Новости дня

2 октября 2020, 11:18

Политолог оценил последствия заболевания Трампа COVID-19 для избирательной кампании

Фото: JONATHAN ERNST/Reuters

«Может быть, рейтинги Трампа даже подрастут из-за сочувствия к президенту», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Малек Дудаков, комментируя сообщение американского врача Шона Конли о положительном тесте на коронавирус у президента США Дональда Трампа и первой леди Мелании Трамп.

«Для Дональда Трампа это нехорошие новости. Осталось буквально 33 дня до выборов. Теперь он не сможет везде появляться и проводить свои многотысячные ралли, которые он так любит. Ранее Трамп делал ставку на эти ралли и вообще на «полевую» работу», – отметил политолог-американист Малек Дудаков.

«Судя по всему, серьезной угрозы здоровью президента США нет, потому что и симптомы отсутствуют, – добавил эксперт. – Может быть, если он быстро поправится, то в конце октября вернется в свой обычный график. Но ему не удастся в полной мере провести предвыборную кампанию».

«На вторых дебатах Трамп планировал подготовиться и выступить сильнее, чем на первых. Теперь, с большой вероятностью, отменятся вторые и третьи дебаты, потому что комиссия по их организации откажется принимать участника с позитивным тестом на коронавирус из-за опасений за здоровье и персонала, и Джо Байдена», – полагает Дудаков.

Из-за вынужденного отказа от публичных мероприятий штаб Трампа сконцентрируется на рекламе, прогнозирует политолог. «Сейчас то же самое делает Байден. У него в сентябре не было мероприятий. Вместо этого кандидат от демократов делает упор на продвижение своей рекламы в интернете и на телевидении», – пояснил собеседник.

«Но Трампу без ралли будет сложнее. Если бы его оппонент был активнее, это стало бы для Трампа фатальной ситуацией, он бы сильно отстал от него. Но так как Байден сам мероприятий не проводит, то Трамп просто опустится до уровня его кампании. Они будут идти на равных. Может быть, рейтинги Трампа даже подрастут из-за сочувствия к президенту», – резюмировал Дудаков.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что сдал тест на коронавирус, результаты которого оказались положительными. Он добавил: «Мы немедленно начнем наш карантин и процесс восстановления. Мы пройдем через это вместе!».

Как заявил в пятницу врач Трампа Шон Конли, американский лидер и его супруга Мелания чувствуют себя хорошо. Конли добавил, что «получил подтверждение, что президент Трамп и первая леди Меланья Трамп дали положительный результат теста на вирус SARS-CoV-2».

Между тем из графика Белого дома следует, что Трамп отменил все очные мероприятия на пятницу, передает ТАСС.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

ФСБ задержала агента Киева за подготовку терактов в Крыму
Темы дня

Финнам навязывают американское ядерное оружие

Яростное сопротивление оппозиции вызвала инициатива правительства Финляндии принять закон, позволяющий размещение в стране ядерного оружия. Более того, согласно опросам, большинство финнов тоже против того, чтобы видеть ядерные бомбы на своей территории. Перед нами не только глубокий раскол в финском обществе, но и признак того, что хотя бы его часть услышала российские аргументы.

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Пропавшую при атаке ВСУ в Туапсе девочку нашли мертвой

Несовершеннолетняя девочка, исчезнувшая после удара украинских беспилотников по городу Туапсе, обнаружена без признаков жизни, сообщили в пресс-службе поискового отряда «Лиза Алерт».

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Король Великобритании Карл III во время выступления в Белом доме с юмором напомнил про историческое сожжение здания британскими войсками и сравнил его с обновлением восточного крыла.

Фон дер Ляйен предрекла Европе долгий энергетический кризис

Американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Американский активист заявил о контроле улиц Одессы фашистами

Улицы Одессы находятся под неприкрытым контролем не только репрессивного правительства в Киеве, но и фашистских организаций, заявил американский правозащитник, координатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто.

Отмечен всплеск пиратства у берегов Сомали

Нестабильность на Ближнем Востоке спровоцировала резкое возрождение пиратства у берегов Сомали, только за последнюю неделю зафиксировано три захвата судов.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

Мерц обвинил Трампа и Брюссель в развале экономики

На фоне обрушения рейтингов до 15% глава немецкого правительства Фридрих Мерц решил оправдать экономическую стагнацию страны провалами американской политики и излишней европейской бюрократией.

Новый слив пленок Миндича увязали с «кредитом» на 90 млрд евро

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Яхта Мордашова под флагом России прошла Ормузский пролив

Яхта Nord, принадлежащая председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову, находилась на плановом техническом обслуживании в Дубае и следовала во Владивосток через Ормузский пролив под российским флагом по утвержденному маршруту, рассказал близкий к Мордашову источник.

Силы ПВО и ЧФ отразили массированный удар по Севастополю

Российские военные отбили масштабный удар украинских сил по Севастополю, уничтожив десятки беспилотников и несколько морских дронов, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Человекоподобные роботы приблизились к рекорду Усэйна Болта на стометровке

Человекоподобные роботы уже обгоняют людей в полумарафоне и вплотную приблизились к мировому рекорду Усэйна Болта на стометровой дистанции.
Мнения

Ирина Алкснис: Внешние угрозы – не повод превращать жизнь страны в сплошные запреты

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?