Новости дня

7 декабря 2020, 10:05

Определены сроки начала производства самолета SSJ New

Ростех планирует начать производство обновленного самолета Sukhoi Superjet (SSJ) с большей долей российских комплектующих в 2024 году, сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

«Сегодня идет работа над новой версией самолета – SSJ New. Это не значит, что он капитально меняется, нет. Речь идет о замене импортных комплектующих на отечественные. Это в том числе и двигатель. Планируется, что в 2023 году завершится сертификация двигателя ПД-8, и появится новая машина... Поставки SSJ New привязаны к двигателю ПД-8. Я надеюсь, он будет сертифицирован в 2023 году, в 2024 году планируется выпускать уже новую версию самолета», – цитирует РИА «Новости» Чемезова.

По его словам, речь идет не только об импортозамещении – есть задача сделать самолет как можно более экономически выгодным: российские комплектующие будут дешевле, чем импортные – соответственно, самолет будет дешевле.

«Цифру 120-130 млрд (стоимости программы) называют СМИ, в реальности она меньше. Заместим прежде всего двигатель, бортовое оборудование, агрегаты – практически весь самолет, за исключением небольшого количества компонентов. Порядка 97% иностранных компонентов мы сможем заменить на российские. Я считаю, что это перспективный самолет, и спрос на него будет не только у нас в России, но и за рубежом», – отметил Чемезов.

Он отметил, что в ближайшие годы российским авиакомпаниям планируется поставить 59 SSJ. Три самолета в этом году получил Red Wings, в ближайшее время «Аэрофлот» получит пять машин, две – «Азимут», одну – Red Wings. Потом, в ближайшие годы, все остальные.

Отвечая на вопрос, нет ли планов свернуть программу SSJ100, глава Ростеха сказал: «Я считаю, что, наоборот, на этот самолет спрос будет. В первую очередь потому, что сейчас активно развиваются региональные маршруты. Такими перевозками занимаются Red Wings, «Азимут», я думаю, и «Россия» будет работать в этом направлении. Поэтому эти машины будут востребованы».

Чемезов, комментируя информацию о планах по созданию увеличенной версии российского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), заявил также, что считает текущую версию достаточно оптимальной.

«Что касается «Суперджета», я считаю, что тот вариант, который сегодня уже выпускается, он достаточно оптимальный. Тем более для сегодняшней ситуации, когда авиакомпаниям интереснее возить меньшее количество пассажиров, потому что будет заполняемость полная на самолетах, чем гонять большой самолет полупустой. Сегодня «Суперджеты» очень хорошо себя показали, и у «Азимута» получили порядка 3% роста пассажиропотока за август. Показатели налета у них хорошие: у «Азимута», например, до 8 часов в сутки доходил в отпускной сезон, у Red Wings в среднем – 6 часов в сутки», – сказал Чемезов.

«Самолеты, которые получают наши авиакомпании – а их будет за ближайшие годы произведено и поставлено 59 штук – все будут активно использоваться, прежде всего на внутренних рейсах», – продолжил он.

В сентябре источник, близкий к руководству Ростеха, рассказал, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) к 2023 году намерена создать самолет Sukhoi SuperJet New, разработка лайнера оценивается в 120–130 млрд рублей.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Россия и Словакия договорились возобновить культурные обмены
Темы дня

От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства

Неожиданно для многих партия власти во главе с Александром Вучичем проиграла парламентские выборы в Сербии с заметным отставанием. Несмотря на «майданное» происхождение, победители в большинстве своем патриотичные люди, а не «агенты Запада». Их проблема в другом, и это проблема не только для сербов.

Военные провалы заставили США искать образ войн будущего

Прямо сейчас в США в экстренном порядке создается документ, который должен описать то, как будут выглядеть войны XXI века и как американцам в них побеждать. Что можно ожидать от этого доклада и что думает о такой методике прогнозирования один из ключевых геополитических противников США – Китай?

Москва допустила возможность выдвижения Орбана на пост генсека ООН

Пушков: Глобалисты не смогли повторить в Бразилии аргентинский сценарий

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

МИД заявил о серьезных усилиях США по поиску формулы мира на Украине

Соединенные Штаты прилагают значительные усилия для выработки формулы долгосрочного урегулирования конфликта на Украине, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Минпромторг рекомендовал гостиницам и кафе ввести в меню русский завтрак

Министерство промышленности и торговли предложило отечественным отелям, пансионатам и заведениям общественного питания добавить в меню отдельную категорию с традиционными утренними блюдами.

Депутата Сейма Польши обвинили в работе на спецслужбы Китая из-за умных очков

Появление депутата Сейма Польши Ярослава Сохайко на заседаниях в умных очках от китайского бренда вызвало скандал в местных СМИ, политика заподозрили в содействии спецслужбам КНР.

Умерла мать вокалиста группы Rammstein Тилля Линдеманна

Поэтесса и журналистка Бригитта Линдеманн, мать вокалиста немецкой метал-группы Rammstein Тилля Линдеманна, ушла из жизни в возрасте 87 лет.

Сбежавший во Франции кот вернулся к хозяйке спустя 12 лет

Жительница Франции Дельфин Жаффре воссоединилась со своим сбежавшим 12 лет назад котом, которого нашли более чем в 60 км от прежнего места жительства.

Фальков заявил о готовности России расширить обучение студентов из Словакии

Россия открыта к увеличению числа мест для обучения студентов из Словакии в отечественных университетах, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Самолет тайваньской авиакомпании впервые за четыре года пролетел над Россией

Пассажирский самолет авиакомпании China Airlines, выполнявший рейс из Тайбэя в Рим, вошел в воздушное пространство России впервые с февраля 2022 года.

Парламент Египта одобрил оказание военной помощи Саудовской Аравии

Палата представителей парламента Египта проголосовала за предоставление военной помощи Саудовской Аравии для поддержки страны в вопросах обороны.

На Украине предложили отправить депутатов Рады на фронт на год

Основатель украинского Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская предложила отправить более 400 депутатов Верховной рады минимум на год в зону боевых действий.

Бум искусственного интеллекта создал спрос на газовые турбины

Развитие технологий генеративного искусственного интеллекта и вызванный им дефицит электроэнергии позволили немецкому концерну Siemens Energy опередить американскую компанию GE Vernova по объемам реализации газовых турбин.

Грузинская оппозиция обрадовалась поражению Вучича

Одна из лидеров радикальной оппозиции Грузии, экс-постпред при ЕС Саломе Самадашвили назвала «очень хорошим рассветом» поражение президента Сербии Александра Вучича на выборах в парламент этой страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бернем заявил о желании вернуть Британию в Евросоюз

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем выразил надежду на то, что королевство сможет вернуться в состав Европейского союза еще при его жизни, хотя и не намерен форсировать этот процесс.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского