Новости дня

30 октября 2020, 12:52

Эксперт объяснил волнение США из-за российского гиперзвукового оружия

Фото: Минобороны России/YouTube

«Американская система SBIRS способна предупредить о пуске гиперзвуковых ракет, но лишь по принципу «ховайся кто может». Перехватить такую цель современные технологии не позволяют», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Виктор Мураховский, комментируя слова генерала ВВС США Глена Ванхерка о том, что гиперзвуковое оружие России бросает вызов системам раннего ракетного предупреждения Минобороны США.

«Первое, что нужно отметить – в основе политики России в области ядерного сдерживания и применения ядерного оружия первый удар по территории противника не предусмотрен. Условия применения ядерного оружия четко обозначены, они предусматривают либо ответный, либо ответно-встречный удар», – сказал член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, полковник запаса Виктор Мураховский. 

Если говорить о стратегических ядерных средствах, например, о ракете УР-100, которую оснащают комплексами «Авангард», а в перспективе и комплексы «Сармат», спутники американской системы SBIRS (Space-Based Infrared System – инфракрасная система космического базирования – прим. ВЗГЛЯД) отследят такой пуск. Ровно как и российские системы предупреждения способны отслеживать пуски ракет с территории США. Тут никакого секрета нет, отметил эксперт.

«Что касается гиперзвукового оружия меньшей дальности, например, комплексов «Кинжал», то он имеет дальность порядка двух тысяч километров. Это не стратегическая, а оперативно-тактическая дальность. Насчет способности системы SBIRS засечь пуски «Кинжалов» у меня есть сомнения. Это возможно, если американцы будут в момент пуска наблюдать район, из которого этот пуск будет произведен. То же самое можно сказать и про находящуюся на завершающей стадии испытаний российскую гиперзвуковую ракету «Циркон», – пояснил Мураховский.

Поэтому российское гиперзвуковое оружие вызывает у стратегов США сильное волнение, добавил собеседник. В этом смысле слова американского генерала про «вызов системам раннего предупреждения США» вполне логичны. «При этом Ванхерк говорит исключительно об оповещении. Ну засекли они и предупредили по принципу «ховайся кто может». А что касается перехвата американцами нашего гиперзвукового оружия – в такой возможности я также сильно сомневаюсь», – отметил полковник запаса.

«Боевые блоки российских межконтинентальных баллистических ракет входят в атмосферу на скорости семь километров в секунду, это 20 скоростей звука, между прочим. Конечно, они двигаются по баллистической траектории, и радиолокационные станции (РЛС) противоракетных систем способны определять точку перехвата. На этом принципе работают все современные системы ПРО, включая национальную систему противоракетной обороны США, российские системы типа А-135 («Амур») и перспективную А-235 («Нудоль»)», – поделился эксперт. 

Но если на гиперзвуковой скорости цель маневрирует, то для перехвата возникает неразрешимая задача совершения маневра. На таких скоростях ракета перехвата должна обладать большей энергетикой, чем гиперзвуковая цель. Перегрузка в этом случае будет такова, что никакой материал и никакая ракета ее не выдержит, заметил Мураховский.

«Это не фильм «Звездные войны», где пиу-пиу и на сверхсветовых скоростях все маневрируют, как истребители в «собачьей свалке». На таких скоростях любой маневр вызывает гигантские перегрузки. А уж тем более – маневр перехвата. Сегодня технологий, позволяющих перехватывать маневрирующий гиперзвуковой блок, физически не существует», – заключил эксперт.

Как сообщил накануне генерал ВВС Глен Ванхерк, глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, гиперзвуковое оружие стран-соперников, включая Россию, бросает вызов системам раннего предупреждения США.

«Оборона от гиперзвукового оружия не идет в ногу с продвижением оборонного потенциала... Гиперзвуковое оружие противников с потенциалом независимого маневрирования бросает вызов прежним версиям систем раннего предупреждения министерства обороны (США)», – передает РИА «Новости» слова генерала со ссылкой на пресс пресс-службу Пентагона.

Ванхерк отметил, ядерная триада остается основой обороны, но «нужно думать не только о возмездии, сколько о воспрепятствовании доступа противника к театру боевых действий». По его словам, оборона от гиперзвукового оружия при этом не требует принципиально новых технологий, существующих достаточно.

Он также добавил, что Пентагон «идет в правильном направлении», разрабатывая загоризонтные радары и сенсоры, в том числе и в космосе, работающие с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что заявления США о готовности разместить гиперзвуковые ракеты в Европе циничны на фоне предложения президента России Владимира Путина о взаимном моратории, Вашингтон создает предпосылки для нового ракетного кризиса в Европе.

Напомним, советник американского президента по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил, что Вашингтон в случае надобности отправит в Европу гиперзвуковые ракеты средней и меньшей дальности для «сдерживания» России.

Ранее президент России Владимир Путин предложил «продлить действующий договор без всяких условий хотя бы на год, с тем чтобы иметь возможность провести содержательные переговоры по всем параметрам».

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?