на энергоносители не является для Берлина поводом ослаблять санкции против России и поддержку Украины.

Пезешкиан в разговоре с Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным поблагодарил Россию за поддержку Ирана, сообщила пресс-служба иранского президента.

При ракетном ударе ВСУ по Брянску погибли шесть человек

В результате ракетной атаки на предприятие в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

При ударе ВСУ по Запорожской области погибли два человека

В результате массированной атаки беспилотников на Запорожскую область два мирных жителя погибли, один из которых находился в гражданском автомобиле, заявил губернатор Евгений Балицкий.

Орбан подписал указ об аресте изъятых у украинских инкассаторов золота и миллионов

Средства, изъятые у инкассаторов украинского «Ощадбанка» в Венгрии, арестованы.

Россияне на эзотерические товары потратили более 300 млн рублей в этом году

Количество онлайн-покупок талисманов и защитных товаров в России выросло более чем вдвое за первые два месяца 2026 года, а наибольший интерес вызвали брелоки-талисманы, продажи которых увеличились на 237%.

The Telegraph описал «план победы» США над Ираном «без единого солдата»

Президент США Дональд Трамп может получить возможность победить Иран, не отправляя на материковую часть страны ни одного солдата, если захватит иранский остров Харк, на который приходится около 90% экспорта иранской нефти, сообщает The Telegraph.

СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве

В здании Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук в Москве произошел взрыв, сообщают СМИ.

Генконсульство России получило повреждения в результате атаки на Исфаган 8 марта

Здание российского генконсульства в Исфахане получило повреждения в результате атаки на администрацию провинции в Иране 8 марта, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?