Новости дня

26 марта 2021, 19:26

Путин поддержал идею проведения форума для разработчиков искусственного интеллекта

Президент России Владимир Путин поддержал идею магистранта НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга, победителя всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» Ольги Лавриченко о проведении серии хакатонов и образовательных лекций для разработчиков проектов в сфере искусственного интеллекта на базе платформы АНО «Россия – страна возможностей».

Лавриченко предложила президенту поддержать инициативу развития и популяризации проектов в области искусственного интеллекта, провести хакатоны по этому направлению, а также запустить курс лекций для формирования высококвалифицированного кадрового резерва, сообщается в пресс-релизе, постпившем в реакцию газеты ВЗГЛЯД.

«Меня удивляет и расстраивает, что многие математики и программисты уезжают из России. Нас легко заинтересовать – достаточно дать нам амбициозный проект. Таким проектом может стать искусственный интеллект. Хакатоны дают возможность начинающим специалистам проявить себя. Хочу, что бы во всем мире изучали русский язык, чтобы узнавать новое об искусственном интеллекте», – предложила девушка.

«Искусственный интеллект – особое направление в нашей работе. Вы наверняка знаете, как и я много раз об этом говорил, правительство постоянно поддерживает направление развития. И не только поддерживает теоретически – у нас целая программа по развитию искусственного интеллекта. Надеюсь, наши компании поддержат. Направление развивается очень активно, уверен, что так и будет в ближайшем будущем», – ответил Путин.

Глава государства добавил, что более 130 российских специалистов входят в высший мировой рейтинг, но при этом стране «есть куда стремиться». Продолжая разговор,

Лавриченко также сказала, что, по ее мнению, кафедрам нужно «немного бизнеса». «Потому что на кафедрах, вот я заканчивала прикладную математику, очень много хороших ребят, и мы как бы не уходим ни в какую коммерцию. Но нет баланса бизнеса и образования», – сообщила она.

Президент в свою очередь отметил, что Минобрнауки должен «связать этих специалистов, которых готовят по соответствующим кафедрам, с реальной жизнью, с потребностями компаний, государства», на что министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заверил, что ведомство обязательно проработает этот вопрос. «Есть соответствующее поручение, чтобы специалистов привлекать без лишних преград. Таких кафедр немного, которые занимаются искусственным интеллектом», – добавил министр.

Программу сотрудничества с вузами рассматривает и ПАО «СберБанк», сообщил председатель правления компании Герман Греф. По его словам, сейчас уже утверждены шесть специальностей по 126 направлениям в области развития искусственного интеллекта. Как отметил Греф, здесь существует серьезная проблема «в связке науки, образования и бизнеса», поскольку они «живут в разных углах». «Мы договорились, что каждая из компаний возьмет вузы-партнеры. Будем развивать бизнес-направление и давать реальные бизнес-задачи», – сказал глава Сбербанка.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров уточнил, что «в федеральном проекте «Искусственный интеллект» предусмотрено проведение соревнований по искусственному интеллекту для решения бизнес-задач и социальных проблем». «К 2024 году планируется провести не менее 116 таких соревнований. Из них десять уже в текущем году», – уточнил он.

Представительницы команды «Факультет связи» рассказали о своем опыте участия в конкурсе «Цифровой прорыв». Девушки разработали онлайн-платформу по поиску работы для людей с ограниченными возможностями здоровья «Enabled – Дай возможность». Команда сделала упор на проблему трудоустройства: человек заходит, вводит свою профессию, образование, затем вводит свое ограничение по здоровью, возраст и удобный график. Работу платформы высоко оценило жюри. На данный момент платформа не дошла до этапа внедрения, но после небольших доработок может быть запущена в работу, команда продолжает самостоятельно развивать решение. Такие разработки крайне важны для государства и общества в целом, так как помогают решить острые социальные задачи.

