Новости дня

3 ноября 2021, 21:55

Эксперт объяснил роль США в заключении газового контракта между Молдавией и Россией

Фото: Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Без поддержки американцев Молдавии было труднее договориться с Россией о контракте на поставки газа, сказал газете ВЗГЛЯД кишиневский политолог Аркадий Барбарошие. Так он отреагировал на слова президента Майи Санду в адрес США за поддержку во время газового кризиса.

«В том, что президент Молдавии почувствовала за своей спиной поддержку Соединенных Штатов, сомневаться не приходится. Без этой поддержки Санду было бы значительно труднее договариваться через своих посредников с Россией», – сказал директор молдавского Института общественной политики Аркадий Барбарошие.

Без помощи американцев, добавил эксперт, Молдавии было бы сложнее искать альтернативные источники для закупки газа и других ресурсов во время энергетического кризиса в конце прошлого месяца. Однако в результате объявленного правительством тендера были заключены соглашения с компаниями из Польши и других стран. Кроме того, Украина обещала бесплатно поставить газ на условиях возврата, чтобы помочь республике, напомнил эксперт.

В среду президент Молдавии Майя Санду поблагодарила Соединенные Штаты Америки и представителей Евросоюза за поддержку во время газового кризиса. Она надеется на усиление молдавского энергетического сектора. «Спасибо США за то, что они были с нами во время газового кризиса. Мы поддерживаем тесные контакты с нашими американскими партнерами и надеемся продолжить тесную работу по укреплению устойчивости нашего энергетического сектора. Спасибо за вашу поддержку», – написала Санду в Twitter.

В конце октября молдавские власти вводили в стране режим ЧП из-за отсутствия долгосрочного контракта с Газпромом, который 1 октября на время переговоров с Кишиневом на месяц продлевал контракт на поставку газа в республику по рыночной цене около 790 долларов за тысячу кубометров. В начале этой недели Санду сообщила о преодолении кризиса. Контракт с Газпромом продлен на пять лет по предложенной молдавской стороной формуле.

В итоге цена на газ может составлять 500-600 долларов за тысячу кубометров. Также новый контракт предусматривает выплату республикой частями исторического долга в размере 709 млн долларов за поставки газа в прошлые годы.

Лидер молдавской партии «Наши» Михаил Ахремцев, как сообщает EADaily, обратил внимание на то, что Санду поблагодарила США и «признательна Ангеле Меркель и Германии, Урсуле фон Дер Ляйен и Европейской комиссии за то, что те помогли Молдавии справиться с газовым кризисом». Однако «поблагодарить Россию, которая в конечном счете и спасла Молдавию, заключив договор с Газпромом, который будет поставлять в республику российский газ, в рядах молдавской власти желающих не нашлось», добавил Ахремцев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов