Новости дня

8 июня 2020, 17:55

На Западе предрекли России быструю победу над НАТО из-за Трампа

Фото: Baderkhan Ahmad/АР/ТАСС

Намерения президента США Дональда Трампа сократить американский контингент в Германии перечеркнут попытки Пентагона укрепить обороноспособность против России – теперь российские войска могут захватить Прибалтику и победить НАТО не за 60 часов, а быстрее, пишет Forbes.

Автор статьи Дэвид Экс считает, что сокращение численности постоянных сил США в Европе на 9,5 тыс. человек грозит перечеркнуть попытки Пентагона последних лет укрепить обороноспособность против России, приводит текст статьи «ИноСМИ».

Аналитики предрекают, что вероятное вторжение России будет нацелено на восточный фланг НАТО – там сухопутные войска союзников слабее всего, а наиболее уязвимой называется Прибалтика.

Автор пишет, что численность американских сухопутных войск в Европе и так сократилась с 40 тыс. в 2011 году примерно до 25 тыс. в 2014 году. После конфликта на Украине Пентагон попытался восстановить в Европе военную мощь, были возвращены два батальона с 18 пусковыми ракетными установками на гусеничном ходу, развернута бронетанковая бригада на ротационной основе с циклом по девять месяцев. Общая численность войск теперь – 34,5 тыс. человек.

Однако даже с учетом этого силы США и НАТО в Европе неспособны отразить внезапное нападение России на Прибалтику, ссылается автор статьи на калифорнийский аналитический центр «Корпорация РЭНД» (RAND).

Автор напоминает, что в 2016 году РЭНД смоделировал российское вторжение, по которому российская армия быстро давит силой легко вооруженные силы НАТО. Танки альянса слишком медлительны и не успеют прибыть вовремя. В итоге российские войска захватывают Прибалтику за 60 часов.

Вместо наращивания своих сил в Европе армия США под руководством Трампа намерена сократить свое присутствие, считает автор, что делает НАТО уязвимее, и России понадобится уже не 60 часов, а гораздо меньше на то, чтобы занять Прибалтику.

В пятницу американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник в правительстве сообщило, что президент США Дональд Трамп приказал к сентябрю вывести из Германии 9,5 тыс. американских военнослужащих. Позже немецкое издание Der Spiegel заявило, что правительство США не доводило до сведения властей Германии информацию об этом решении.

Глава МИД Германии Хайко Маас сдержанно отреагировал на появление этой информации.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

ВСУ 8970 раз нарушили режим прекращения огня
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин призвал не допустить пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала

Важно защитить историческую правду о Второй мировой войне и сохранииь мирное сосуществование на основе принципов ООН, заявил президент Владимир Путин в ходе приема иностранных гостей по случаю Дня Победы в Москве.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Провокаторы с флагами Украины пытались сорвать акцию памяти в Берлине

В берлинском Трептов-парке группа людей с украинскими флагами попыталась помешать церемонии возложения венков, выкрикивая оскорбления в сторону участников, сообщают информагентства.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Парад Победы транслировали для жителей эстонской Нарвы из Ивангорода

Праздничное шествие российских военнослужащих на Красной площади показали жителям Нарвы в Эстонии на специальных экранах, установленных в Ивангороде, сообщили в администрации российского города.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы