Новости дня

27 апреля 2021, 08:34

Выборы-2021: «Единая Россия» обустраивает городскую среду, а «Новых людей» усилила экс-мэр Якутска

Экс-глава Якутска Сардана Авксентьева решила баллотироваться в Госдуму от партии «Новые люди». «Единая Россия» и Минстрой запустили онлайн-платформу, на которой жители любого города сами отберут площадки, требующие благоустройства. Один из лидеров «эсеров» Захар Прилепин хочет восстановить Советский Союз.

Бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева сообщила «Коммерсанту», что решила баллотироваться в Госдуму от партии «Новые люди». Лидер партии Алексей Нечаев подтвердил эту информацию. При этом Авксентьева станет советником Нечаева по работе с регионами. Пойдет ли экс-мэр в Госдуму по списку или по одномандатному округу, в партии пока не раскрывают. Как известно, в январе Авксентьева покинула свой пост, ссылаясь на возникшее у нее онкологическое заболевание.

«Единая Россия» и Минстрой дали старт голосованию по отбору проектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. Таким образом, у жителей России появилась возможность самостоятельного выбора площадки, которая нуждается в благоустройстве. Это можно сделать на платформе za.gorodsreda.ru до 30 мая. Те же, кто предпочитают личное общение, могут проголосовать в общественных приемных ЕР. Мобильные бригады добровольцев будут приезжать с планшетами в отдаленные территории, чтобы живущие там россияне тоже могли участвовать в проекте. К концу недели пункты для голосования откроют во всех субъектах.

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Захар Прилепин инициировал конференцию, посвященную «консолидации сил», нацеленных на воссоздание Советского Союза. Кроме движения самого Прилепина, ее организаторами стали движение «Новые Скифы» и Евразийский центр Льва Гумилева. При этом «Справедливая Россия» в числе организаторов не упоминается. Предполагается, что по итогам будет подписан меморандум о восстановлении Советского Союза в новой геополитической форме. 

Руководитель Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко считает, что Сардана Авксентьева – хорошее приобретение для партии Алексея Нечаева. «Авксентьева – среди немногих региональных политиков с высокой федеральной известностью. А повестка поддержки местного самоуправления и регионов – то, что доктор прописал «партии рассерженных горожан», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Самое удивительное в Сардане Авксентьевой – это ее «тефлоновость», – отметил политолог и напомнил, что с момента ухода «народного мэра» в отставку против нее велась кампания с использованием прессы и соцсетей. «Результат – незначительное снижение рейтинга доверия в рамках статистической погрешности (с 60 до 58%). Авксентьева по-прежнему входит в топ-3 самых популярных политиков региона», – сказал Минченко.

Минченко перечисляет причины такой «тефлоновости». «Накопленное доверие и иммунитет к информационным атакам. Второе: сочувствие и сопереживание (победила недуг, на фоне которого политические атаки – комариные укусы). Причем очень важно, что Сардана, перенесшая две операции, на сочувствие не напрашивалась – сообщила о своей болезни сухо и без подробностей», – отметил эксперт.

Третий фактор, как считает Минченко, это правильно выбранная тональность общения Авксентьевой с избирателями – в стиле «новой искренности». Способность открыто и с самоиронией отвечать на самые жесткие вопросы. 

В свою очередь профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев двойственно оценил решение «Новых людей». «В лице Авксентьевой партия привлекла на свою сторону неординарного известного политика, что вроде бы явная удача. Но если вдуматься, то это скорее минус, свидетельство «всеядности» партии. «Народный мэр» Якутска – политик популистского толка. Самые лучшие мэры, в отличие от Авксентьевой, в федеральной прессе стараются не появляться», – отметил политолог.

Матвейчев не удивлен, почему Авксентьева пришла в партию именно к Нечаеву. «Победив в борьбе за кресло мэра Якутска кандидата от «Единой России», она точно не пошла бы теперь кандидатом в Госдуму от ЕР. Справороссов Якутии представляет и будет представлять один человек – Федор Тумусов. КПРФ в Якутии непопулярна, да и Авксентьева – никакая не коммунистка. ЛДПР с ее показательным национализмом вряд ли может победить в такой республике, как Якутия. В итоге для Сарданы Владимировны остаются лишь новые партии, из которых самая перспективная – «Новые люди», – резюмировал Матвейчев.

Что касается нового проекта «Единой России», созданного совместно с Минстроем, то эксперт считает его беспрецедентным. «Никогда еще в истории России не было, чтобы человек сам выбирал, как будет выглядеть населенный пункт, где он живет. Разумеется, все это пойдет в плюс партии на предстоящих выборах. Это новый инструмент правящей партии. Благодаря ему, рядовой горожанин будет сам выбирать, что и где нужно отремонтировать, обустроить в его городе, районе, квартале», – сказал Матвейчев. «Вся страна превращается в большую стройку. Это раньше можно было говорить, что в каком-то городе ничего не меняется, сейчас такого нет. Инфраструктура, дороги, общественные пространства – все постепенно приводится в порядок», – констатирует политолог.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов скептически оценивает инициативу Захара Прилепина, посвященную «восстановлению Союза». «Захар, а точнее, Евгений Прилепин (как его зовут по паспорту) – большой писатель, состоявшийся общественный деятель, но политик – еще не очень опытный. Он пытается, как в литературе, искать новые формы. И это можно понять, но это не всегда имеет прямое отношение к политическому процессу», – считает Мартынов. По его мнению, «более опытные товарищи по партии позднее «отформатируют» подобные инициативы Прилепина.

Лидеры объединенной партии «СР – За Правду» несколько различаются по мировоззрению, тактике действий, отмечает Мартынов, поэтому неудивительно, что некоторые действия Прилепина не поддерживаются всей партией. «С одной стороны, главный принцип избирательной кампании – хорошо все, что привлекает людей. Ностальгия по СССР, по империи, действительно есть у многих избирателей разного возраста. Однако кого-то из электората объединенной партии такая более мечтательная, чем практическая постановка вопроса может и оттолкнуть. Какую-то часть электората на этом, наверное, можно «откусить» у КПРФ, но кого-то и потерять. Подвести дебет-кредит в этой бухгалтерии сейчас сложно. Все покажут лишь итоги выборов», – подытожил Мартынов.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Президент Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского