Новости дня

18 июля 2021, 07:57

Число жертв наводнения в Германии достигло 156 человек

Число погибших из-за последствий опустошительного наводнения на западе Германии достигло как минимум 156, говорится в сообщении полиции в Кобленце.

Только в одном районе Арвайлер (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) число жертв стихии возросло до 110 человек. «Есть опасения, что погибших будет больше», – приводит текст сообщения полиции ТАСС.

В Северном Рейне – Вестфалии погибли по меньшей мере 45 человек. По крайней мере один человек стал жертвой стихии в районе Берхтесгаденер-Ланд (федеральная земля Бавария).

Накануне число жертв наводнения в Германии достигло 133 человек. В пятницу режим военной катастрофы объявили на западе ФРГ, где из-за проливных дождей из берегов вышли притоки Рейна – Ар, Мозель, а также небольшие реки: Зауэр, Прюм, Нимс, Киль, Эрфт. Часть городов оказались отрезаны от мира, порядка 200 тыс. человек лишились электричества.

В округе Рейн-Эрфт объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой дальнейшего затопления, а в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия из-за угрозы прорыва дамбы эвакуируют жителей двух районов. Режим ЧС из-за наводнения объявлен на юго-востоке Баварии. Напряженная ситуация складывается также на востоке Саксонии. Наводнение нарушило движение поездов между Германией и Чехией.

Президент России Владимир Путин направил соболезнования президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру и канцлеру страны Ангеле Меркель в связи с последствиями наводнения. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о ситуации в Германии.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Макрон высказался о смягчении Соединенными Штатами антироссийских санкций
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу»

Президент Франции выразил уверенность, что восстановление трубопровода «Дружба» должно сопровождаться полной прозрачностью всех этапов, подчеркнув срочность проведения работ.

Посол Беляев: У Швеции нет претензий к экипажу задержанного танкера Sea Owl I

Власти Швеции задержали танкер Sea Owl I из-за вопросов к его техническому состоянию и соблюдению экологических стандартов, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?