Новости дня

24 июня 2021, 17:25

Посол США Салливан вернулся в Москву

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Посол США Джон Салливан вернулся в Москву, он надеется на предсказуемые и стабильные отношения с Россией.

«Я рад вернуться в Москву, чтобы продолжить работу с опытной и надежной командой дипмиссии США для продвижения внешнеполитических интересов США в России. Я рассчитываю на сотрудничество с нашими коллегами в правительстве РФ для достижения нашей цели, – установления стабильных и предсказуемых отношений между Соединенными Штатами и Россией», – рассказал посол «Интерфаксу».

Салливан напомнил слова президента США Джо Байдена о том, что на Вашингтоне и Москве лежит обязанность ответственно выстраивать отношения между двумя странами.

«Мы должны сотрудничать там, где это отвечает нашим взаимным интересам, а где у нас есть разногласия – и у нас есть существенные разногласия – важно вести открытый и откровенный диалог», – подчеркнул посол.

По его словам, встреча лидеров двух государств в Женеве носила позитивный характер.

«Теперь, когда я вернулся в Москву, а посол Антонов вернулся в Вашингтон, я буду неустанно работать над тем, чтобы предпринять практические шаги, необходимые для достижения задач, определенных на саммите. В числе прочего я рассчитываю на сотрудничество с коллегами в правительстве России для развития двустороннего диалога по стратегической стабильности – диалога, который служит во благо наших стран и всего мира», – сказал американский дипломат.

На встрече в Женеве 16 июня президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден договорились о возвращении послов к работе. 

В воскресенье вечером Антонов вернулся в США. Дипломат после возвращения в США заявил, что намерен заниматься восстановлением диалоговых механизмов между странами.

Напомним, Антонов был вызван в Москву после того, как президент США Джо Байден позволил себе личные выпады в адрес президента России Владимира Путина.

16 апреля глава МИД Сергей Лавров сообщил, что в Кремле рекомендовали Салливану «поехать в свою столицу и провести там подробные, серьезные консультации». 19 апреля МИД снова рекомендовал послу США отправиться в Вашингтон. 22 апреля Салливан вылетел из Москвы в Вашингтон.

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

В результате взрыва в ресторане в центре Москвы пострадал 21 человек
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными для ВСУ БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

В ресторане в Москве сработало самодельное взрывное устройство

В столичном ресторане на Кудринской площади сработало самодельное взрывное устройство, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Лихачев поблагодарил экипаж Delphinus за помощь морякам теплохода «Янина»

Глава Росатома Алексей Лихачев выразил благодарность интернациональному экипажу судна Delphinus во главе с капитаном – гражданином Египта, которые помогли морякам теплохода «Янина», атакованного ВСУ.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

В результате взрыва около летнего кафе на Кудринской площади три человека погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести, сообщили в ГУ МВД по Москве.

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы