Новости дня

10 декабря 2020, 12:12

Сорваны переговоры властей и оппозиции Грузии

Пятый, заключительный раунд переговоров правящей «Грузинской мечты» и оппозиции, отказывающейся признавать итоги осенних выборов в парламент, сорван в четверг, за день до первой сессии парламента Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Причина отмены встречи не названа. Переговоры проводятся при посредничестве посла США и постпреда Евросоюза, при этом западные дипломаты регулярно подвергаются критике и оскорблениям оппозиционеров.

Таким образом, в пятницу на сессии будут присутствовать только депутаты правящей партии – 90 из 150. Им достаточно голосов, чтобы утвердить правительство Грузии – для этого нужно 76 мандатов. Правительство возглавит нынешний премьер-министр Георгий Гахария.

При этом накануне было объявлено, что парламент Грузии на своем первом заседании учредит следственную комиссию, и если будут установлены нарушения на выборах в пользу правящей «Грузинской мечты», то состоятся внеочередные.

«Будет обеспечен в том числе масштабный пересчет голосов, и если будет зафиксирована хотя бы однопроцентная фальсификация в пользу «Грузинской мечты», объявим внеочередные выборы», – сказал исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

Оппозиция называет проигранные ею выборы «сфальсифицированными», хотя международные организации признали выборы в парламент Грузии 31 октября «конкурентными и прошедшими в целом с соблюдением всех фундаментальных свобод».

Ираклий Кобахидзе заявил также, что, если оппозиция не войдет в парламент, то не будет получать бюджетное финансирование.

«Грузинская мечта» получила 90 мандатов, а восемь оппозиционных партий – 60. В среду первая из них, «Граждане», которая имеет два мандата, объявила о готовности работать в парламенте при улучшении избирательного законодательства. «Граждане» также заявили, что идеолог саакашвилевского режима Георгий Бокерия шантажирует оппозиционеров, чтобы те не входили в парламент.

«Грузинская мечта» также заявила, что партия экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» будет снята с регистрации, если скрывающийся на Украине бывший глава Грузии продолжит нарушать законы, вмешиваясь во внутриполитическую ситуацию на родине. Как гражданин другой страны, он не имеет на это конституционного права. Саакашвили на родине заочно осужден на три и шесть лет лишения свободы. Он имеет гражданство Украины и возглавляет в этой стране исполком реформ.

Источники в рядах оппозиции не исключают продолжения переговоров после первой сессии. При этом в основном оппозиционеры пока говорят, что точно откажутся от парламентских мандатов.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

В России обновился ГОСТ на растворимый кофе

С ноября требования к растворимому кофе в России изменятся: стандарт теперь охватывает не только порошковую, но и гранулированную, и сублимированную продукцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Последний авиарейс с Кубы приземлился в Москве, завершив серию перелетов, которыми более 4 тыс. российских туристов вернулись домой, сообщили в Минтрансе РФ.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Глава МИД Ирана объявил о новой встрече с США по ядерной сделке

В Женеве в четверг могут пройти новые переговоры по ядерной программе Ирана, где стороны обсудят предварительный вариант соглашения и возможность снятия санкций, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?