Новости дня

26 июня 2020, 15:36

Проживающие за границей россияне рассказали о важности участия в голосовании по Конституции

Граждане России, проживающие в странах ближнего и дальнего зарубежья, рассказали, почему поддерживают поправки в Конституцию России.

«Как российский соотечественник, я внимательно отслеживал дебаты, развернувшиеся в российском обществе вокруг поправок, которые планируется принять к Конституции Российской Федерации. С одной стороны, осознаю важность для страны любого пункта Конституции в той редакции, в которой они даны сегодня или будут изложены с учетом поправок завтра. С другой стороны, постоянно проживая за рубежом уделял особое внимание вопросам поддержки волонтеров и НКО, защиты суверенитета и территориальной целостности и, конечно же, в первую очередь, сохранения культурного наследия», – заявил проживающий в ОАЭ Сергей Токарев – член Координационного совета организаций российских соотечественников в ОАЭ.

Он отметил, что не случайно выделил пункт о культуре, поскольку в нем идет речь о сохранении культурного наследия, о статусе русского языка. «Это именно то, чем наша общественная организация и наши друзья и единомышленники из других стран занимаются постоянно. Возможно, только живя и работая за рубежом, начинаешь понимать всю значимость наших культурных особенностей, доставшихся нам от предков и составляющих наш культурный код. Так что, думаю, если позволяет текущая ситуация, если есть возможность и нет угрозы для здоровья, то каждый россиянин, в какой бы стране он сегодня не жил, обязательно посетит участок для голосования для того, чтобы его голос был услышан и учтен», – заявил Токарев.

Его поддержала проживающая в Сербии председатель Общества соотечественников и друзей России «Мир» Наталья Завирохина, сообщат портал Ассоциации журналистов и СМИ Зарубежья.

«Я, гражданка Российской Федерации, проживающая в Республике Сербия, думая о будущем нашего Отечества, искренне любящая свою Родину, с активной жизненной позицией и не переставая работать над объединением русскоязычных людей в Сербии, продвижением русской культуры и формированием позитивного имиджа России за рубежом, хочу проголосовать за поправки Основного закона нашей многонациональной страны», – заявила Завирохина.

По ее словам, особенно это важно сейчас, когда впервые Конституция России закрепит понятие «соотечественник». «Считаю это большой шаг в обеспечении защиты наших интересов и интересов наших потомков в сохранении общероссийской и культурной идентичности», – добавила она.

Также для Завирохиной как координатора шествия «Бессмертный полк» в городе Крагуевац первостепенное значение имеет внесение в Конституцию пункта о сохранении памяти защитников отечества и обеспечение защиты исторической правды. «Немаловажны все поправки Конституции РФ, которые определят будущее страны: социальные гарантии, поддержка волонтеров и НКО, защита человека труда, сохранение природных богатств, доступная и качественная медицина- каждому, семейные ценности, защита суверенитета и территориальной целостности», – заключила она.

Проживающая в Таиланд председатель Координационного совета «Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд» Ирина Новикова также поддержала поправки в Конституцию.

«Соотечественники в Таиланде считают участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ значимым событием не только в жизни граждан России, но и всего русского мира. Мы полагаем, что изменения в Конституции станут фундаментом будущего России и создадут положительный резонанс в плане международных отношений. Какие изменения в Конституцию Российской Федерации, как проживающему за рубежом соотечественнику представляются наиболее актуальными и полезными?  На мой взгляд, в статье 69 перечислены наиболее актуальные для русскоязычной диаспоры, проживающей в странах зарубежья, а именно: Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности», – отметила она.

К ней присоединился и проживающий в Канаде координатор международного Движения «Бессмертный полк» в Оттаве Юрий Начетой.

«Я считаю важным участие россиян, живущих за рубежом, в голосовании по поправкам в Конституцию, потому, что эти поправки касаются и нас тоже. Впервые Конституция закрепляет понятие «соотечественник».  Статья 69 в новой редакции говорит о том, что «Россия теперь будет оказывать поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранения общероссийской культурной идентичности». Вне России сегодня живут миллионы соотечественников. Нас, носителей русского языка, живущих за границей, больше, чем все население РФ. И нам важно чувствовать, что Россия помнит о нас, что она сохраняет преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся единство всех выходцев и потомков выходцев из всех республик СССР, из Российской Империи», – заявил он.

Не менее важным Начетой назвал то, что Конституция теперь защищает русский язык, историческую правду, чтит память защитников Отечества, защищает семью, детей, заботится о пенсионерах. «Для нас, переживших болезненный распад Советского Союза – важно также и то, что новая Конституция будет защищать территориальную целостность  РФ и установит приоритет Российских законов», – добавил он.

1 июня президент Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию 1 июля. Этот день будет выходным. Проголосовать можно будет всю неделю с 25 июня по 1 июля.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов