Новости дня

14 апреля 2021, 08:53

Выборы-2021: «ЕР» объявила субботник, а «Яблоко» ждет «свежую кровь» в Челябинске

Сразу в трех регионах – Воронеже, Смоленске и Туле – разные политические силы договорились вместе следить за тем, насколько честно пройдет думское голосование в сентябре. Челябинский филиал «Яблока» объявил праймериз, тогда как партия в целом от этой процедуры уклоняется. Тем временем, «ЕР» назначила на 24 апреля общероссийский субботник, убедив вице-премьера Марата Хуснуллина выйти на него лично.

В трех областях – Воронежской, Смоленской и Тульской – местные отделения разных партий договорились сотрудничать на выборах, в частности вместе наблюдать за ходом голосования, намеченного на сентябрь. Больше всего партий подписало меморандум о сотрудничестве в Воронеже – девять. Это «Единая Россия», ЛДПР, «Родина», «Справедливая Россия – За правду», «Гражданская платформа», «Новые люди», Партия прямой демократии, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, Партия роста. Из ведущих партий от участия в межпартийном соглашении в Воронеже воздержалась только КПРФ, сообщает РИА Воронеж. Шесть партий сумели договориться в Смоленске и только пять – в Туле.

Челябинское отделение партии «Яблока» рекомендует съезду партии выдвигать кандидатов в Госдуму у себя на Южном Урале только по итогам праймериз. Отбор кандидатов пройдет 15 мая на открытом заседании регионального совета. Дебаты и голосование намечены на 1 июня, сообщает «Коммерсант». Челябинское отделение – пока единственное в этой партии, которое решилось на предварительное голосование.

Тем временем секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и вице-премьер Марат Хуснуллин провели во вторник встречу, которая прямо не связана с парламентскими выборами. Собеседники договорились увеличить финансирование программы благоустройства дворовых территорий, а также междворовых и межквартальных проездов в городах по всей стране. Турчак также убедил вице-премьера в необходимости поднять минимальный порог финансирования по этой программе для малонаселенных территорий – к примеру, до 100 млн рублей на регион, что особенно актуально для таких субъектов, как Чукотка, Еврейский и Ненецкий автономный округа, Калмыкия, Камчатка, Сахалин, Магадан, пишет сайт «ЕР».

Кроме того, единороссы решили вместе с представителями правительства организовать 24 апреля субботник во всех регионах. Порядок наведут во дворах, скверах, набережных, в популярных местах отдыха людей, пообещал Турчак. В акции примут участие и участники праймериз «ЕР», претендующие на выдвижение в Госдуму. Придут на субботник и руководители партии, и сам Хуснуллин, сообщает ТАСС.

«Если у Турчака есть возможность поставить вопрос на уровне вице-премьера о масштабной кампании по благоустройству дворов по всей стране, то и слава богу. Для того и существует правящая партия, чтобы пробивать решение подобных вопросов через правительство», – считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Правда, указывает эксперт, многие будут воспринимать и всероссийский субботник, и инициативу Турчака как элементы думской кампании. «Традиция субботника возникла еще в советское время, так что это вовсе не предвыборное изобретение. Но понятно, что креативные ресурсы всех партий, в том числе и единороссов, сейчас затачиваются под предстоящие выборы. А бескорыстный общий труд, вроде субботника,  это всегда «тимбилдинг», если выражаться модным языком. Перед выборами полезно использовать такие методы, чтобы укрепить чувство локтя среди участников праймериз «ЕР» и сторонников партии», – сказал Мартынов.

«Вырастет ли рейтинг единороссов благодаря тому, что Турчак убедил правительство профинансировать программу благоустройства наших дворов? Или благодаря субботнику? Говорить об этом преждевременно. Эффект увидим ближе к сентябрю. Пока активная фаза избирательной кампании еще даже не началась, пока идет лишь подготовка к ней», – отмечает эксперт. – «В любом случае, у вас же останется ваш обновленный двор, ваше благоустройство, даже когда выборы пройдут. Это те мелочи, из которых складывается качество нашей жизни. Вспомните программу «Мой район», которую объявил мэр Москвы Собянин. Ее итоги были очень хорошо оценены горожанами, причем не только на выборах».

Что касается согласия сразу нескольких разных партий заключить соглашение о честных выборах*, то гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин напоминает, что такие договоренности заключались и раньше. «В этом году произошло, мне кажется, некоторое качественное углубление этого тренда. Раньше договоренности между партиями носили ситуативно-тактический характер, они держались на личных договоренностях лидеров местных партийных филиалов. Сейчас мы видим более системный подход, что говорит о зрелости игроков политического поля. Если эта практика будет развиваться, то ее можно только приветствовать», – сказал политолог. По его мнению, такой меморандум «позволит соблюсти прозрачность избирательной кампании, что крайне важно для самих избирателей».

С другой стороны, партии, которые отказались входить в такое объединение, бросают на себя тень подозрения в том, что не собираются играть по правилам, полагает Мухин. В частности, подозрение может вызвать тактика КПРФ, считает собеседник. «Компартия, – во всяком случае до своего съезда, – находится в нестабильном состоянии. Неизвестно как поведут себя ЦК и ключевые региональные отделения – особенно московское. Но я надеюсь, что в итоге коммунисты все же повсеместно тоже присоединятся к этому межпартийному соглашению», – говорит Мухин.

«Что касается праймериз «Яблока», то эта партия прибегает к такому формату фрагментарно, как в этот раз в Челябинске, либо не использует вовсе. Несмотря на то, что этот механизм – западное изобретение, предварительные выборы особенно прижились внутри «Единой России», что в принципе понятно. Это масштабная процедура, которая позволяет рекрутировать популярных в провинции лидеров общественного мнения. Но «Яблоко» представляет собой закрытую структуру. Предварительное голосование хорошо, когда делается ставка на новые лица, на прилив «свежей крови». А «Яблоко», очевидно, просто не ждет такого вливания, потому и не испытывает особой потребности в праймериз», – отметил Мухин.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Самохин,
Филипп Сливков

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?