Новости дня

5 марта 2020, 18:09

Посольство России уличило власти Праги в принижении роли Красной Армии в освобождении города

Посольство России в Чехии заявило, что власти Праги стремятся переписать историю и принизить решающую роль Красной Армии в освобождении города.

«Не умаляя значение пражского восстания и мужества жителей чешской столицы, жертвовавших жизнью за освобождение своего города, хотели бы напомнить, что единственной причиной, заставившей немецкое командование капитулировать, стало наступление войск Красной Армии», – заявили в посольстве, передает ТАСС.

Отмечается, что комментарий дипмиссии поступил в ответ на интервью мэра Праги Зденека Гржибы, в котором тот заявил, что в мае 1945 года «Советская армия вошла в уже освобожденную повстанцами Прагу».

«В боях за «освобожденную» Прагу пало более тысячи советских воинов. Среди них – гвардии лейтенант Иван Гончаренко, чей танк первым вышел к [реке] Влтаве и был подбит гитлеровцами», – указали в посольстве.

Там подчеркнули, что слова Гржибы не только не соответствуют действительности, но и оскорбляют память всех сражавшихся за Прагу.

В 1946 году жители города установили на ратуше мемориальную доску в знак благодарности войскам 1-го Украинского фронта Красной Армии под командованием маршала Ивана Степановича Конева, пришедшим на помощь восставшим пражанам, напомнили в дипмиссии.

«Спустя более 70 лет пражская мэрия избавляется от этого памятника. Очевидно, ее руководители полагают, что лучше, чем свидетели тех событий знают, кто и как освобождал Прагу. Вызывает возмущение и тревогу, что в угоду несостоятельной псевдоисторической концепции о «самоосвобождении» Праги продвигающие ее здесь политические силы в последнее время активно пытаются избавиться от памятников в чешской столице, в том числе маршалу Ивану Степановичу Коневу, напоминающих о совместной борьбе наших народов с немецко-фашистскими захватчиками», – заключили в посольстве.

В феврале в Праге решили переименовать площадь Pod kastany (Под каштанами), на которой находится российское посольство в Чехии, в площадь Бориса Немцова.

В конце августа 2019 года вандалы уже не в первый раз осквернили памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Совет района Прага-6 принял решение о переносе памятника. На его месте решено установить памятник освобождения Праги. Посольство России возмутилось решением Праги.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области
Темы дня

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем, эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

Американский словарь назвал слово года

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Долина после продажи квартиры просила оставить ей пианино

Новости

Названы потери американского бизнеса из-за санкций

Прямой удар по американскому бизнесу в результате западных санкций достиг примерно 100 млрд долларов, заявил глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Каллас объявила о поддержке Евросоюзом Армении по примеру Молдавии

Европейский союз готовится рассмотреть меры поддержки Армении в период проведения парламентских выборов, уделяя особое внимание вопросам противодействия иностранному влиянию. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

Сийярто: Венгрия против военной миссии ЕС на Украине

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что Будапешт не позволит отправить европейскую военную учебную миссию на территорию Украины.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Российские ученые создали первые в мире светящиеся растения с генами грибов

Человечество сможет выращивать светящиеся цветы и другие растения благодаря расшифровке молекулярных механизмов биолюминесценции, сообщил доктор химических наук Илья Ямпольский, лауреат Национальной премии будущих технологий «Вызов» 2025 года.

Путин подписал закон, позволяющий самозанятым получать оплачиваемый больничный

С 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года на всей территории России стартует эксперимент по добровольной уплате самозанятыми взносов на социальное страхование.

Лавров: Европа использует конфликт на Украине, чтобы ставить палки в колеса США

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что представители европейских стран используют конфликт на Украине для собственных целей.

Долина подала в Верховный суд возражения на жалобу покупательницы квартиры

Защита певицы Ларисы Долиной подала в Верховный суд России возражения относительно жалобы покупательницы квартиры Полины Лурье.

Wildberries & Russ приобрела сеть «Рив гош»

Объединенная компания Wildberries & Russ завершила процедуру покупки парфюмерно-косметической сети «Рив гош», оформив все необходимые юридические детали сделки.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов