Новости дня

5 ноября 2020, 11:59

Стали известны даты и формат финала конкурса IT-специалистов «Цифровой прорыв»

Финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет с 27 по 29 ноября, за призовой фонд 22,5 млн рублей будут бороться ведущие IT-специалисты со всей страны – 350 команд.

В рамках масштабного онлайн-хакатона участникам предстоит решить 15 кейсов от крупнейших государственных структур и корпораций. Победители в каждой из категорий попадут на Гранд-финал в Москве 7-8 декабря, где смогут представить финальные питчи своих разработок и заключить контракт о пилотировании и внедрении своего проекта или получить предложение о трудоустройстве от ведущих работодателей страны, следует из пресс-релиза, поступившего в газету ВЗГЛЯД.

Среди финалистов – участники, вошедшие в шорт-листы полуфинальных хакатонов регионального этапа проекта и победители онлайн-чемпионата «Цифрового прорыва» по анализу данных и машинному обучению. Успешно пройти конкурсные испытания финалистам помогут более 100 трекеров и 300 IT и бизнес-экспертов.

В рамках финала командам предстоит выбрать и решить один из 15 кейсов – создать IT-решения с применением анализа больших данных, машинного обучения, искусственного интеллекта, интернета вещей и других актуальных технологий.

Среди постановщиков задач – госкорпорация «Росатом», ПАО Сбербанк, ПАО «Россети», Mail.ru Group, АО «Почта России» и другие крупнейшие корпорации, а также федеральные ведомства – в том числе ФАС, Минздрав и МВД.

«Решающее соревнование конкурса объединит 1 тыс. 600 IT-специалистов из более чем 70 регионов России. Наша цель – сделать так, чтобы идеи и решения, которые рождаются в рамках «Цифрового прорыва», доходили до реализации, поэтому в этом году мы проводим итоговое мероприятие в новом формате. В декабре лучшие IT-команды страны окажутся за одним столом переговоров с ведущими экспертами и топ-менеджерами корпораций и ведомств и откроют для себя новые возможности – получить предложение о работе или договориться о пилотировании своей идеи», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По итогам соревнования будут выбраны 45 лучших команд. В эксклюзивной атмосфере пройдут финальные питчи созданных цифровых продуктов перед топ-менеджерами крупнейших корпораций и руководителями ведомств, переговоры о дальнейшем сотрудничестве и награждение победителей денежными призами и подарками от партнеров. Также в рамках Гранд-финала состоится стратегически-управленческая игра, которая поможет сформировать цифровые команды для дальнейшего взаимодействия с региональными властями.

«Финалисты «Цифрового прорыва» – это не просто сильные специалисты. Это настоящие профессионалы, чьи компетенции и навыки командной работы подтверждают уровень решений, представленных на отборочных соревнованиях. Поэтому для решающего хакатона мы подготовили самые сложные кейсы за всю историю проекта. Уверен, мы увидим захватывающую борьбу, а представленные технологии перерастут в реальные продукты и бизнесы», – прокомментировал руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Богомаз: ПВО сбила шесть украинских беспилотников в Брянской области
Темы дня

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США, была готова предоставить Киеву широкие гарантии безопасности наподобие пятой статьи договора НАТО. Украина при таком исходе теряла бы Крым и Донбасс, становилась нейтральной в военном плане страной, но сохраняла свою экономику и население. Почему Москва считала приемлемым такое решение?

Зачем России военные в Африке

Россия в последнее время существенно усилила сотрудничество с рядом стран Центральной Африки – и прежде всего в военно-технической сфере. Еще не так давно эти государства были под плотной опекой Запада, а теперь речь идет о создании в них российских военных баз. О каких государствах идет речь, зачем им российские военные специалисты и в чем здесь интерес нашей страны?

В США назвали цель атаки Израиля на Иран

Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы

Врач развеял миф об аллергии на тополиный пух

Новости

Киргизский банк решил прекратить прием переводов через «Сбербанк Онлайн»

Киргизский банк «Finca Банк» с 5 мая 2024 года прекратит зачисление денежных средств на счета своих клиентов-граждан Киргизии через приложение «Сбербанк Онлайн», а с середины мая – для иностранных граждан через приложение «Тинькофф Мобайл». Об этом сообщает пресс-служба банка.

Белоруссия сняла запрет на продажу чая из России

Белоруссия отменила запрет на продажу чая российской компании «Орими», сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Стали известны тарифы на проезд по ВСМ Москва – Петербург

Определены тарифы на проезд по высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург, презентацию предоставили на стратегической сессии по ВСМ в Великом Новгороде.

Россия резко повысила таможенные пошлины на пиво из недружественных стран

Правительство России увеличило пошлины на импорт пива из недружественных стран в 2,5 раза – с 0,04 евро до 0,1 евро за литр, сообщает Минпромторг.

МВФ спрогнозировал рост российской экономики

Международный валютный фонд (МВФ) зафиксировал сильный рост российской экономики благодаря высокой экономической активности в стране, сообщил директор Европейского департамента МВФ Альфред Каммер на брифинге, посвященном экономическому развитию региона.

В США охотники могли стать первыми жертвами «вируса зомби»

Два охотника в США скончались от загадочной болезни, которая, по мнению ученых, может быть связана с хронической изнуряющей болезнью оленей (CWD), известной как «вирус зомби».

Захарова назвала воровством покушение Запада на активы России

Посягательство Запада на российские активы является воровством с целью пополнения собственных карманов, Москва даст зеркальный ответ на эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В ФРГ пообещали ответить на ноту по преступлениям нацистов в СССР

Министерство иностранных дел Германии ответит на ноту России, в которой требуется признать актами геноцида преступления, совершенные нацистами в годы Великой Отечественной войны на территории СССР.

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.

Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке

Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

«Мебельный король» Сергей Зуев скончался в Москве

В Москве на 69-м году жизни скончался предприниматель Сергей Зуев, экс-владелец торгового комплекса «Три кита», сообщил адвокат бизнесмена Станислав Акимов.

Умер российский дипломат Владимир Казимиров

На 95-м году жизни скончался российский дипломат, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Владимир Казимиров.
Мнения

Игорь Мальцев: Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

Игорь Караулов: Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

Геворг Мирзаян: Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?