Новости дня

11 мая 2020, 16:51

Путин раскритиковал реализацию выплат медикам

Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что всего 56 субъектов выплатили дополнительные средства медработникам, борющимся с коронавирусом, а получили деньги меньше половины медиков.

Путин отметил, что важно добиться того, чтобы выделенные государством средства получили «конкретные семьи, люди, предприятия».

«Обращаю внимание всех коллег: уважаемые друзья, вы несете за это персональную ответственность», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

Он подчеркнул, что поручения будут считаться исполненными только, когда государственная помощь дойдет до каждого, кому она предназначена.

«В этой связи напомню, что еще 8 апреля, то есть больше месяца назад, предложил установить специальную федеральную выплату врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям экипажей скорой помощи, которые непосредственно работают с больными коронавирусом. Однако, по имеющимся у меня данным, по состоянию на 9 мая указанные выплаты осуществлены только в 56 субъектах Федерации, а получили их, что называется, на руки 56 тыс. человек. А это меньше половины из числа тех медработников, кому начислены такие выплаты», – заявил президент.

Он добавил, что все средства на апрельские выплаты в регионы поступили.

«Поручаю главам субъектов Федерации наладить работу так, чтобы до 15 мая (сегодня – 11-е) все медицинские работники получили положенные им апрельские выплаты, а Правительство, Минздрав – обеспечить здесь координацию и постоянный мониторинг», – заявил президент.

Президент в понедельник заявил о завершении с 12 мая периода нерабочих дней в России, объявил о новом пакете мер поддержки и прямой помощи гражданам.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Куренков: Ситуация с пожаром на НПЗ в Туапсе находится под контролем
Темы дня

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

США ввели новые санкции против Ирана

Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Польша оставила под арестом телефон и ноутбук Бутягина

Освобожденный из польской тюрьмы российский археолог Александр Бутягин не может воспользоваться своим мобильным телефоном и ноутбуком, поскольку техника остается под арестом после возвращения в Россию, сообщили близкие ученого.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Украинцев запланировали принудительно отправлять на строительство линии обороны

Украинские граждане могут быть отправлены на принудительные работы для возведения укреплений между Киевским водохранилищем и городом Сумы, затрагивая Черниговскую и Сумскую области, сообщают представители российских силовых структур.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Мадьяр сообщил о планах встретиться с Зеленским

Председатель победившей на выборах венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр захотел провести переговоры с Владимиром Зеленским для решения проблем национального меньшинства в Закарпатье.

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

Глава евродипломатии Кая Каллас после встречи с министрами АСЕАН озвучила позицию ЕС по отказу региона от российской нефти.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Путин поручил жестко пресекать провокации на выборах

Попытки совершения терактов и проявления экстремизма в предвыборный период, в том числе организованные из-за рубежа, должны жестко пресекаться, заявил президент Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности на предстоящих выборах.

Кучеров вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку НХЛ

Российский хоккеист Никита Кучеров из клуба «Тампа» вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии профсоюза игроков.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?