Новости дня

6 сентября 2020, 21:02

Историк оценил заявление Киева о том, что «украинцы дали России цивилизацию»

Фото: Корецкий В.Б., Иванов К.К.,
Савостюк О.М., Успенский Б.А.

«Русские строили Украину, а этнические украинцы строили и даже сейчас строят массу объектов в России. Это должно нас объединять, а не разъединять, как это делает Кулеба», – сказал газете ВЗГЛЯД историк Владимир Корнилов. Так он прокомментировал заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о том, что украинцы принесли в Россию цивилизацию.

«Кулеба действительно прав в том, что этнические украинцы осваивали многие земли России, включая Сибирь и Дальний Восток. Они ехали на вахты, создавали поселки. Но вся их деятельность велась в рамках единого государства», – рассказал историк и публицист Владимир Корнилов.

«То есть, как это ни парадоксально, Кулеба прав. Но он должен был рассказать о том, как русские люди ехали на юг России, строили там города, поселки и осваивали дикие края. Мои русские предки осваивали дикую степь, которая сейчас называется Донбассом», – отметил собеседник.

«Мы взаимно обогащали друг друга. Русские строили Украину, а этнические украинцы строили и даже сейчас строят массу объектов в России. И это должно нас объединять, а не разъединять, как это делает Кулеба», – подчеркнул историк.

Корнилов также указал на тот факт, что некоторые современные историки пытаются доказать, будто бы древние украинцы окультурили не только Россию, но и весь мир, дав человечеству грамоту, демократию и прочее. «Хотя понятно, что это глупости», – добавил эксперт.

«Также они не раз говорили, что церковные деятели Киево-Печерской лавры ездили в центральнорусские земли, куда приносили элементы своей культуры. Да, это факт. Но они не были украинцами. В тот же Киев Рюрики пришли из уже сформировавшегося Новгорода. Разве они не принесли с собой элементы своей культуры?» – риторически заметил Корнилов и добавил, что во взаимном обогащении друг друга «и была наша сила на протяжении веков».

Что касается целей подобного заявления со стороны Кулебы, то оно было сказано в контексте обсуждения судебного процесса против Сибирского центра украинской культуры «Серый клин». По мнению главы МИД Украины, сам процесс является следствием того, что ФСБ России «не удалось получить контроль над «Серым клином».

Но в реальности, как следует из материалов дела, в организации не публиковались отчеты об использовании имущества за 2016 и 2017 годы, не представлялась ежегодная информация о деятельности за 2017 год. Ко всему прочему, организация не соблюдает требований учредительных документов. Учет членов не велся, а в руководящий и контрольный органы избраны лица, не являющиеся членами организации. Также в организации не утверждаются годовые отчеты и годовой бухгалтерский баланс; устав не соответствует законодательству, отмечает омский портал БК-55.

«Но посмотрите, что в это же время творится на Украине и чего не замечает Кулеба? Недавно в Херсоне спецслужбы захватили Татьяну Кузьмич, которая возглавляла общественную организацию «Русич». Они навешивают на нее чуть ли не шпионаж, будто бы преподаватель русского языка поставляла секретнейшие сведения российским специалистам. Но этого глава МИД Украины почему-то не замечает», – сказал Корнилов.

«Украина внаглую захватывает лидеров русских организаций, пополняя, как они говорят, обменный фонд. Но при этом они пытаются найти несуществующие преследования этнических украинцев в России. Вот вам и пример двойных стандартов», – резюмировал Корнилов.

Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинцы принесли цивилизацию на отдельные территории России, «строили хозяйство, леса превращали в поселки и города, строили экономику».

По его словам, именно украинцы, а не русские, занимались развитием экономики в этих регионах, об этом стоит помнить как украинскому руководству, так и России. Какие именно регионы России развили украинцы вместо россиян, Кулеба не уточнил.

Напомним, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко обосновал украинские претензии на Кубань тем, что в гимне Украины есть строчка «от Сяна до Дона».

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, когда и как были придуманы «древние украинцы» и когда в целом возникли слова «Украина» и «украинец».

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов