Новости дня

29 июня 2020, 18:30

Политолог связал проигрыш Трампа и результаты выборов в Польше

Фото: ALEKSANDRA SZMIGIEL/Reuters,
Czarek Sokolowski/AP/ТАСС

Власти Польши сделали ставку даже не на США, а лично на Трампа. И Трамп решил подыграть им. Значит, поражение Дуды во втором туре будет означать и проигрыш Трампа. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Стремидловский, комментируя резкое падение популярности польского лидера Дуды, выявленное в первом туре президентских выборов.

Первоначально у действующего главы польского государства Анджея Дуды были высокие рейтинги, так что в правящих кругах многие рассчитывали на его победу уже в первом туре выборов. Во многом такие рейтинги были связаны с тем, что его соперницей была Малгожата Кидава-Блоньская, ставленница основной оппозиционной силы, партии «Гражданская платформа». «Она была ни рыба ни мясо. Очень неудачный кандидат», – пояснил полонист, историк Станислав Стремидловский.

Из-за эпидемии выборы, которые были назначены на начало мая, отложили на конец июня. За это время оппозиция успела заменить своего кандидата. Им стал мэр Варшавы Рафал Тшасковский, который не стал повторять ошибок, которые до него делали многие оппозиционные политики. Он признал за своими конкурентами из партии «Право и справедливость» успехи – например, похвалил их социальную программу. Он позволил себе добрые слова в адрес покойного президента Леха Качиньского, культ которого создает его брат, лидер этой партии Ярослав Качиньский.

«Против Дуды сыграл не только сам по себе перенос выборов из-за коронавируса. Ограничения, которые наложило на экономику правительство, вызывали раздражение. Во время действия карантина власти допустили еще ряд ошибок, которыми пользовалась оппозиция. Вот почему «Право и справедливость» не смогла добиться победы своего кандидата в первом туре», – пояснил Стремидловский.

Теперь у Тшасковского есть шанс забрать себе голоса других кандидатов. Например, часть электората консервативно-евроскептической партии «Конфедерация», которую представлял молодой политик Кшиштоф Босак, набравший почти 7%. Именно он, кстати, считается наименее антироссийски настроенным из кандидатов.

«Однако среди сторонников «Конфедерации» есть два течения. Есть идеологически мотивированные избиратели, для которых борьба с ЛГБТ и отстаивание моральных ценностей важнее. Представители этого крыла, скорее всего, сочтут, что глава Варшавы – слишком либеральный. А есть группа экономических либертарианцев. Для них важно, чтобы государство как можно меньше вмешивалось в экономику. А «Право и справедливость» известна тем, что усилила государственный аспект в экономике. Поэтому эта часть электората предпочтет Тшасковского», – сказал эксперт.

«Кстати, мэра Варшавы хорошо знают не только в Польше, но и за ее пределами. В Брюсселе его поддерживают, а это уже ориентир для той части общества, которая считает приоритетом отношения с Евросоюзом», – добавил он. Что касается США, то напомним, как за четыре дня до выборов Дуда ездил в Вашингтон, где его принимал коллега Дональд Трамп. Трамп при этом объявил о переводе американских войск из Германии в Польшу, чем наверняка попытался подыграть Дуде перед решающим туром голосования.

«Право и справедливость» сделала ставку даже не на США, а именно на Трампа. Поэтому Дуде и его партии теперь во что бы то ни стало выиграть выборы, иначе их проигрыш будет означать и проигрыш лично Трампа. А у него самого на носу президентские выборы», – отметил эксперт.

Эксперт также отметил, что в Польше в итоге так и не прозвучало претензий к процедуре голосования – а оно проводилось по почте. «А ведь до выборов говорили, что это может быть инструментом манипуляции. Если это получилось у поляков, то будет приемлемо для России и перестанет выглядеть чем-то спорным», – заключил политолог.

Напомним, в воскресенье в Польше завершилось голосование на президентских выборах. Теперь в стране состоится второй тур, поскольку ни один кандидат не набрал больше 50% голосов.

Во второй тур прошли действующий глава государства Анджей Дуда, который набрал 45,24% голосов по итогам обработки 87,16% бюллетеней, и кандидат от оппозиции Рафал Тшасковский с 28,92%. Итоговая явка достигла почти 63%, что является одним из самых высоких показателей за историю выборов в Польше. Второй тур состоится 12 июля.

Ранее в Кремле констатировали, что отношения с Польшей «не просто оставляют желать лучшего, они плохие», «они, наверное, находятся на самом низшем возможном уровне, что явно противоречит интересам наших двух стран». Так, 12 мая Дуда подписал новую стратегию национальной безопасности республики, в которой основной угрозой для страны объявлена Россия.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море
Темы дня

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

США огорчили Европу своей стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Фидан: У России много причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине

Россия имеет множество причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя отношения Москвы и Брюсселя, сообщает издание Altıgercek.

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Полина Лурье продолжит оспаривать в Верховном суде сделку с квартирой Ларисы Долиной, несмотря на её готовность вернуть деньги, поскольку юридическое оформление осталось нерешённым, сообщила журналистам адвокат покупательницы жилья Светлана Свириденко.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев поддержал предложение Илона Маска о необходимости ликвидации Евросоюза.

WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону, пишет Wall Street Journal.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

В Лондоне завалили навозом рождественскую елку в отеле The Ritz

В лондонском The Ritz группа активистов на глазах гостей высыпала конский навоз под рождественскую елку, чтобы привлечь внимание к экономическому неравенству.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов