Новости дня

10 июня 2021, 16:10

«Автомобилисты России»: Отмена техосмотра не приведет к росту аварийности

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Обеспечить контроль над легкомысленными водителями, которые не следят за своим автомобилем проще, нежели ежегодно обеспечивать громоздкую процедуру техосмотра, заявил газете ВЗГЛЯД председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, комментируя инициативу МВД отменить обязательное прохождение ТО перед получением полиса ОСАГО.

Руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников предложил сделать процедуру техосмотра для владельцев легковых автомобилей не обязательной, а добровольной. Тем не менее автомобили, участвующие в перевозках, такие как такси, грузовики, автомобили предприятий и организаций и другие по-прежнему будут обязаны проходить ТО.

«Это наше давнее предложение, к которому наконец-то прислушался руководитель ГИБДД, что очень приятно. Здесь все очень просто: миллионы автовладельцев проходят ежегодное техническое обслуживание своих автомобилей, уважающий себя автоводитель точно это делает, поэтому обязательство делать данную процедуру ничего не добавляет. Кроме того, операторы техосмотра, которые его проводят, никакой ответственности за техническое состояние автомобиля не несут. Поэтому данная процедура уже давно превратилась в обычное выкачивание денег», – говорит Похмелкин.

Он поясняет, что прохождение ТО не дает абсолютно никакой гарантии того, что после выезда на дорогу в автомобиле ничего не сломается. Данная процедура позволяет обнаружить и предотвратить какие-либо неисправности непосредственно на момент самого осмотра. К тому же, в некоторых случаях, когда человек очень много ездит на своем автомобиле, необходимо проводить ТО чаще одного раза в год, поэтому обязательство его прохождения и непосредственная связь с ОСАГО уже давно не прослеживается.

«Другое дело, машины, которые перевозят грузы, пассажиров, участвуют в междугородных перевозках – здесь должно остаться обязательное прохождение техосмотра. Гораздо легче проконтролировать сотни тысяч машин, чем десятки миллионов. Поэтому, если это действительно принципиальная позиция руководителя ГИБДД и всего ведомства, то я рад, что нас услышали», – отмечает собеседник.

Похмелкин убежден, что такое нововведение ни в коем случае не приведет к росту аварий на дорогах, поскольку граждане, которые легкомысленно относятся к своим машинам, даже сегодня уклоняются от прохождения ТО. Большая же часть автомобилистов сама осознает ответственность и видит необходимость в ежегодном техосмотре, поэтому для них ничего не изменится.

«Если будет выявлено какое-либо нарушение, а сейчас у сотрудника ГИБДД есть право проводить осмотр автомобиля, или выявлена несовместимость с эксплуатацией, то такого водителя просто нужно наказывать. Это проще, нежели обеспечивать громоздкую процедуру техосмотра. Что касается ОСАГО, то при отмене обязательного техосмотра нужно будет разрывать связь между ТО и страховкой», – заключил Похмелкин.

Ранее в Ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око» сообщили, что в России могут ввести административную ответственность за превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог. Объясняется, что скорость будет высчитываться автоматически с помощью двух синхронизированных камер, фиксирующих время, за которое человек преодолел данное расстояние.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала более 57, 64% голосов после подсчета 65,44% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского