Новости дня

28 сентября 2020, 00:33

Площадь ландшафтных пожаров под Воронежем достигла 95 га

В Новоусманском районе Воронежской области зафиксирован ландшафтный пожар на площади около 30 га, сообщил представитель районной Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС). Вместе с новыми очагами общая площадь возгораний достигла 95 га.

«Горит около 30 га, это горит луг между населенными пунктами Бабаково и Отрадное. Имеется несколько очагов», – приводит слова представителя ЕДДС ТАСС.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС региона Сергей Хренов уточнил, что угрозы домам жителей Бабяково и Отрадного нет.

Кроме того, еще 55 га леса и сухой травы горит в Рамонском районе, существовала угроза для жителей поселка Новоподклетное и села Медовки: в Новоподклетном сгорели два нежилых дома, пять хозпостроек, баня и гараж. В настоящее время, по словам замглавы района Юрия Болгова, угрозы населенным пунктам нет. Для эвакуации был создан пункт временного размещения, к борьбе с огнем в районе привлечены вертолет Ми-8, а также 68 человек и 22 единицы техники.

Еще около 10 га леса горит в районе Борисоглебска Воронежской области, где в воскресенье пожар возник на площади около 15 га, к борьбе с огнем привлечена группировка сил и средств РСЧС в составе 81 человека и 23 единиц техники. На помощь направлена аэромобильная группировка ГУ МЧС по региону в составе 19 человек и семь единиц техники.

Для помощи воронежским пожарным выехали аэромобильная группировка Липецкого регионального управления МЧС и группировка Тульского спасательного центра МЧС России. В понедельник к тушению подключатся второй вертолет Ми-8 и самолет Бе-200.

В пресс-службе МЧС России сообщили, что тушение природных пожаров в Воронежской области осложняется сильным ветром и отсутствием источников воды в населенных пунктах.

«На всех пожарах тушение осложнено сильным порывистым ветром до 18 м/с, согласно прогнозу Гидромета. Кроме того, отсутствие серьезного пожарного водоснабжения в селах очень осложняет работу», – сказали в ведомстве.

Напомним, в субботу возгорание сухой растительности произошло в Аксайском районе Ростовской области. К вечеру площадь ландшафтного пожара в регионе достигла 100 га. Пожар удалось потушить к утру воскресенья.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Жители Кривого Рога вновь перекрыли улицы из-за отключений света
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Ученые передвинули стрелки «Часов Судного дня» ближе к «ядерной полуночи»

Стрелки символических «Часов Судного дня» вновь переведены ближе к «ядерной полуночи».

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

На Украине предложили ввести санкции против мультфильма «Маша и медведь»

На Украине предложили ввести санкции против российского мультсериала «Маша и медведь» и ограничить доступ детей к социальным сетям.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Гренландия не вошла в проект США «Золотой купол»

Американские власти не планируют включать Гренландию в новую систему противоракетной обороны, несмотря на заявления о ее стратегической важности, отмечают западные СМИ.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Сирии

Президент России Владимир Путин проведет переговоры с президентом Сирийской Арабской Республики Ахмедом Шараа 28 января, сообщил Кремль.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов