Новости дня

28 апреля 2021, 13:14

В Госдуме инцидент с флагом России на ЧМ по шашкам в Польше сравнили с подножкой

Фото: кадр из видео

«Это то же самое, что во время бега на какую-либо дистанцию человеку подножку подставить, чтобы он упал», – сказала газете ВЗГЛЯД член комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Рима Баталова, комментируя снятие российского флага во время хода спортсменки из России на чемпионате мира по шашкам.

На турнире за звание чемпионки мира по международным шашкам в Польше, во время партии между Тамарой Тансыккужиной (Россия) и Наталией Садовской (Польша), со стола убрали российский флаг. Отмечается, что действие произошло во время обдумывания российской спортсменкой хода.

«Это однозначно инцидент. Во-первых, если для них действительно важны эти правила, неужели нельзя было соблюсти их заранее, что это за подготовка нелепая? Во-вторых, во время игры, когда человек обдумывает свои дальнейшие действия, из-за такого «подарка» уже и ход свой забыть можно. Это неуважение не только к России, но и к самим себе», – считает Баталова.

Депутат уверена, что флаг был намеренно убран во время хода россиянки, подчеркивая, что, если организаторы по тем или иным причинам все-таки были обязаны убрать российский флаг, то для приличия могли бы хотя бы дождаться окончания хода спортсменки из России.

«Это то же самое, что во время бега на какую-либо дистанцию человеку подножку подставить, чтобы он упал. Лично я эти действия с флагом именно так расцениваю. Во время игры вообще нельзя подходить, чтобы не отвлекать спортсменов, а тут такое», – говорит собеседник.

Кроме того, депутат усомнилась в том, что экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий, который и убрал во время партии российский флаг со стола, имел на это право.

 

Ранее Павлицкий признал, что «это выглядит некрасиво», подчеркнув, что у него не было выбора, поскольку, если бы это не было сделано, Всемирная организация шашек (FMJD) могла быть исключена из ВАДА.

В конце прошлого года Спортивный арбитражный суд (CAS), рассматривавший дело Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), принял решение о запрете российским спортсменам выступать на крупных международных спортивных соревнованиях под государственным флагом до 16 декабря 2022 года.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Стубб назвал откровенным телефонный разговор с Путиным
Темы дня

Власти Италии испугались одного генерала

В Италии гремит громкий феминистский скандал, которые многие считают частью предвыборной кампании. В центре внимания – генерал Роберто Ваначчи, которого обвиняют в работе на Россию, а также в сексизме и мачизме. И действительно, как минимум одну женщину он планирует «подсидеть» – премьер-министра Джорджу Мелони. Получится ли?

Каковы драйверы и вызовы российской экономики

После первого провального квартала 2026 года экономика России вырулила в рост. Растет также промышленность, где драйвером роста остается машиностроение. Реальные зарплаты продолжают расти быстрее производительности труда. Однако есть и тревожные звоночки. Какова ситуация в российской экономике и какой главный вызов этого и нового года?

В Совфеде призвали запретить армянскому губернатору въезд в Россию за слова об «Иванах»

Бренд Aurus приступил к созданию авиационного и судостроительного направлений

«Жизнь после боя»: Как холостяку-ветерану в военкомате встретить любовь

Новости

Уиткофф потребовал от Буданова прекратить удары по российским НПЗ

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф во время встречи в Майами с заметным раздражением потребовал от главы офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список террористов и экстремистов) остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Прокуратура Германии отказалась закрыть дело о подрыве «Северных потоков»

Представитель прокуратуры ФРГ Штефан Шмидт отверг в Высшем земельном суде Гамбурга ходатайство защиты о прекращении уголовного дела украинца Сергея Кузнецова, которого обвиняют в координации подрывов на газопроводах «Северный поток».

Захарова поблагодарила страны Африки за отказ предать Россию

Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила признательность африканским государствам за твердость позиции и готовность развивать сотрудничество с Москвой вопреки шантажу западных стран.

Сеул отозвал восемь дипломатов с Украины

Южная Корея отозвала восемь дипломатических сотрудников с Украины на фоне спора с Киевом о разглашении информации о передаче двух пленных военных из КНДР, заявил глава МИД республики Чо Хён.

Москвичей призвали пересесть на метро из-за перекрытий в центре

Москвичам и гостям столицы рекомендовано использовать метрополитен для поездок в центр города во вторник из-за временных перекрытий движения на ряде улиц, сообщил столичный департамент транспорта.

Объявлен режим тишины для гуманитарной операции в Алешках

Российские войска прекратили огонь на херсонском направлении и ввели режим тишины ради гуманитарной операции в Алешках, сообщило Министерство обороны.

Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара

Вооруженные силы России нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, киевскому Южному мосту и морскому судну с военными грузами, заявило Министерство обороны.

Итальянская Eni решила нарастить добычу газа в Средиземном море

Энергетические компании увеличат объемы морского бурения в европейском регионе ради укрепления энергетической безопасности, заявил главный операционный директор итальянской корпорации Eni Гвидо Бруско.

Омбудсмен Украины признала право врачей не лечить русскоязычных пациентов

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская заявила, что украинские врачи имеют право отказывать в медицинской помощи пациентам, говорящим по-русски и не владеющим государственным языком.

Пекин объяснил скандал вокруг шутки Мбаппе

Слова французского футболиста Килиана Мбаппе, оскорбившие чувства жителей Китая, закономерно вызвали отпор в китайском обществе, заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.

Лидеры Финляндии и Норвегии заявили о разговоре с Путиным

Президент Финляндии Александер Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре провели телефонные переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным.

Директор Института Гете на Украине сделал фото с бойцами «Азова»

Директор Гете-Института на Украине Якоб Рачек сфотографировался с бойцами Вооруженных сил Украины из подразделения «Азов» на книжной ярмарке во Франкфурте, в самом институте оправдали произошедшее поддержкой культурного обмена.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского