«Был изготовлен постоянный постамент, статуя теперь установлена на нем. Нашему подрядчику все еще нужно завершить отделку постамента и таблички», – передает ТАСС слова Спекмана. По его словам, сотрудники музея «на данный момент очень довольны» внешним видом экспозиции. Как пояснил директор, памятник уже «доступен для всеобщего просмотра по записи».
«Тем не менее мы призываем посетителей перед тем, как смотреть статую, подождать, когда подрядчик завершит отделку постамента и таблички», – сообщил директор.
Спекман отметил, что пока не проводилось каких-либо мероприятий, посвященных переносу статуи в музей. «Я ожидаю, что, когда мы проведем церемонию открытия, у нас будет приток посетителей», – сообщил он. Директор добавил, что пока не решено, когда именно это может произойти.
Напомним, в сентябре городской совет американской Ситки на Аляске принял резолюцию о переносе статуи Александра Баранова из центрального парка в музей. Координационный совет организаций российских соотечественников США собирал подписи под онлайн-петицией против предложения убрать статую. Газета ВЗГЛЯД рассказывала о планах жителей города Ситка (до продажи Аляски в 1867 году – Ново-Архангельск) снести памятник Баранову.