«ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в этом году изменила штаммовый состав вакцины против гриппа, и там два варианта вируса гриппа А. Они новые, раньше с ними не встречались люди в Российской Федерации», – сказала она на совещании президента России с членами правительства, передает ТАСС.
Она также добавила, что люди, недавно перенесшие ковид, сильнее подвержены заболеванию гриппом любого штамма.
«К ослабленным, пожилым, людям, работающим с большим количеством потребителей, у нас присоединилась еще одна группа риска, по мнению специалистов: это люди, перенесшие ковид в прошедший период», – подчеркнула глава Роспотребнадзора.
Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что первые результаты по одновременному введению вакцин от гриппа и коронавируса обнадеживающие.