Новости дня

9 декабря 2020, 14:35

Эксперт оценил заявление об «ужасном» состоянии ледокольного флота США

Фото: US COAST GUARD/Reuters

«Американскому ледокольному флоту будет очень тяжело тягаться с Россией в Арктике, однако свои интересы в этом регионе нам, безусловно, нужно будет защищать», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов. Так он прокомментировал оценки американских аналитиков о плачевном состоянии ледокольного флота США, у которого нет шансов конкурировать с Россией.

«Расширением ледокольного флота Соединенные Штаты даже не пытаются догнать Россию. Задача США – обеспечить присутствие в собственном секторе Арктики, ограниченном побережьем Аляски, где они с Канадой ведут вялотекущую борьбу за делитимацию арктических вод», – рассказал директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов.

Ледокольный флот США «пребывает в ужасном состоянии и его будущее не дает надежды на перемены», констатировало американское аналитическое издание National Interest. В публикации подчеркивается, что на вооружении американской Береговой охраны стоят два корабля: ледокол Healy, который был вынужден прервать запланированное развертывание в Арктике из-за пожара на борту в середине августа, и последний оставшийся на ходу ледокол Polar Star («Полярная звезда»), введенный в эксплуатацию в 1970-х. «По сравнению с российским флотом, который насчитает 40 таких судов, Соединенные Штаты значительно уступают по своим возможностям», –констатировал обозреватель National Interest Брэндон Уоллс.

Оценки американских аналитиков справедливы, полагает Анпилогов. «Линейный ледокол «Полярная звезда» был построен еще в 1976 году, и его уже очень трудно поддерживать. Старичку пора на покой и его отсутствие может быть компенсировано только строительством ледоколов по новой программе, которых в перспективе планируется до четырех», – заметил собеседник.

Хотя в июне Дональд Трамп поручил разработать программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики, но по оценке Анпилогова «развитие ледокольного флота приведет США лишь на уровень Финляндии и Дании – важных, но не лидирующих стран в арктическом бассейне».

«С Россией США тягаться будет очень сложно. Трамп в свое время заявлял, что для полноценной конкуренции с Россией в арктическом бассейне необходим собственный атомный ледокол, а так как США никогда их не строили, было предложено перенять опыт европейцев. В любом случае, надо понимать, что это дело небыстрое: нужные компетенции нарабатываются десятилетиями», – отметил Анпилогов.

Собеседник считает: планы Трампа по развитию ледокольного флота будет реализовывать Джо Байден в случае своего вступления на пост президента. «Байден попытается решить задачу создания ледокольного атомного флота и вывести США на один уровень с Россией. Более того, в этих планах присутствуют и интересы береговой охраны, которые почти не могут контролировать Аляску, и интересы Пентагона. Военные настроены очень решительно и своего точно не отдадут», – отметил он.

Но следует отметить – и об этом в частности говорится в публикации National Interest, – что на всех ледоколах будут установлены дизель-электрические, а не ядерные силовые установки. По словам Анпиологова, дизельное топливо, которое используется в оснащении американского ледокола, «очень плохо себя ведет в арктических водах». «Суммарная мощность «Полярной звезды»  – 78 тыс. лошадиных сил, что сравнимо с атомным ледоколом. Но из них только 60 тыс. приходятся на три газотурбинные установки, которые включаются на преодоление тяжелых льдов. При попадании в тяжелые льды, которых в Арктике половина, ледокол на дизельном топливе может идти максимум неделю, после чего его топливо иссякает», – объяснил он.  

Анпилогов считает, что гораздо отчетливее прослеживается желание США конкурировать с Китаем, а не с Россией. «У Китая есть серия ледоколов «Снежный дракон», которые бросают вызов США. Американцы опасаются, что Китай сможет эффективно использовать Северный морской путь, неподвластный военно-морскому США, вместе с Россией. Так Китай помимо Великого шелкового пути через Евразию получит еще один морской  маршрут, который не контролируется Америкой», – предположил эксперт.

Несмотря на то, что серьезной опасности развитие ледокольного флота США для России не представляет, «интересы России в Арктике, безусловно, нужно защищать». «Серьезную стратегическую угрозу с помощью ледоколов США создать невозможно. Но у России очень протяженная северная граница, позиция США относительно арктического региона достаточно неприятная. Нам нужно готовиться к тому, что противостояние с США в высоких широтах может стать силовым, а для обеспечения своего надежного присутствия нам необходим хороший ледокольный флот», – заключил Анпилогов.

Напомним, в понедельник сообщалось, что четвертый серийный российский атомный ледокол «Чукотка» проекта 22220 начнут строить на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге 18 декабря.

Ранее головной универсальный атомный ледокол «Арктика» проекта 22220, введенный в эксплуатацию в конце октября, завершил первую проводку в акватории Северного морского пути.

Текст: Ирина Яровая

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы