Новости дня

27 августа 2020, 14:25

Путин попросил россиян помнить, что коронавирус никуда не делся

Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Президент Владимир Путин попросил россиян помнить, что коронавирус никуда не делся, и надо соблюдать меры безопасности.

«Я всегда говорю об этом, когда предоставляется возможность публично, и сейчас хочу обратиться к нашим гражданам и попросить их, несмотря на какие-то неудобства, все-таки иметь в виду, что вирус никуда не делся. Иметь это в виду и попросить их по возможности, конечно, соблюдать ограничительные меры, которые предлагают нам соблюдать специалисты», – передает РИА «Новости» слова Путина в интервью на телеканале «Россия 1».

Президент также заявил, что в России достаточно много заболевших коронавирусом, но мало умерших – это признак готовности системы здравоохранения к мобилизации.

«У нас... достаточно много заболевших людей. Но у нас один из самых низких в мире показателей по смертности. И это не что иное, как проявление готовности нашей системы здравоохранения, возможности мобилизации и своевременности принимаемых решений по купированию угроз», – сказал Путин.

По его словам, индивидуализм и нежелание считаться с интересами большинства вызвало вспышку коронавируса в некоторых странах мира.

«Конечно, вот этот индивидуализм, нежелание считаться с интересами подавляющего большинства членов общества приводит к тому, что мы наблюдаем в некоторых странах – вспышку заболевания, вновь возвращающуюся ситуацию», – сказал Путин.

При этом он выразил надежду, что второй волны не произойдет, и «в Европе и в других частях света с этим справятся».

«Мы сделали все, что необходимо для того, чтобы провести регистрацию с условиями, как у нас говорят. Эти условия – дальнейшие исследования этого препарата в ходе его массового применения. Так что мы сделали это в строгом соответствии с российским законом. А российский закон вполне соответствует мировой практике и нормативному регулированию, которое применяется и в других странах. Мы прошли и доклинические, и клинические испытания, на животных, на добровольцах», – сказал Путин.

Напомним, 11 августа Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Она получила название «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году.

Как следует из данных государственного реестра лекарственных средств Минздрава, российская вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. Как позднее сообщили в РФПИ, получены заявки на приобретение 1 млрд доз вакцины от коронавируса более чем из 20 стран мира.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Международные резервы России впервые превысили 400 млрд долларов
Темы дня

Черная магия привела Украину в ледяной ад

Диктатура Владимира Зеленского построена с помощью магов и колдунов со всего света. Это следует из слов его бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель, которая уличила Андрея Ермака и других представителей элиты в использовании черной магии. Итог их экспериментов предсказуем и уже явлен Украине – ледяной ад.

«SEO не умер – он стал стратегически важнее»

«Мы не хакеры и не манипуляторы. Наше основное оружие – создание качественного, релевантного контента и его грамотное продвижение. Мы не стираем плохое, мы делаем так, чтобы хорошее и нужное было заметнее». Основатель агентства «ГРУППА ТЭТА» Сергей Крившук рассказал газете ВЗГЛЯД, как выжить в хаосе digital-рынка, привлечь трафик и защитить репутацию в интернете.

Названа кандидатура на пост спецпосланника ЕС по Украине

Политолог объяснил конфликт президента и премьера Эстонии из-за переговоров с Россией

Концерты комика Нурлана Сабурова начали массово отменять по всей России

Новости

Нидерланды вернули Египту бюст эпохи Тутмоса III

Власти Нидерландов передали Египту каменный бюст возрастом около 3,5 тыс. лет, конфискованный на художественной ярмарке в Маастрихте.

Глава МИД Польши назвал потраченную Европой на Украину сумму

Евросоюз потратил около 200 млрд евро на поддержку Киева с начала конфликта России и Украины, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью CBS.

Заслуженный учитель объяснил причину умственной деградации новых поколений

«Я бы отсчитывал соответствующую деградацию от массового появления видеомагнитофонов и других проигрывателей», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя заявление американского ученого о том, что зумеры уступают миллениалам по умственному развитию.

Пластический хирург сообщил о росте числа мужских операций по уменьшению груди

В последнее время мужчины всё чаще обращаются к пластическим хирургам с просьбами об уменьшении груди или коррекции формы ушей, стремясь к естественным и малозаметным результатам, сообщил пластический хирург, действительный член РОПРЭХ, член Комитета по здравоохранению ОП ЕАЭС Олег Снигирь.

Рубио призвал включить Китай в ДСНВ

Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул важность участия других стран в обеспечении стратегической стабильности наряду с Россией и США.

Словакия объявила о сохранении курса на отказ от помощи Украине

Словакия не оказывает военную помощь Украине и не собирается менять свою позицию, заявил вице-спикер парламента республики Тибор Гашпар.

Лавров назвал покушение на генерала Алексеева попыткой Киева сорвать переговоры

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что атака на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева стала новым подтверждением провокационной линии киевских властей, нацеленной на срыв переговоров.

Появились кадры с места покушения на генерал-лейтенанта Алексеева

Кадры с места покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева опубликованы в Сети.

Возвращенные с Украины жители Курской области пожаловались на «вонючую тушенку»

Жители Курской области, которых вернули с Украины, рассказали, что в пункте временного размещения в Сумах их кормили в основном гречкой и рисом сомнительного качества.

Столичных полицейских обвинили в легализации двух тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

Российские войска освободили Поповку в Сумской области

В результате активного наступления подразделениями группировки «Север» взят под контроль населенный пункт Поповка в Сумской области, кроме того, за неделю группировка освободила село Зеленое в Харьковской области. Всего же российские войска за неделю освободили восемь населенных пунктов.

Власти Грузии предложили публично обсудить отказ от интеграции в НАТО и ЕС

Власти Грузии согласились включиться в дискуссию о необходимости интеграции в НАТО и ЕС, что закреплено правящей «Грузинской мечтой» в конституции страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов