Новости дня

6 октября 2020, 19:19

В Совфеде призвали западные соцсети соблюдать российские законы

В Совете Федерации прошел круглый стол по теме «Вопросы законодательного обеспечения интересов России в глобальном и локальном интернет-пространстве», в ходе которого сенаторы обсудили регуляцию российской части всемирной Сети.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова на круглом столе заявила, что иностранные социальные сети обязаны соблюдать требования российского законодательства о свободе слова, передает ФАН.

«В наш комитет поступил ряд обращений, связанных с блокировками материалов на YouTube и Facebook. Их анализ показал, что проблема имеет системный характер – указанные интернет-платформы регулярно удаляют контент, ограничивают вещание российских сетевых телеканалов и информационных агентств», – сказала сенатор.

Рукавишникова отметила, что все чаще стали появляться факты избирательного отношения цифровых платформ к размещаемому контенту. По ее словам, за последние несколько лет около 200 русскоязычных телеканалов включены в так называемый черный список YouTube.

«Так, например, в апреле текущего года видеохостинг заблокировал канал Федерального агентства новостей, в мае удален аккаунт «Крым 24». Особый резонанс в последнее время получила блокировка фильма «Беслан» Александра Рогаткина, – сказала Рукавишникова. – Совет по правам человека при президенте подчеркнул, что все процедуры блокировок российских СМИ происходили без предварительных предупреждений со стороны администрации видеохостинга».

Парламентарий подчеркнула, что в России цензура запрещена, в то время как блокировка интернет-ресурсов может нарушать права как представителей указанных каналов, так и пользователей информации. Она убеждена, что необходим такой правовой подход, при котором санкции и ограничения создавали бы стимулы для компаний-нарушителей к выполнению требований законодательства, а не ущемляли бы интересы пользователей.

«Нужно создать простой и понятный механизм отстаивания прав. Кроме, того необходимо всемерно способствовать развитию наших собственных, отечественных сервисов», – добавила сенатор.

В свою очередь член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин выразил мнение, что иностранные компании, которые зарабатывают в России, должны иметь свои представительские офисы.

«В ближайшее время мы должны сформулировать законодательную норму о том, что иностранные компании, которые зарабатывают деньги в России, должны в обязательном порядке иметь локальные офисы. Кроме того, следует прописать момент локализации персональных данных», – сказал он.

По мнению парламентария, без такого закона в России будет оставаться дыра, которой обязательно воспользуются большие и малые международные IT-концерны. Он убежден, что проблема носит системный характер.

«Совокупная ежемесячная аудитория шести самых популярных социальный сетей в России составляет 320 млн человек на конец лета 2020 года. Это в два с лишним раза больше, чем население России. Цифра говорит о том, что любые меры в отношении соцсетей коснутся всех граждан нашей страны», – добавил Антон Горелкин.

Он отметил, что большинство мировых IT-гигантов спокойно зарегистрировали представительства в России и ведут нормальный честный бизнес. При этом, по словам депутата, закон с таким требованием принимался в доинтернетную эпоху.

«И там не прописан вариант, когда компания продает свои услуги в стране только онлайн, получая платежи от местных контрагентов на зарубежные счета. По духу и логике закона этот вариант тоже требует открыть представительство», – добавил он.

По мнению депутата, только при выполнении этих базовых условий зарубежные социальные сети могут спокойно существовать и зарабатывать в России.

В то же время официальный представитель МИД России Мария Захарова на круглом столе отметила, что Москва не принимает ситуацию с цензурой российского внутреннего медиаконтента со стороны стран Запада и активно борется с дискриминацией своих СМИ.

«Из-за рубежа наш внутренний медиаконтент подвергается цензурированию, и мы здесь ничего практически сделать не можем. Любопытно, что такая откровенная цензура осуществляется с молчаливого одобрения правительств ведущих западных держав и профильных правозащитных НПО. Тех самых, которые раздувают мифы о том, что в России жесткая цензура, повсеместное нарушение свободы слова, ее вообще нет», – приводит слова Захаровой ТАСС.

В связи с этим Захарова напомнила о дискриминационных действиях американских IT-корпораций против СМИ, когда российские и русскоязычные аккаунты блокируются, подвергаются произвольному понижению поисковой выдачи, маркируются как аффилированные с государством.

«Мы, конечно, не собираемся принимать такое положение дел, активно работаем по предотвращению любых форм дискриминации в отношении российских СМИ», – подчеркнула официальный представитель МИД.

Захарова указала, что в свете тенденции к ужесточению урегулирования медиасферы в странах Запада Россия призывает партнеров «обсуждать и вырабатывать совместные решения по медийной проблематике на международных площадках, в числе которых ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы, ОБСЕ, с участием профильного экспертного журналистского сообщества, чтобы предотвратить потенциальное ограничение действий СМИ в результате государственного цензурирования».

Она добавила, что в России следует предусмотреть технический механизм реагирования на блокировку русскоязычных ресурсов, в том числе со штрафными санкциями.

«Если блокируется фильм, который готовится десятками журналистов, тратятся деньги и время, и потом вдруг он блокируется YouTube, то здесь вопрос не только в возобновлении показа фильма. Здесь нужно просчитывать издержки, которые понесли авторы такого фильма», – сказала дипломат.

Мария Захарова отметила, что блокировка российских аккаунтов является вмешательством в дела страны. По ее словам, это «элемент формирования информационной повестки».

«Здесь должен быть технический механизм реагирования. И в том числе следует просчитать возможные штрафные санкции, потому что люди могут год потратить на создание произведения, а потом принимается ангажированное решение, и фильм невозможно посмотреть, – сказала она. – Так что тут надо закладывать и финансовый компонент – штрафные санкции. Следует поговорить с теми людьми и структурами, которые стали жертвами подобного отношения. Они могут сказать, сколько издержек они понесли».

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса «делимитации» границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут и армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием с руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Тело умершего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности «Южной» группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?