«В нашем училище всего пять девушек. Когда выбирали тему, у нас не было разногласий: нам очень важно помогать людям. Мы разработали веб-сайт для людей с ограниченными возможностями. Важно, что на таком технологичном конкурсе, как «Цифровой прорыв», ты не только можешь продемонстрировать свои IT-навыки, но и оказать реальную помощь населению, сделать действительно полезный для общества продукт», – отметила капитан команды курсанток Пермского военного института войск национальной гвардии РФ, финалистка конкурса «Цифровой прорыв Ксения Иванова.

«Программирование будет востребовано во всех силовых структурах. Сто процентов – это должно быть востребовано и в Нацгвардии. Без всяких сомнений нужно найти способ применить ваши способности. Хочу пожелать вам успехов в такой интересной и сложной деятельности», – подчеркнул Путин.

Вам может быть интересно

МИД анонсировал системные удары по ВПК Украины после теракта в Старобельске
Темы дня

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии

Крупная мафиозная группировка раскрыта в Литве: полиция помогала контрабандистам нелегально переправлять сигареты из Белоруссии с помощью воздушных шаров. Однако скандал гораздо больше, чем просто вскрытие фактов коррупции. Фактически в Литве признали, что местная пропаганда много лет лгала, обвиняя Белоруссию и Россию в «гибридной войне». О чем идет речь?

ОДКБ заявила о возобновлении контактов с ОБСЕ

Предел разрешенной скорости решили увеличить на трех трассах России

Тренер «Спартака» рассказал о сломанном Кубке России

Новости

Путин удивился количеству солнечных дней в Омской области

Губернатор Омской области Виталий Хоценко рассказал президенту России Владимиру Путину, что число солнечных дней в году в Омской области такое же, как и в Сочи, и составляет от 290 до 310 дней в году.

Российские войска освободили Добропасово в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Добропасово в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

МИД объявил о подготовке заявления по ответным ударам по Киеву

Министерство иностранных дел России в скором времени опубликует специальное заявление, посвященное ответным ударам по украинской столице, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ЦБ оспорил в суде ЕС механизм поддержки Украины за счет активов России

Банк России обратился в Общий суд Евросоюза, чтобы обжаловать механизм использования суверенных средств для финансовой помощи Киеву.

Обнародован план поэтапного открытия Ормузского пролива

Условия предполагаемой предварительной сделки США и Ирана предусматривают поэтапное возобновление работы Ормузского пролива для судоходства, об этом сообщает газета Washington Post (WP).

Посольство: 20 тыс. жителей Приднестровья записались в очередь на гражданство РФ

Свыше 20 тыс. жителей Приднестровья подали заявки в электронную очередь для получения российского гражданства по упрощенной процедуре.

ФСБ предотвратила теракт на прибывшем из Бельгии в Ленобласть газовозе

Водолазы нашли закрепленные на подводной части газовоза «Аррхениус», прибывшем из Бельгии в Ленобласть, взрывные устройства массой около семи килограммов каждое, сообщили в ЦОС ФСБ.

Над Москвой и областью решили запретить полеты для малой авиации

В начале июня небо столичного региона будет полностью закрыто для легких самолетов и вертолетов на высотах до 5100 метров, сообщила Ассоциация владельцев воздушных судов (АОПА-Россия).

Вертолет Ка-226Т совершил первый испытательный полет

Модернизированный легкий вертолет Ка-226Т с новейшим российским двигателем ВК-650В впервые поднялся в небо, успешно выполнив двадцатиминутный полет с маневрами, сообщил Минпромторг.

В столице Уганды врачи заразились смертоносным вирусом Эбола

Опасная инфекция лихорадки Эбола добралась до Кампалы, где заболели два сотрудника частной клиники, контактировавшие с пациентами.

Новый замминистра Шулика возглавил аппарат Минобороны

На сайте Минобороны обновили сведения о руководстве, где указано, что генерал-полковник Виталий Шулика занял пост заместителя министра и главы аппарата.

Матвиенко возложила на Европу ответственность за теракт в Старобельске

Западные союзники украинских властей обязаны ответить за спланированный удар по педагогическому училищу в Старобельске, унесший жизни молодых студентов и будущих преподавателей, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы