Новости дня

4 марта 2021, 14:12

В Минздраве отметили заслуги волонтеров в борьбе со второй волной коронавируса в России

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Исходя из статистических данных, постепенного снятия ограничений и отсутствия повторного локдауна, можно сделать вывод, что Россия выходит из второй волны коронавируса, заявил газете ВЗГЛЯД главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов.

«Я думаю, что сейчас уже очевидным стало для всех, что мы справляется, выходим из второй волны. Те статистические данные, которые мы имеем, они хорошо это подтверждают. Сейчас уже появляется около 10 тыс. заболевших ежесуточно, что значительно меньше, чем было на пике второй волны, и даже меньше, чем было на пике в первую волну. Это, как мне кажется, одно из очевидных доказательств того, что мы очень положительно позиционируемся в ситуации с эпидемией», – говорит Чуланов.

Особенно хорошо это прослеживается в сравнении России с другими странами, продолжает врач. Он напоминает, что, например, в Европе ситуация с инфекцией все еще достаточно сложная, а многие страны, например, Германия или Великобритания, уже не раз вводили локдаун. России, как подчеркивает собеседник, этого удалось избежать.

«Одним из наиболее важных факторов, с моей точки зрения, является то, что мы стали обладателями первой и одной из самых эффективных вакцин в мире. То есть это безусловная победа. Сейчас активно идет программа вакцинации, причем уже во всех регионах страны, производимое количество вакцин очень быстро наращивается и с точки зрения возможности вакцинации сейчас никаких препятствий нет. Это, безусловно, гарантия того, что заболеваемость не будет нарастать в дальнейшем», – отмечает инфекционист.

Кроме того, он обращает внимание на то, что улучшение эпидемиологической ситуации в стране заметно и по активному снятию ограничений, которые вводились: отмена обязательного удаленного обучения для школьников и студентов и обязательного удаленного режима для сотрудников, открытие общественных заведений, а также постепенно снимаются ограничения по массовым мероприятиям (кинотеатры, театры, концерты и т.д.).

«Не могу не отметить такое явление, как волонтерство, которое набрало свою силу в период эпидемии, когда мы столкнулись с очень сложными ситуациями, и нам действительно нужно было объединения людей для того, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, и это случилось. Возможно, это благодаря нашему российскому мироощущению, готовности всегда объединиться. Те же участники общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, например, очень помогли в особенно трудные периоды для страны», – заключил Чуланов.

Ранее глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова рассказала, что для того, чтобы избежать третьей волны коронавирусной инфекции в России, необходимо привить 25 % населения за два месяца или около 30 % до мая.

По данным на 4 марта, в России за минувшие сутки выявили 11 385 новых случаев коронавируса. Всего в стране зарегистрировано более 4,2 млн случаев.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Нового фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити холле» задержали с братом
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?