Новости дня

27 апреля 2021, 13:43

Во время незаконных акций в России зафиксировали рост кибератак из-за рубежа

Эксперты зафиксировали рост массированнных кибератак на официальные интернет-ресурсы российских органов власти во время проведения несанкционированных акций, заявил замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов.

«Зафиксирован рост количества компьютерных атак такого типа (крупномасштабных DDoS-атак) на официальные информационные ресурсы органов государственной власти Российской Федерации в период проведения несанкционированных акций протеста в поддержку Навального», – отметил Мурашов, передает ТАСС.

В частности, DDoS-атакам подверглись официальные сайты МИД, Минтруда, Минэкономразвития, Генпрокуратуры и Росгвардии. «Источники вредоносного воздействия располагались в том числе в адресном пространстве США. Заметим, что в разные дни атаки проводились по одному и тому же сценарию», – подчеркнул замглавы НКЦКИ.

Он отметил, что зачастую DDoS-атаки использовались в том числе и в экстремистских целях. «В частности, в январе 2020 года был атакован сайт муниципального казенного учреждения «Центр организации дорожного движения Нижнего Новгорода». После получения несанкционированного доступа на ресурсе были размещены фотография Навального и текстовое сообщение о том, что атака была проведена в его поддержку. Вредоносное воздействие было осуществлено с IP-адресов Франции и Германии», – отметил Мурашов. По его словам, эти примеры «свидетельствуют о том, что заявляемые координаторами и волонтерами движения и штаба Навального* «спонтанность» и «народность» акций протеста в его поддержку не соответствуют действительности».

В целом Мурашов отметил «существенное увеличение числа вредоносных ресурсов в зарубежном адресном пространстве, функционирование которых было прекращено в 2020 году», что «связано с проведением крупномасштабных DDoS-атак на российские информационные системы». В материалах к брифингу отмечается, что только в 2020 году было пресечено 68 420 крупномасштабных кибератак на российские интернет-ресурсы.

Мурашов также сообщил, что впервые новым объектом компьютерных атак стали системы телемедицины для лечения на дому.

Он также уточнил, что своевременно принимавшиеся меры позволили в 2020 году не допустить нарушений работы системы государственного управления и экономики России из-за кибератак. «Своевременная подготовка и опубликование бюллетеней (НКЦИКИ) позволили предотвратить реализацию угроз на объектах информационной инфраструктуры. В прошедшем году не допущены компьютерные инциденты, затрагивающие систему государственного управления или экономику страны и наших союзников», – сказал Мурашов.

НКЦКИ был создан в сентябре 2018 года приказом директора ФСБ после указа президента России о создании Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидаций последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ (ГосСОПКА).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

СК назвал причину взрыва возле машины ДПС в Москве
Темы дня

Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики

Латвия выходила из СССР под лозунгом «Латвия для латышей» – и именно ради воплощения этого идеала десятилетиями ущемляла и изгоняла местное русское население. Теперь латышские националисты пребывают в ступоре: выяснилось, что для выживания Латвии вместо русских им необходимо завозить в страну азиатов и мусульман.

Спецоперация обновила облик России

Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте

Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз

Актрису Кулишенко избили в Петербурге

Новости

Высокопоставленный генерал США предупредил о рисках удара по Ирану

Высшее военное руководство США выразило опасения по поводу возможной атаки на Иран из-за исчерпания запасов ракет и отсутствия широкой поддержки союзников.

ФСБ начала проверку Дурова на содействие терроризму

Сооснователя популярного мессенджера Telegram проверяют на предмет возможного пособничества экстремизму и террористической активности, говорится в материалах ФСБ.

Венгерские СМИ предрекли Украине финансовый крах

Ухудшение отношений с Будапештом грозит Киеву полным финансовым крахом и невозможностью содержать армию уже через два месяца, пишут венгерские СМИ.

Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

СВР сообщила о планах Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1, при этом основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Париж наказал посла США во Франции

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95

Перспективная российская боевая машина «Объект 195» – танк Т-95 с мощным вооружением могла значительно обогнать зарубежных конкурентов по тактико-техническим характеристикам, заявил обозреватель американского портала 19fortyfive Стив Балестриери.

Украина не получала от Словакии уведомлений о прекращении поставок электроэнергии

На фоне обсуждения новых условий оплаты аварийных поставок электроэнергии с Словакии украинская компания «Укрэнерго» пока не получала официальных уведомлений о прекращении сотрудничества.

В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых и пересмотреть его параметры после завершения эксперимента в 2029 году.

МВД назвало погибшего при взрыве в Москве сотрудника полиции

Руководство и личный состав МВД выразили соболезнования семье погибшего старшего инспектора ДПС Дениса Братущенко.

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»

Аппарат штаб-квартиры многонациональных сил для Украины начал работу, численность состава составляет 70 человек и поддерживается значительным финансированием, заявило Минобороны Британии.

Власти ДНР сообщили о начале боев на окраинах Святогорска

Боевые действия развернулись на окраинах Святогорска на севере ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live».
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?