Новости дня

25 ноября 2021, 15:39

Рашкин сравнил дело об охоте на лося с убийством Кеннеди

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин, выступая в Госдуме, где решается вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности, сравнил дело о нелегальной охоте против себя с убийством 35-го президента США Джона Кеннеди.

«На моей памяти больше говорили и писали только об убийстве президента Кеннеди», – заявил он.

На вопрос о том, кто оплачивал «охотничьи развлечения» Рашкина 22 года, депутат заявил, что на себя не оформлял путевки.

Генпрокурор Игорь Краснов обратился к Госдуме с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного и административного дел на Рашкина.

Он обвинил депутата во лжи и завил, что такой проступок «подрывает авторитет публичной власти, и поэтому недопустим». Краснов подчеркнул, что Рашкин уже дважды публично фактически признал свою причастность к инкриминируемому деянию.

Напомним, Рашкина подозревают в незаконном убийстве лося. Его задержали в Саратовской области с тушей животного в машине. Полиции он позже давал путанные показания, говоря о том, что якобы перепутал лося с кабаном.

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала депутатам дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Валерия Рашкина после инцидента с нелегальной охотой.

Рашкин заявил, что считает себя «морально виновным» в ситуации с незаконной охотой на лося, он признался, что не проверил разрешительные документы.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Путин и Моди провели переговоры в Нью-Дели
Темы дня

Удары по дата-центрам вернут ВСУ в прошлое тысячелетие

ВС России расширяют номенклатуру целей для ударов на Украине. Так, впервые поражен дата-центр «Би-мобайл» в Киеве. По данным Минобороны, ЦОД обеспечивал хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, для нужд ВСУ. Как ожидают в экспертном сообществе, разведывательно-управленческие возможности противника могут быть серьезно ограничены.

Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции

Франция еще никогда не была «столь враждебно настроенной к ЕС, как сейчас», жалуются еврочиновники и называют эту ситуацию «критической». Почему французы при ярко пробрюссельском президенте Макроне все хуже относятся к Евросоюзу и грозит ли Франции сценарий выхода из ЕС?

Эксперт: Столетнее партнерство с Канадой не поможет Украине

Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины

Связь 5G официально заработала в 16-ти российских городах

Новости

Берлин предложил обсудить кредит Киеву под арестованные российские активы

Группа стран во главе с Германией предложила новый кредит для Киева, обеспеченный замороженными российскими активами, чтобы заменить часть запланированных в бюджете ЕС 100 млрд евро.

Названа причина схода смертельной лавины в Кабардино-Балкарии

Причиной схода лавины в Кабардино-Балкарии, унесшей жизни 15 альпинистов, стало обрушение снежного карниза из-за аномальных осадков и подмывания талыми водами, заявил заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики Института физики Земли имени Шмидта РАН Андрей Корженков.

ЦБ сохранил ключевую ставку

Центральный банк России впервые более чем за год принял решение не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 14% годовых.

«Грамота» объяснила правило написания фамилии Шумахер в переносном значении

Портал «Грамота.ру» объяснил, почему нарицательное значение фамилии знаменитого немецкого гонщика Михаэля Шумахера не отменяет орфографического правила о заглавной букве.

В США пресекли пять попыток разработать биооружие через нейросети

Американский разработчик искусственного интеллекта Anthropic заблокировал пять попыток использования своих моделей для создания опасных вирусов.

Беспилотник атаковал избирательную комиссию в Самарской области

В Самарской области беспилотник ударил по зданию территориальной избирательной комиссии, где находилось оборудование системы ГАС «Выборы», сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Кремль оценил отмену Литвой запрета на ядерное оружие

Серьезный виток напряженности произойдет в случае осуществления планов Вильнюса разрешить размещение ядерного оружия на своей территории, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили запорожскую Зоревку и Новогришино в ДНР

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Зоревка в Запорожской области и Новогришино в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Finnair пожаловалась на потерю доступа к воздушному пространству России

Гендиректор финской авиакомпании Finnair Туркка Куусисто пожаловался на «нечестные условия игры», заявив, что после потери доступа к воздушному пространству России перевозчику приходится удлинять маршруты рейсов в Азию, тогда как китайские авиакомпании продолжают летать быстрее через РФ, передает агентство Reuters.

Спасшего девочку во Владивостоке якутянина решили представить к госнаграде

Глава Якутии Айсен Николаев распорядился оказать помощь семье молодого человека, который пропал без вести после спасения тонущего ребенка во Владивостоке.

Казахстан не допустили до участия в «Евровидении»

Заявка государственной телерадиокомпании Казахстана «Хабар» на участие в музыкальном конкурсе «Евровидение» отклонена, пишет Politico.

Хуситы захватили стратегический порт Моха и заблокировали Красное море

Поддерживаемые Ираном бойцы заняли ключевую гавань на юго-западе Йемена и два важных острова, усилив давление на мировые нефтяные рынки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского