Новости дня

10 сентября 2020, 21:35

Меркель описала свою реакцию на падение Берлинской стены

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что после падения Берлинской стены не думала о воссоединении страны, а лишь радовалась возможности отправиться в Западный Берлин.

С таким заявлением она выступила на мероприятии в фонде Конрада Аденауэра, приуроченном к 30-летней годовщине воссоединения Германии, которое будет отмечаться 3 октября, передает РИА «Новости».

«Первая мысль была, что в это сложно поверить. Я еще нигде не бывала, я обрадовалась бы объединению Германии, но я, честно говоря, не думала, что стану этому свидетелем. Поэтому моя первая мысль была не воссоединение, а радость: можно отправиться туда, в Западный Берлин, можно было в любой момент ехать куда угодно, это было немыслимо», – заявила Меркель, отвечая на вопрос, какие у нее были первые мысли после падения Берлинской стены 9 ноября 1989 года.

По ее словам, ей предстояла связанная с ее научной деятельностью командировка в Польшу, в понедельник, 13 ноября, она прибыла в польский город Торунь.

«Мы плотно работали вместе, и мои польские друзья в университете Торуня сказали: «Так могут сделать только немцы – выехать из Берлина и отправиться в Торунь». Они абсолютно не могли этого понять. А я ответила: «Ну да, это же моя обязанность и так далее». Они тогда заявили: «Когда мы в следующий раз приедем в Берлин, вы будете снова едины». Я сказала: «Что? Не думаю», – рассказала Меркель.

В этой связи она отметила роль канцлера ФРГ в те времена Гельмута Коля, который, как пояснила Меркель, смог заработать авторитет внутри страны и за рубежом, что «никто не опасался Германии». По ее словам, она вернулась домой и рассказала коллегам, что поляки считают, что Германия скоро воссоединится.

«И мы подумали, не стоит ли воспользоваться моментом? Мы были, конечно, осторожны, но затем события ускорились. То (падение стены – прим. ВЗГЛЯД) было 9 ноября, а в январе-феврале (1990 года – прим. ВЗГЛЯД) люди уже скандировали: «Придет дойчмарка – мы останемся тут, в противном случае – отправимся к вам» (один из лозунгов демократического движения в ГДР, требовавшего валютной интеграции с ФРГ из-за усилившегося после падения стены оттока людей на запад – прим. ВЗГЛЯД)», – добавила Меркель.

В дискуссии участвовал бывший председатель Европейского совета, бывший премьер Польши Дональд Туск. Меркель отметила, что движение «Солидарность» в Польше стало одним из вдохновителей движения за демократические перемены в ГДР.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Германия так и не избавилась от своей стены.

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

Путин призвал Генпрокуратуру усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом
Темы дня

«Нарвская народная республика» испугала политиков и спецслужбы Эстонии

Правительство и спецслужбы Эстонии разоблачили «Нарвскую народную республику» и уверяют, что «ситуация напоминает начало российского вторжения на Украину весной 2014 года». Русские Эстонии действительно имеют причины быть недовольными своим государством – но какое отношение они имеют к этим разоблачениям?

ИИ превращает беспилотники в боевых роботов

На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.

Полиция задержала устроившего взрыв в московском банке мужчину

Миллер заявил о начале периода «быков» на энергетическом рынке

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»

Новости

WSJ: Арабские страны выразили недовольство США из-за атак по «Южному Парсу»

Советник премьер-министра Катара Маджед Аль Ансари назвал удары по иранским полигонам «Южный Парс» безответственным шагом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке

Иран избегал действий, способных вывести из строя нефте- и газодобывающую инфраструктуру стран залива. Однако ближневосточные монархии продолжили предоставлять силам США свои территории для обстрелов Исламской республики. Поэтому Тегеран перешел к новому этапу войны, сказал газете ВЗГЛЯД научный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее в Иране объявили о начале нового этапа войны.

Путин связал укрепление законности с устойчивым развитием России

Задачи по укреплению законности и порядка на текущий год будут определены на сегодняшнем заседании коллегии Генеральной прокуратуры, сообщил президент России Владимир Путин во время своего выступления на мероприятии.

Дмитриев предложил ЕС восстановить «Северный поток» за европейский счет

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что Евросоюзу следует рассмотреть возможность восстановления «Северного потока» из-за роста цен на газ, но при этом все расходы должны лечь на европейскую сторону.

Захарова назвала удар по журналистам RT в Ливане неслучайным

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ракетный удар на юге Ливана, в результате которого пострадали корреспондент RT Стив Суини и его оператор.

Подросток из Петербурга пытался расчленить тело после убийства

В Пушкинском районе Петербурга шестнадцатилетний подросток задержан по подозрению в убийстве сверстника с попыткой расчленить тело ножовкой.

Российские войска освободили Павловку и Федоровку Вторую в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Павловку, а Южная группировка зачистила от противника Федоровку Вторую в Донецкой народной республике (ДНР).

Путин призвал прокуроров усилить борьбу с нарушениями в оборонной сфере

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости особого внимания к борьбе с нарушениями в оборонно-промышленном комплексе.

Саакашвили потребовал доставить его на похороны Патриарха Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий 12-летнее заключение по разным статьям УК в тюрьме в Рустави, в четверг потребовал доставить его 22 марта на похороны патриарха Грузии Илии Второго, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Радиостанция Судного дня» за день передала слова «Перова» и «надевание»

Радиостанция УВБ-76, также известная как «Жужжалка» и «Радиостанция Судного дня», передала три сообщения за день.

Стали известны подробности атаки Израиля на журналистов на юге Ливана

В Южном Ливане группа журналистов подверглась атаке Израиля, несмотря на наличие у всех опознавательных жилетов с надписью «Пресса».

Москвичи поспорили, кто больше заботится о своем здоровье

Посещение спортзала, правильное питание, активный образ жизни и регулярные осмотры у врачей – залог здоровья. В этом уверены опрошенные газетой ВЗГЛЯД москвичи. Однако респонденты поспорили о том, какая возрастная группа больше всего заботится о себе.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?