Новости дня

17 июня 2020, 12:36

Эксперт заверил в санитарной безопасности голосования по Конституции

Организация процесса голосования по поправкам в Конституцию с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм полностью соответствует международным стандартам, заявил газете ВЗГЛЯД представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

«Можно сказать, что отказ организаторов выборов от голосования по почте и других неотработанных форм волеизъявления являются своего рода «перестраховкой». Да, во многих странах применяются подобные практики (Великобритании, США и других), не новы они и для России, но для такого масштабного применения в российской избирательной практике они требуют детального продумывания всех вопросов логистики и общественного контроля», – заявил Громский.

Он напомнил, что задачу санитарной безопасности голосования решили с помощью других методов. «Так процедура общероссийского голосования предусматривает длительный период времени. Исходя из последних данных социологических исследований, ожидается достаточно высокая активность избирателей, большая часть россиян планирует принять участие в голосовании. И для того, чтобы разбавить поток, чтобы ни в коем случае не создавать потенциальные очаги заражения новой коронавирусной инфекцией, было принято решение предоставить гражданам страны право проголосовать в течение еще шести дней», – отметил эксперт.

Кроме того, Громский указал, что для россиян предусмотрены определенные правила для голосования «на дому»: оно будет проведено бесконтактным способом, что делает какие-либо страхи беспочвенными.

«В части организации процесса с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм, мы наблюдаем полное соответствие международным стандартам. Данный вопрос находится под жестким контролем соответствующих профильных служб, Роспотребнадзора. Это показывает совершенно четко, что Россия сегодня, с одной стороны учла все прогрессивные международные практики по проведению избирательных и иных действий в период пандемии, а с другой стороны, сформировала систему, построенную на нашей специфике и работе тех инструментов, которые уже зарекомендовали себя, как эффективные», – заявил Громский.

Говоря о вопросе создания объективной информационной повестки по вопросам проведения общероссийского голосования на этапе выхода из эпидемии системой Общественных палат, другими институтами гражданского общества и экспертными центрами, Громский отметил, что ведется достаточно серьезная информационно-аналитическая работа. «Агитации как таковой процедура общероссийского голосования не предусматривает, но есть необходимая деятельность по информированию граждан о предлагаемых поправках в Конституцию России, о способах и формах волеизъявления в ходе голосования, о международном опыте внесения изменений в Основной закон страны. Не менее важно и оперативное опровержение каких-либо вбросов информации, не соответствующей действительности», – заявил эксперт.

По его словам, многим людям интересно понять суть самих поправок в Конституцию и их взаимосвязь с другими блоками предлагаемых изменений. «Для независимого общественного мониторинга важно, чтобы общероссийское голосование было осознанным, чтобы люди понимали взаимосвязь между поправками, относящимися к разным блокам, понимали их реальное соответствие международному опыту построения Основных законов государства. Все нововведения, принятые Центризбиркомом в рамках процедуры общероссийского голосования, направлены на то, чтобы большинству граждан было возможно осуществить свое право на участие в этом голосовании, на выражение отношения к предлагаемым поправкам в Конституцию страны прямо и явно. Общероссийское голосование – достаточно широкая демократическая процедура, в которой каждый гражданин сможет принять участие и реализовать свое волеизъявление», – заявил Громский.

При этом он указал, что лица и движения, «которые на сегодняшний день готовят и публикуют те или иные невразумительные материалы, направленные на критику процесса, … совершенно не усматривают и не учитывают очевидный для всех окружающих прогрессивный характер и действительно необходимых мер». «Многие подобные организации ведут работу, как это видно, по заготовленному заранее плану, даже не пытаясь соотнести свои реплики с реальным положением дел, с реальными шагами ЦИК и системы общественных институтов, которые делают все возможное, чтобы голосование прошло прозрачно и, вместе с тем, безопасно. К сожалению, эти атаки на избирательную систему страны, информационное противодействие развитию демократии в России, уже стали повседневной практикой», – подытожил эксперт.

1 июня президент Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию 1 июля. Этот день будет выходным. Проголосовать можно будет всю неделю с 25 июня по 1 июля.

Текст: Мария Бобылева

Вам может быть интересно

Британия объявила о создании единого флота с Европой против России
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезы. Но разговор между ними состоялся серьезный – о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Дмитриев назвал слова Трампа «черной меткой» для Мерца

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Залужный пообещал заставить несуществующего сына «вернуть Донбасс»

Новости

Бельгия остановила демонтаж реакторов национальных атомных электростанций

Правительство королевства решило поставить на паузу процесс вывода энергоблоков из эксплуатации для возможного сохранения ядерного потенциала страны.

Остановка Крымского моста привела к массовой задержке поездов

Перекрытие транспортной артерии через Керченский пролив привело к сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на полуостров и в обратном направлении, сообщили в «Гранд Сервис Экспресс».

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы

Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ЯО

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

Politico: Евросоюз не знает объемы собственных запасов топлива

ЕС обладает скудной информацией о собственных резервах топлива и о том, сколько из них уже было использовано, сообщает издание Pоlitico со ссылкой на европейских политиков и предпринимателей.

Израильский импортер отложил разгрузку судна с российским зерном в Хайфе

Разгрузка судна с зерном в израильском порту Хайфа была отложена из-за опасений возможных санкций Евросоюза и дипломатического давления.

В России решили ввести разрешения на сбор редких грибов

С 1 сентября 2027 года оформить разрешение на сбор редких грибов из Красной книги можно будет онлайн через портал «Госуслуги» для научных и музейных целей.

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Матвиенко предложила Мордашову вернуть офшорные активы в Россию

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации обратилась к совладельцу компании «Северсталь» Алексею Мордашову с предложением вернуть часть средств из офшоров в Россию.

Москва учла утечку нидерландского оружия к боевикам на Украине

Москва учитывает при своем военно-политическом планировании попадание оружия производства Нидерландов в руки воюющих на Украине боевиков «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная террористическая организация), заявили в российском посольстве в Нидерландах.

Воронежская область подверглась самой массированной атаке дронов в 2026 году

Воронежская область подверглась самой крупной с начала года атаке беспилотников, сообщил губернатора Александра Гусева.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасёт от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?