Новости дня

27 июня 2021, 12:32

МИД Украины обвинил Россию в разрушении минских договоренностей

Фото: Стрингер/РИА Новости

Россия сознательно разрушает минские договоренности путем выдачи российских паспортов жителям Донбасса, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«Можно только посочувствовать МИД Российской Федерации, которому «трудно понять» последствия деструктивной российской политики... Российская паспортизация – испытанное средство распространения шовинистической идеологии «русского мира», элемент российских гибридных тактик против соседних государств... Таким шагом Россия сознательно разрушает минские договоренности, логика которых заключается в восстановлении суверенитета Украины и мирной реинтеграции временно оккупированных территорий», – цитирует Николенко агентство УНИАН.

Представитель украинского МИД считает, что Россия продолжает затягивать неподконтрольные Киеву территории Донбасса в свое политическое, экономическое, электоральное, социальное и культурное пространство.

«В подобных условиях громкие призывы российских чиновников о якобы нежелании Украины достичь прогресса в минском процессе выглядит особенно циничными и не имеющими ничего общего с реальностью», – сказал Николаенко. Он также отметил, что по данным МИД Украины, за два года более полумиллиона жителей Донбасса получили российские паспорта.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что выдача российских паспортов жителям Донбасса стала следствием невыполнения Киевом Минских соглашений, это вынужденная гуманитарная мера со стороны России.

Напомним, в апреле министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет заявил, что гражданство России в упрощенном порядке получили уже более 500 тыс. жителей ЛНР и ДНР.

В четверг в интервью каналу «1+1» президент Владимир Зеленский не исключил, что в случае провала переговоров по урегулированию конфликта Киеву придется отгораживаться от Донбасса «стеной». При этом он пояснил, что это не столько физическая стена, сколько разрыв всех связей. «Если у нас не получатся любые альтернативные договоренности с США, с РФ, отдельно с Европой и параллельно нормандский формат. Если все это не удастся, то о «стене» будет голосовать народ Украины», – сказал Зеленский.

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

CENTCOM объявило о крупномасштабной военной операции США против хуситов
Темы дня

Китай проиграл США битву за Филиппины

Арест бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте, который называл себя другом России, а теперь ждет суда в Гааге, – это поражение Китая в его конфликте с США за влияние в регионе. Дутерте обвиняют в страшных вещах, но его падение обеспечила еще более страшная личность и один из наиболее перспективных «генералов» Вашингтона в Азии.

После русских Латвия начала репрессии против других граждан Прибалтики

Маховик политических репрессий в Латвии раскрутился настолько, что помещать в застенки начали уже не только местных русских, но и представителей «титульного» народа, а также граждан союзной Эстонии и даже граждан Украины, которых еще вчера носили на руках. Причем арестовывают людей за вещи, которые еще вчера казались абсолютно невинными, – например, человек переслал приятелю «пророссийский» видеоролик.

Подполье: Иностранцы в окружении Зеленского обсуждают его ликвидацию

В «Ахмате» заявили о продвижении ВС России в сторону Сум

«Простите меня»: Найден предсмертный дневник женщины в селе под Суджей

Новости

Стармер анонсировал обсуждение деталей отправки войск на Украину

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о переходе западных стран к обсуждению деталей отправки миротворческих сил на Украину, подчеркнув, что военачальники встретятся в Лондоне 20 марта.

Крупное подразделение ВСУ попало в окружение западнее Суджи

Украинское подразделение численностью более 100 человек оказались в окружении в районе западнее Суджи в Курской области, где по ним ведет огонь артиллерия, сообщил офицер 22-го мотострелкового полка с позывным «Витязь».

Митингующие заполнили центр Белграда (видео)

В центре Белграда началась акция протеста, оппозиция и аграрии на тракторах заблокировали ключевые улицы, выкрикивают лозунги и используют пиротехнику.

Меркель заявила о восхищении Трампа Россией

Россия, как мощная ядерная держава с обширными природными ресурсами, вызывает определенное восхищение у Дональда Трампа, но он не намерен уступить Москве, заявила в интервью Berliner Zeitung бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

Павел Дуров покинул Францию

Павел Дуров, основатель Telegram, с судебного разрешения выехал из Франции в Дубай, сообщает агентство Франс Пресс.

Зеленский заявил о боевом применении ракеты «Длинный Нептун»

Украина провела успешные испытания ракеты «Длинный Нептун», достигающей цели на расстоянии до 1 тыс. км, ракета прошла боевое применение, заявил Владимир Зеленский.

Пьяный водитель BMW сбил пять пешеходов в центре Москвы

На Кожевнической улице в центре Москвы водитель BMW выехал на тротуар, сбил пять пешеходов, он имел признаки опьянения, сообщила прокуратура Москвы.

Кадыров показал найденных в погребе в Курской области солдат ВСУ

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал об операции спецназа «Ахмат» по захвату двух украинских военнослужащих в населенном пункте Черкасское Поречное Курской области.

Дрон-перехватчик установил рекорд скорости в Запорожской области

В Запорожской области испытали дрон-перехватчик отряда Б.А.Р.С «Сармат» достиг скорости 318 километров в час, что является рекордом для беспилотников данного типа.

Трамп назвал «дегенератами» СМИ за фейки о встрече Уиткоффа с Путиным

Президент США Дональд Трамп назвал ложными сообщения о том, что его спецпосланник Стив Уиткофф ожидал девять часов встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Туск расстроился из-за победы российской теннисистки над полькой

Премьер-министр Польши Дональд Тускрасстроился из-за победы российской теннисистки Мирры Андреевой над полькой Игой Свентек в полуфинале турнира WTA в Индиан-Уэллсе.

Силовики задержали украинских солдат в форме бойцов ВС России в Курской области

В Курской области силовики и военная полиция задерживают украинских солдат, переодетых в российских военнослужащих, в освобожденных населенных пунктах благодаря помощи местных жителей, информирующих о подозрительных лицах.
Мнения

Сергей Миркин: Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

Андрей Полонский: США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.

Юлия Лемарк: Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?