Новости дня

12 мая 2021, 14:37

В Москве простились с Владимиром Качаном

В Москве состоялось прощание с народным артистом России Владимиром Качаном, композитора и актера проводили в последний путь долгими аплодисментами.

На церемонии прощания присутствовали глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, худрук театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз, ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев, актер и продюсер Марк Рудинштейн, актеры Александр Галибин, Дарья Юрская, Леонид Ярмольник, а также другие друзья и поклонники Качана. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Вова меня очень сильно подвел, потому что уже очень много лет два раза в год, и он об этом постоянно напоминал, мы ходили на могилу к Лене Филатову, который для него был всем, как и для меня... Вов, ты меня очень сильно подвел, потому что теперь мне ходить не только к Лене одному... Я выражаю соболезнования театру, потому что он действительно был знаком и лицом этого театра, для него это очень много значило», – выступил Ярмольник. По словам артиста, Качан является классиком, «в нем есть настроение нашей жизни, в его песнях... С Володиным уходом мое одиночество усилилось», отметил Ярмольник.

Ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев поделился, что в Качане «было много творческих планов, желания работать, выходить на сцену, писать и читать книги», он назвал артиста талантливейшим человеком, «острословием своей эпохи».

Товарищ Качана по Щукинскому училищу глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сказал, что потерял друга.

«Мы очень давно друг друга знаем, и я счастлив, что мы по жизни были друзьями, наш первый курс обслуживал четвертый курс, на котором учился Володя... Мы впитывали атмосферу творчества, которая была в нашем Щукинском училище благодаря этим людям... Сказать, что мне будет его не хватать – ничего не сказать. Просто какая-то часть меня оторвалась, хотя он всегда будет рядом, когда я буду приходить в этот театр, встречаться с нашими общими друзьями. Володя не просто внес вклад в создание этого театра, он был человек искусства, все, что он делал – это творчество», – сказал Герасимов.

Худрук театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз рассказал о деятельности Качана в рамках театра.

«Наш товарищ Володя, Владимир Андреевич Качан, он практически всю историю этого театра был одним из таких краеугольных камней и столпов. Он «тащил» репертуар, он «тащил» творческие вечера, он создавал ту уникальную атмосферу, которая есть в этом театре. Мы не предполагали, что все так вдруг случится, потому что буквально за несколько дней до того, как Володя оказался в больнице и умер, он играл здесь спектакль, мы шутили, какую песню он будет петь на моих похоронах», – поделился воспоминаниями худрук театра.

Церемония прощания проходит в среду в театре, в котором Качан прослужил 30 лет. Позже артиста похоронят на Троекуровском кладбище.

Владимир Качан родился в 1947 году. Окончил Щукинское училище, работал в Московском театре юного зрителя, а также в оркестре Леонида Утесова. С 1980 года Качан служил в Московском драматическом театре на Малой Бронной, а с 1990-х работал в «Школе современной пьесы». Фильмография артиста насчитывает более 50 картин.

Ранее художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз рассказал, что народный артист России Владимир Качан, скончавшийся 7 мая на 74-м году жизни, пролежал в больнице в Коммунарке около недели с коронавирусом.

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

Перваю встречу Путина и лидера Ирана Хаменеи запланировали на Каспийском саммите
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?