Новости дня

22 октября 2021, 12:12

Зарубежные фонды Ходорковского увеличили выдачу грантов к выборам в России

К 2021 году фонды Михаила Ходорковского* в Великобритании и его сына Павла в США активизировали деятельность по выдаче грантов: общая сумма финансирования ими различных проектов только в 2020 году составила почти 1 млн долларов, следует из финансовой отчетности. Эксперты связали такое повышение активности с подготовкой к общероссийским выборам.

Речь идет о двух организациях – принадлежащем Ходорковскому и зарегистрированном в Лондоне фонде Future of Russia Foundation (FRF; организация признана нежелательной на территории России – прим. ВЗГЛЯД), а также базирующемся в Нью-Йорке фонде Institute of Modern Russia (IMR; организация признана нежелательной на территории России – прим. ВЗГЛЯД) Павла Ходорковского, передает RT.

FRF отчитался перед госорганами Великобритании, IMR – перед налоговой службой США. Сколько эти фонды выдали грантов в текущем году, неизвестно, так как опубликованные недавно отчетности содержат информацию только за финансовый 2020 год. Однако одна тенденция была выявлена: фонды, которые ранее вели относительно пассивную деятельность, вдруг активизировались. 

Указывается, что входившие в состав правления FRF олигархи (например, лорд Натаниэль Чарльз Джейкоб Ротшильд, четвертый барон династии Ротшильдов) несколько лет назад один за другим покинули фонд. Предположительно, это было связано с тем, что они отчаялись отсудить у России 57 млрд долларов в международных судах по делу ЮКОСа.

«Институт современной России» Павла Ходорковского еще в 2019 году не выдавал грантов. Его активы значительно уменьшились, сократились расходы на зарплаты. В самом фонде уменьшение доходов связывали с тем, что в России его признали нежелательной организацией.

Однако в 2020 году IMR выдал грант на сумму 454 тыс. долларов, а FRF хоть и снизил общую сумму пожертвований с 745,5 тыс. долларов в 2019 году до 511,4 тыс. долларов в 2020-м, но изменил целевое их назначение. В частности, фонд впервые стал финансировать YouTube-каналы.

Таким образом, обе структуры потратили 965,4 тыс. долларов, что суммарно на 217 тысяч больше, чем годом ранее.

«Увеличение финансирования связано с выборами в Госдуму 2021 года. Выборы – всегда катализатор протеста, повод для дестабилизаций и «майданов», – считает профессор НИУ ВШЭ политолог Олег Матвейчев.

Перед выборами также активизировались «Школа местного самоуправления» (ШМС) и «Мастерская блогеров». Судя по финансовым документам и экспертной оценке, американские активы адресовались ШМС, а британские – «Мастерской блогеров».

Согласно официальному описанию гранта американского IMR, в 2020 году все 454 тыс. долларов единым платежом были направлены на «поддержку образовательных программ». Регионом получателя указана Европа. 

«Скорее всего, существенная часть средств пошла на политические проекты Ходорковского-старшего в России. В частности, у него есть проект по взращиванию муниципальных депутатов «Школа местного самоуправления», – заявил источник, знакомый с ситуацией.

Формально ШМС является образовательным проектом, что совпадает с целями выдачи гранта. Школа, как заявлено на ее сайте, «дает возможность локальным активистам и просто неравнодушным гражданам стать местными политиками и депутатами».

С мая по сентябрь 2020 года в ШМС был проведен курс вебинаров об особенностях избирательных кампаний в период пандемии. На лекциях выступили американские политтехнологи с опытом продвижения «демократических реформ» в странах третьего мира, а незадолго до сентябрьских выборов 2021 года на YouTube-канале школы стали выкладывать ролики об агитации, сборе подписей, согласовании подписного листа и так далее.

Вместе с тем появились данные о том, что сотрудники школы проходили обучение в США, а сама ШМС получала деньги из американских фондов – NEW и Free For Russia (признана нежелательной организацией в России – прим. ВЗГЛЯД). Кроме того, постоянный лектор ШМС Владимир Кара-Мурза* – вице-президент созданного в США фонда «Свободная Россия» (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории России – прим. ВЗГЛЯД).

Последние несколько лет он получал зарплату в качестве старшего советника по политическим вопросам в фонде IMR Павла Ходорковского, согласно данным налоговой службы США. Однако именно в 2020 году его фамилия исчезла из списка сотрудников организации.

Что касается FRF, то, как следует из отчетности фонда перед госорганами Великобритании, в 2020 году организация выделила в виде грантов 511,4 тыс. долларов. Организация выдает гранты на развитие образования в России и странах Восточной Европы, поддержку талантов, а также образовательных, научных и культурных проектов.

Общая сумма пожертвований FRF снизилась, в отчете это объясняется введенными ограничениями в связи с распространением коронавирусной инфекции. Однако есть и другие очевидные причины: в частности, из документов следует, что в 2020 году FRF перестал поддерживать организации European Choice во Франции и Эстонии, через которые спонсировалось общественное движение Ходорковского «Открытая Россия» (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории России – прим. ВЗГЛЯД) и принадлежащие ему же «Открытые медиа».

Вместе с тем в списке получателей грантов – впервые за историю FRF – появились неназванные YouTube-каналы, которым фонд Ходорковского выделил 98,3 тыс. долларов в 2020 году.

В это время на YouTube активно продвигались не только видеоролики «Школы местного самоуправления», но и «Мастерская блогеров» – запущенный в мае 2020 года проект на основе «Группы по поддержке гражданского общества в России» Ходорковского.

Руководителем мастерской, по данным RT, стал экс-функционер «Открытой России» Антон Михальчук. По данным источников в российской оппозиции, в рамках проекта было создано несколько каналов на YouTube, среди которых самыми массовыми стали транслирующие митинговую активность, в том числе в поддержку блогера Алексея Навального.

Исследователь биографии олигарха, основатель портала «Приговор» Сергей Соколов считает, что Ходорковского всегда интересовала российская политика, особенно в контексте выборов: «Я не считаю Ходорковского самостоятельным политическим игроком. Уверен, что, постоянно выдавая гранты «на развитие гражданского общества в России», он распоряжается не своими деньгами».

По его мнению, фонды Ходорковского – «технические операторы».

«Для кураторов Ходорковский сейчас выступает «дублером Навального». Именно поэтому оба этих сбитых летчика идут параллельными курсами. Навальный занимается проектом «Умное голосование» и одновременно Ходорковский пробует выращивать карманных муниципальных депутатов под видом «Объединенных демократов», – уверен Соколов

Ранее президент России Владимир Путин объяснил, за что осужден блогер Навальный. Газета ВЗГЛЯД писала о том, как несистемная оппозиция ошиблась со стратегией на выборах в сентябре 2021 года.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Космические силы США подтвердили наличие орбитальных вооружений

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Истребитель НАТО впервые сбил неизвестный дрон в небе Литвы

Истребитель НАТО в ночь на вторник сбил беспилотник, залетевший в воздушное пространство Литвы. Как сообщил портал TV3 со ссылкой на департамент пожарной охраны и спасения, БПЛА в литовском небе был сбит впервые.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: почему это русские? – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского