Новости дня

10 декабря 2020, 18:04

Победители конкурса «Большая перемена» выступили на Патриотическом форуме

Победители всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» выступили на Всероссийском патриотическом форуме в рамках сессии «Недетские задачи».

Всероссийский патриотический форум проходит в Музее Победы с 9 по 11 декабря в онлайн-формате, в нем принимают участие более 3 тыс. человек из 85 регионов страны. Сессия «Недетские задачи» состоялась 10 декабря в рамках Всероссийского патриотического форума, спикерами сессии выступили победители Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», говорится в релизе, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Экспертами форума стали представители патриотических общественных организаций, государственной власти, научного сообщества и волонтеры. Спикерами форума стали победители конкурса «Большая перемена» в направлении «Помни!» Софья Лобанова из Саратовской области, Михаил Башкирев из Курска, Артем Меркулов из Воронежа и Александра Якутина из Москвы. Модератором сессии выступила президент Региональной общественной организации по сохранению культурного и исторического наследия Москвы «Москва и москвичи», председатель комиссии межрегиональных связей и этнотуризма Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Галли Монастырева.

В рамках встречи школьники обсудили механизмы и технологии патриотического воспитания детей и молодежи, а также поговорили о современных форматах реализации патриотических проектов, интересных подрастающему поколению.

Артем Меркулов рассказал, что на протяжении десяти лет занимается изучением традиционной русской культуры и исполнением народных песен. Любовь к фольклору ему привили школьные учителя.

«Погружаясь в исследования, я убеждаюсь, что мы должны сохранять традиции нашей истории, культуры. В конкурсе «Большая перемена» на этапе командной работы мы создали проект по внедрению мультимедийного пространства в Воронежском областном краеведческом музее. Свой проект мы представляли на примере зала «Воронежская губерния в XIX веке – начале XX века». Этот зал показывает жизнь крестьян после отмены крепостного права, традиционную культуру и быт Воронежской губернии», – рассказал старшеклассник.

Он также добавил, что, работая над проектом, он и его команда поняли: музею нужна «новая жизнь», а к элементам традиционной экспозиции в виде подлинных экспонатов необходимо добавить архивные фото, аудио и видеоматериалы, чтобы создать «эффект присутствия» в том или ином времени. «Так как мы занимаемся сохранением и популяризацией нематериального культурного наследия территории бывшей Воронежской губернии, мы хотим, чтобы музей был не только хранителем материальной культуры, но и транслировал духовную культуру», – заключил школьник.

Михаил Башкирев рассказал о Военно-патриотическом клубе «Факел», который работает в его родном городе уже более 60 лет. «Его членами являются ученики и многие учителя моей школы. Мы бережно сохраняем память о Великой Отечественной войне. Занимаемся работой с архивными документами, устанавливаем имена найденных бойцов на раскопках, пытаемся отыскать их родственников, увековечиваем имена солдат и командиров, летчиков и воздушных стрелков. Ребята с серьезностью относятся к такому роду деятельности, потому что понимают, насколько важно сохранение исторической памяти о подвигах наших соотечественников. Мой педагог-наставник Ольга Викторовна Фролова не раз говорила, что с технологическим прогрессом стало намного проще ориентироваться в огромном количестве архивной информации, ведь на данный момент архивы с документами есть на электронных носителях», – подчеркнул Михаил.

Софья Лобанова рассказала о своем исследовательском проекте, который она разработала вместе с классным руководителем, учителем истории, наставником в конкурсе «Большая перемена» Галиной Владимировной Войновой. «Эта работа связана с поиском неизвестного солдата, моего земляка, освободителя концлагеря Освенцим. Мы предположили, что человек мог погибнуть в день освобождения концлагеря – 27 января 1945 года. Так удалось найти Борщева Ивана Федоровича – уроженца села Самойловка Саратовской области. Узнали, что за многочисленный подвиги он был награжден орденом Красной Звезды, дважды кавалер Ордена Отечественной Войны I степени. Выяснилось, что об истории Ивана Федоровича в селе Самойловка никто ничего не знает. Поэтому мы поставили перед собой следующую задачу – вернуть имя героя на историческую Родину и найти родственников Ивана Федоровича», – подчеркнула Лобанова.

Оказалось, что в ее родном городе живет внук Ивана Федоровича – Дубровин Юрий Владимирович, который не знал о подвигах своего деда. «Мы передали семье наградные листы и рассказали все, что смогли узнать в ходе исследования. Юрий Владимирович инвалид по зрению, он незрячий с детства. Не передать эмоции, которые мы испытали, передавая семье документы, не описать словами, что чувствует слепой человек, поглаживая в руках наградные листы своего деда, а скупая мужская слеза катится по его щеке. Теперь Юрий Владимирович очень хочет побывать на могиле своего деда в Освенциме», – рассказала Софья Лобанова.

«Быть патриотом – это значит любить Родину и быть готовым менять ее к лучшему. Патриотизм – это, в первую очередь, осознание ценности твоей страны, единство людей, культуры, истории и природы. Для меня пример подлинного патриотизма – это художники-передвижники. Они писали народные образы, рассказывали о жизни простых людей, делали искусство доступным не только для привилегированного сословия, но и для каждого человека», – резюмировала Александра Якутина.

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 334 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?