Новости дня

7 января 2021, 12:53

Глава Генштаба рассказал, как удалось организовать поездку Путина в Дамаск

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Визит президента Владимира Путина в Сирию в январе 2020 года пытались залегендировать под поездку министра обороны России Сергея Шойгу, сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.

«Мы должны были организовать выполнение вот этих задач всех по обеспечению безопасности визита, не раскрывая сути замысла и цели этих мероприятий. Сначала пустили такой слух и легенду создали, что едет министр обороны», – сказал Герасимов в фильме «Без права на ошибку. Рождественский визит в Дамаск», показанному по телеканалу «Россия 1», передает РИА «Новости».

По его словам, Шойгу не раз там был, «и как бы таких мер особых там не предпринималось». «А тут вдруг вот такие меры безопасности предпринимаются», – добавил он.

Подготовку визита Путина, по словам Герасимова, удалось сохранить в тайне, несмотря на то, что нужно было проверить весь маршрут передвижения в Дамаске на предмет радиоэлектронной борьбы, разминирования дороги и близлежащих зданий, инспектирования сооружений специалистами радиационной, химической и биологической защиты.

Шойгу также рассказал, что была проведена полная и глубокая оценка всех угроз. «Надо было действительно сделать очень-очень много. И при этом не возбудить интерес, причем у всех: «А чего они тут делают? Чего они тут занимаются?». Мы задолго до этого начали... работу по сопровождению, например, некоторых транспортов», – пояснил он.

В свою очередь начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Игорь Костюков рассказал, что организация визита Путина в Дамаск год была сложной задачей для ГРУ Генштаба Вооруженных сил России.

«Действительно, это было очень (…) сложно. Было много неясных моментов. Хочу сказать, что в этой работе было много других структур, которые тоже несли ответственность (…) Тут как-то это все консолидировалось в одном месте», – сказал он.

Костюков отметил, что для обеспечения безопасности во время визита Путина в Сирию привлекались ФСО, другие российские и сирийские спецслужбы.

«У нас не было права на ошибку. Не то что на ошибку, а на малейший сбой. Я уже говорил, что был предельно сужен круг лиц, привлеченных к операции, тот, кто знал, скажем так, детально ее», – добавил он.

Ранее президент заявил, что российским органам безопасности, в том числе Федеральной службе безопасности ФСБ, удается купировать угрозы, исходящие с территории Сирии.

Путин посетил Дамаск в январе 2020 года. Вместе с президентом Сирии Башаром Асадом они заслушали доклады военных о положении дел в различных регионах страны. Позднее состоялись двусторонние переговоры. Президенты двух стран осмотрели Омейядскую мечеть, также известную как Большая мечеть Дамаска.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2017 году было объявлено о победе над террористической группировкой «Исламское государство*» (запрещена в России) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. На первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

Песков: Диалог Путина и Трампа задает тон в реанимации отношений России и США
Темы дня

США вынесли приговор легендарному источнику русофобии

Легендарная в своем роде американская организация, целенаправленно работавшая на развал Советского Союза, а позднее России, осталась без государственного финансирования. Парадокс в том, что нынешняя администрация Белого дома делает это сугубо в своих интересах. О чем идет речь и как стоит к этому относиться?

Финляндия взяла гражданина России в заложники

Пожизненное заключение получил в Финляндии гражданин России Воислав Торден (имя при рождении – Ян Петровский), сражавшийся на стороне донбасского ополчения против украинских нацистов. Все события вокруг этого приговора выглядят как явный политический жест Хельсинки против Москвы. Однако эта манипуляция направлена даже против самих граждан Финляндии.

Путин стал самым популярным политиком в Молдавии

Вучич: Майдан в Сербии не пройдет

Российским туристам сократили срок безвизового пребывания в Таиланде до 30 дней

Новости

Путин присвоил звание генерал-майора Герою России Белоглазову

Герой России Александр Белоглазов удостоен звания генерал-майора, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Немецким СМИ запретили показывать нацистские атрибуты ВСУ

Служба внешней разведки (СВР) России обвинила западные страны в сокрытии на Украине распространения нацистской идеологии. В частности, немецким СМИ запрещено

Стало известно, где похоронят старца Илия

Старец Илий, духовник патриарха Кирилла и братии, будет похоронен на территории Оптиной пустыни, сообщил наместник монастыря.

Путин: Россия стремится обеспечить таджикистанцам достойные условия труда

Президент России Владимир Путин сообщил о намерении создать достойные условия труда и социальной защиты для граждан Таджикистана, работающих в РФ.

Назван срок приостановки прокуратурой Франции судебного контроля над Дуровым

Французская прокуратура приостановила судебный контроль над основателем Telegram Павлом Дуровым на три недели.

Мадрид отказал в виде на жительство российским «оппозиционерам»

Власти Испании отказались предоставить вид на жительство 65 российским гражданам, которые прибыли в страну по гуманитарным визам, сообщили СМИ.

В Тюмени начали поиски журналиста Круглова

Спортивный журналист из Нижнего Новгорода Александр Круглов пропал в Тюмени за день до начала чемпионата России по биатлону, и его поисками занимаются координаторы отряда «ЛизаАлерт».

Сербия решила расследовать применение «звуковой пушки» с помощью России и США

Премьер-министр Сербии Милош Вучевич объявил о готовности правительства пригласить российские и американские спецслужбы для расследования инцидента с применением «звуковой пушки» на протесте в Белграде.

Фицо: Словакия не выделит ни цента на военную помощь Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не будет выделять средства на военную помощь Украине и не примет участия в военных миссиях на ее территории.

Литва потребовала от Южной Европы увеличить военные расходы

Литовский министр иностранных дел Кястутис Будрис заявил о необходимости увеличить военные расходы на всем континенте, по его мнению, Южной Европе следует существенно нарастить свои траты на оборону.

ЕС не согласовал пакет помощи Украине на 40 млрд евро

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что министры иностранных дел стран Евросоюза не согласовали пакет помощи Украине на 40 млрд евро.

Песков рассказал о подготовке к переговорам Путина и Трампа

Кремль подтвердил активную подготовку к телефонному разговору президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом, в рамках которого будут обсуждаться ключевые вопросы, включая урегулирование ситуации на Украине.
Мнения

Дмитрий Михайлин: В информационных войнах перемирий не бывает

Закрытие «Голоса Америки» и «Свободы» для нас скорее плохо, чем хорошо. Американские бюджетные деньги тратились на то, что не давало практически никакого эффекта, зато концентрировало вокруг себя всю «демшизу», не выходя за пределы этого круга.

Андрей Рудалёв: Пятилетка без Лимонова

Лимонов мог вызывать совершенно разные эмоции, мог раздражать, отторгать, провоцировать ярость. Но он чувствовал волю истории своего Отечества и действовал сообразно ей. В этом и заключается гений – как литератора, так и большого мыслителя.

Даниэль Орлов: Чем отличаются белые от поуехавших

В начале XX века главная трагедия Белого движения – это ясное понимание, что страна отвернулась от них. Когда ток русской крови выбрал другое русло, кровь в сосудах, питающих сердца и легкие защитников старого мира, свернулась.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?