Новости дня

23 июня 2021, 08:50

Выборы-2021: «Коммунисты России» лишают футболистов денег, а «Новые люди» проводят квест на Урале

Пятым кандидатом на пост главы Белгородской области стал единоросс Вячеслав Гладков. «Новые люди» собрали сотни своих волонтеров на «квест» у лесного озера на Урале. Сергей Миронов инициировал отмену УДО по тяжким и коррупционным преступлениям. А лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин призвал отобрать призовые у футбольной сборной и раздать их бедным.

Врио главы Белгородской области Вячеслав Гладков подал документы на выдвижение кандидатом в губернаторы от «Единой России». По словам Гладкова, он еще не решил, уйдет ли на время предвыборной кампании в отпуск или будет общаться с избирателями параллельно с выполнением обязанностей по руководству регионом. До назначения врио губернатора Белгородской области в ноябре Гладков занимал пост вице-губернатора Ставрополья, ранее – вице-губернатора Севастополя. Как пишет ТАСС, документы в избирком для выдвижения в губернаторы ранее сдали представители четырех политических сил: Партии пенсионеров, ЛДПР,  КПРФ и эсеров.

Депутаты думской фракции «Справедливая Россия» подготовили законопроект об отмене условно-досрочного освобождения (УДО) и амнистии для осужденных за тяжкие и коррупционные преступления. Комментируя проект, руководитель фракции Сергей Миронов напомнил о том, какая взятка официально считается особо крупной – более 1 млн рублей. «Для настоящего коррупционера миллион – это не деньги. Там совершенно другие ставки, и особенно у тех, кто курирует вопросы госзакупок», – заявил Миронов. В список преступлений, осужденным за которые не полагается никаких амнистий, лидер эсеров добавил и фальсификации на выборах. Соответствующий законопроект направлен на отзыв в правительство.

В Челябинской области, в лагере на берегу озера Сугояк завершились сборы волонтеров партии «Новые люди», обучение которых в форме «квеста»  провели специально приглашенные эксперты. Около трехсот волонтеров были разбиты на пять команд, каждая из которых представляла вымышленную партию – Партия реалистов, Партия перемен и так далее. Каждая партия вела собственную избирательную кампанию. Волонтеров не только наблюдать за работой избирательного участка, но и тому, как вести агитацию и общественные дебаты в условиях пандемии.

Как пишет «КП», в качестве тренировки команды предлагали варианты решения реальных проблем Челябинска – в сфере экологии, ЖКХ, благоустройства города, и некоторые из предложений партия «взяла на вооружение», сообщил глава челябинского отделения «Новых людей» Максим Гулин.

Лидер Коммунистической партии «Коммунисты России» (КПКР) Максим Сурайкин в интервью радио «Говорит Москва» потребовал лишить футбольную сборную России гонорара за «Евро-2020». Сумма гонорара, как сообщается, составляет 10,7 млн евро. По мнению политика, допустив проигрыш с разгромным счетом, футболисты не выполнили свою главную задачу, поэтому «ни копейки этих денег не заслужили». Гонорар, считает Сурайкин, следует направить на более полезные цели, например, на поддержку малоимущих семей и детского спорта.

Как считает глава Российской ассоциации по связям с общественностью, политтехнолог Евгений Минченко, выдвижение Вячеслава Гладкова в главы региона не оставляет остальным кандидатам в Белгородской области никаких шансов. «Нынешний белгородский врио – выпускник «школы губернаторов» и единоросс, хотя само по себе это не дает стопроцентных шансов на победу. Но в пользу врио говорят другие его качества. Гладков аккуратно выстроил отношения с элитами, мы видим его активность при подписании различных соглашений с крупными бизнес-субъектами региона. Кроме того, Гладков достаточно активно занимается прямой коммуникацией с населением, по этому показателю он – «отличник» среди губернаторов «новой волны». Наконец, в Белгородской области настроена четкая электоральная «машина», доставшаяся в наследство от прошлого губернатора Евгения Савченко. Так что не думаю, что претенденты от других партий смогут с ним серьезно поспорить. Мой прогноз для Гладкова – самый благоприятный», – сказал политтехнолог.

Как предполагает Минченко, в этой ситуации оппозиция в Белгородской области сосредоточит свое внимание на выборах в Госдуму.

Политтехнолог скептически оценил призыв лидера эсеров Сергея Миронова отменить условно-досрочное освобождение в случае тяжких и коррупционных преступлений. «В последнее время наметился явный уклон «Справедливой России» в репрессивные предложения. Это может оттолкнуть ее старых избирателей. Не думаю, что эта узкая «нишевая» тема вызовет резонанс у широкого избирателя – считает эксперт. – Но с помощью таких инициатив Сергей Миронов неплохо выполняет задачу почти ежедневно присутствовать в новостях, создавая информационный шум».

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов считает, что «Новые люди» опоздали со сборами своих волонтеров на партийный тренинг. «Насколько я понял, смысл в том, чтобы подготовить не только кандидатов, но и руководителей и работников штабов. Но все структуры, которые всерьез готовились к выборам, проводили подобные тренинги заранее, а не тогда, когда избирательная компания уже началась», – полагает Мартынов.

По мнению политолога, не исключено, что «Новые люди» окажутся партией-однодневкой. «Запала основателя и главного финансового спонсора этой партии не хватит больше, чем на одну думскую кампанию. Если они смогут перешагнуть хотя бы трехпроцентный барьер, то получат госфинансирование и возможность участвовать в региональных выборах разного уровня. Сумеют провести хотя бы одного «одномандатника» в Госдуму – это станет для них еще одним драйвером роста. Если потерпят фиаско – их быстро спишут со счетов. Таких примеров была масса за последние годы», – резюмировал Мартынов.

Требование лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина лишить российских футболистов положенных гонораров политолог оценил как классический пример популизма.

«Сурайкин сам себе политтехнолог, сам себе режиссер. Он известен подобными вещами и подтверждает репутацию «рефлектора» общественных настроений. После позорного проигрыша датчанам настроения среди наших болельщиков таковы, что они готовы лишить футболистов не только гонорара. Удивляюсь, что другие партии не отреагировали так быстро и эффектно на эту спортивную повестку», – сказал Мартынов.

Впрочем, добавляет политолог, яркое заявление вряд ли существенно прибавит Сурайкину голосов на выборах. «Думская кампания только началась, а к сентябрю поражение наших футболистов забудется. За это время мы услышим еще много других эпатажных высказываний от разных партий», – уверен Мартынов.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов