Новости дня

6 апреля 2020, 12:30

В ЭИСИ рассказали о региональных практиках по борьбе с коронавирусом

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) рассказал о новых региональных практиках по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, включая сферу медицины и поддержку граждан.

Мониторинг, опубликованный на сайте ЭИСИ, проводился на основе официальных информационных ресурсов региональных властей, СМИ, пабликов в соцсетях и телеграм-каналов.

Отмечен инициативы региональных властей в целом ряде категорий. Так, в категории «Подготовка системы здравоохранения» указано: в Сахалинской области КТ-диагностика проводится в круглосуточном режиме; в Ульяновской области ведется работа по обеспечению защитными противоэпидемическими костюмами; в Республике Саха (Якутия) приостановлены процедуры закупок на приобретение дорогостоящего оборудования за исключением медицинского.

В категории «Поддержка врачей»: в Кемеровской области введены дополнительные выплаты врачам и персоналу, обеспечивающему работу медицинских учреждений; в Ленинградской области переданы автомобили чиновников врачам и волонтерам.

В категории «Деятельность волонтеров»: в Республике Башкортостан оказана помощь в оборудовании стационаров; в Москве – флешмоб #Держисьдруг для помощи бездомным.

В категории «Поддержка бизнеса»: в Ленинградской области принят новый пакет мер по поддержке малых и средних предпринимателей, отменены требования об отсутствии просроченной задолженности по налогам и сборам у предпринимателей, получающих господдержку в виде субсидий, а также ввдеены льготы по налогу за имущество; в Кемеровской области снижена налоговая ставка для малых и средних предприятий.

В категории «Инициативы бизнеса» отмечено, что крупные торговые сети отказались от наценки на товары первой необходимости. Кроме того, в Костромской области начат пошив защитных костюмов для медиков швейным предприятием.

В категории «Государство – людям»: Кемеровская область, Красноярский край, Тверская область, Липецкая область освободили жителей от пени и штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг; глава Республика Бурятия перечислил часть зарплаты на помощь нуждающимся; в Республике Северная Осетия-Алания сенатор Арсен Фадзаев закупил 5 тыс. защитных масок для врачей; губернатор Омской области Александр Бурков поработал оператором единого колл-центра по вопросам о коронавирусе; глава Республики Алтай провел проверку проведения дезинфекционных мероприятий.

Отмечено, что в Ростовской области принят целый пакет социальных мер. Так, принято решение об освобождении граждан от уплаты взносов за капитальный ремонт за апрель и май; в 1,5 раза увеличен размер прожиточного минимума для расчета среднедушевого дохода семьи; появилась возможность получения социального пособия гражданам, у которых доход превышает прожиточный минимум на сумму от 10 до 1000 рублей; а также выросли ежемесячные выплаты приемным семьям для пожилых и инвалидов до 5000 рублей.

В категории «Образование и развлекательные ресурсы»: глава Башкирии Радий Хабиров провел первый онлайн-урок; в Республике Саха (Якутия) появился бесплатный доступ к образовательному ресурсу «Учи.ру» для всех школьников; в Петербурге увеличены дежурные группы в детских садах с 43 до 70 человек при необходимости.

В категории «Забота о старшем поколении»: губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко перечислил сумму из своей зарплаты и попросил волонтеров купить на данные средства фрукты и витамины для пенсионеров, особенно для ветеранов Великой Отечественной войны.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

ВСУ использовали при ударе по Хорлам средства против бункеров
Темы дня

В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»

Празднование нового года для русских жителей Латвии превратилось в криминальное мероприятие – по крайней мере для тех, кто хотел отметить его в том числе по московскому времени. Почему «московский новый год» так раздражает власти латвийской столицы – и какой выход в этой ситуации русским удалось все же найти?

Запад молчаливо поддержал теракт Киева в Хорлах

Новогодняя атака ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах Херсонской области унесла уже 27 жизней. На фоне этого Москва призывает ООН к немедленному осуждению террористических действий противника. Эксперты отмечают – Киев, не способный продемонстрировать хотя бы какие-то успехи на фронте, из раза в раз прибегает к терроризму, а Европа безмолвно его поддерживает.

Эксперт назвала последствия назначения Буданова главой офиса Зеленского

Названа сфера со средней зарплатой выше 400 тыс. рублей

Экс-премьер: Смертность на Украине втрое превысила рождаемость

Новости

Мошенники использовали новогодние сюрпризы для обмана россиян

Мошенники использовали фейковые подарки-сюрпризы для обмана в новогоднюю ночь: они звонили россиянам, представляясь курьерами и требовали код из СМС, рассказал директор по продукту «МТС Защитник» Андрей Бийчук.

При атаке в Хорлах ВСУ первым ударом заблокировали выход из гостиницы

Уполномоченный по правам человека в Херсонской области Сергей Георгиев со ссылкой на очевидцев рассказал подробности ударов вооруженных сил Украины по гостинице в Хорлах.

Иран пригрозил ударами по базам США на Ближнем Востоке

Иран готов нанести удары по американским военным объектам и силам на Ближнем Востоке в случае любого агрессивного шага со стороны США, заявил спикер парламента страны Мохаммад-Багер Галибаф.

Мирошник: Назначение Буданова главой офиса Зеленского продиктовано Лондоном

Кандидатура Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) на пост главы офиса Владимира Зеленского стала результатом усиленного влияния Лондона на политику Киева, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Минобороны опровергло сообщения украинских СМИ о «ракетных ударах» по Харькову

Информация о якобы нанесении 2 января Вооруженными Силами России ракетного удара по городу Харькову не соответствует действительности, сообщило Министерство обороны России.

Генсек ООН выразил обеспокоенность атакой ВСУ на Хорлы

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность событиями в Херсонской области.

Госдеп рекомендовал американцам срочно покинуть Россию

Государственный департамент США продлил экстренное предупреждение для американцев в России и рекомендовал гражданам срочно покинуть Россию.

Опрос показал рост числа согласных на территориальные уступки украинцев

Доля украинцев, готовых к территориальным уступкам ради завершения конфликта, увеличилась втрое по сравнению с 2022 годом, следует из результатов опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Медведев: Финляндия заплатит за свою гнусную русофобию

Финляндия уже несет последствия своей политики по отношению к Москве и должна заплатить за свою гнусную русофобию, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Опубликован список погибших при теракте ВСУ в Хорлах

Власти Херсонской области заявили, что личности 12 погибших после ночного удара дронами по кафе и отелю в Хорлах уже установлены, однако для окончательной идентификации всех жертв потребуется специальная генетическая экспертиза.

Названа причина пожара в баре швейцарского курорта Кран-Монтан

Прокуратура кантона Вале склоняется к версии, что пожар в баре на швейцарском курорте Кран-Монтана был спровоцирован бенгальскими огнями.

Умер автор портретов Пугачевой и Высоцкого фотограф Валерий Плотников

Автор известных портретов Владимира Высоцкого и других выдающихся личностей, фотограф Валерий Плотников скончался в Петербурге на 83-м году жизни.
Мнения

Юрий Мавашев: Почему враги не задушили Иран

Врагам Ирана и в 2025-м не удалось парализовать его волю и лишить его инициативы. Страна по-прежнему остается региональным центром силы, ценным партнером России, Китая и Индии. Что же касается неудач, то фортуна – дама переменчивая.

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных как бы странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с Netflix.

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов