Новости дня

31 января 2020, 13:57

Кремль отреагировал на покупку Белоруссией нефти у Норвегии

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что закупка нефти Белоруссией у Норвегии объясняется экономической целесообразностью.

Песков заявил, что «это вопрос экономической целесообразности», и если норвежская нефть дешевле российской, то «любая страна должна действовать исключительно исходя из своих собственных интересов», передает ТАСС.

По его мнению, «здесь речь идет о чистой экономике, коммерческой выгоде».

Он добавил, что на ближайшее время не запланированы контакты президентов России и Белоруссии, однако «они могут появиться, если президенты посчитают это целесообразным».

Напомним, в начале 2020 года обострились разногласия России и Белоруссии в нефтяной сфере, и Минск стал искать альтернативные поставки.

Первую партию нероссийской нефти Белоруссия уже приобрела в Норвегии. Также Лукашенко поручил правительству провести переговоры и подписать соглашение с Казахстаном по поставкам нефти.

Белорусский лидер заявил, что конфликт произошел якобы из-за желания Москвы продавать нефть Минску по цене выше мировой.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, чем обернется для Белоруссии отказ от российского сырья.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Напавшие на «Крокус» террористы могли быть под действием наркотиков
Темы дня

Болгарам дали шанс покончить с русофобией

В некогда «братской», а теперь антироссийской Болгарии очередной кризис власти. Скорее всего, в ближайшие дни будет объявлено о новых выборах, по итогам которых болгары получат новое правительство. Большинство из них категорически против военной поддержки Украины и втягивания в конфликт с Россией. Но способно ли это большинство что-то изменить?

Чем обернутся проблемы с платежами за российскую нефть

Российские нефтяники столкнулись с задержками при оплате сырой нефти и топлива до нескольких месяцев. Потому что ряд банков в Китае, Турции и ОАЭ боятся вторичных санкций, сообщило Reuters со ссылкой на источники. Однако ситуация не выглядит настолько критической, и эксперты объясняют почему.

Военный эксперт: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16

Захарова раскритиковала Германию за «особую ответственность» перед евреями

Ракета «Хризантема» получила увеличенную дальность управляемого полета

Новости

Путин: Заявления в духе «Россия для русских» могут развалить страну

Президент России Владимир Путин на встрече с военными вертолетчиками в Торжке резко осудил высказывания в духе «Россия для русских», напомнив, что на территории страны проживает 190 различных этносов.

В Магадане задержан одобривший теракт в «Крокусе» 75-летний пенсионер

В Магаданской области задержали 75-летнего жителя поселка Ола, который в мессенджере высказался в поддержку теракта в «Крокус Сити Холле», сообщили в пресс-службе управления МВД по региону.

Военный аналитик оценил возможности ВСУ создать новый оборонительный рубеж

Украина пытается возвести защитные сооружения по всей линии фронта, однако испытывает проблемы, связанные с коррупцией и нехваткой ресурсов. По этой причине следует ожидать от противника не сплошной обороны, а точечных укреплений, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее в Харьковской области признали промедление со строительством укреплений.

В США потребовали от Киева раскрывать правду о неудачах на фронте

Киев должен раскрывать правду по поводу неудач на фронте и не ограничивать доступ журналистов и репортеров в «чувствительные зоны конфликта», заявил спецпосланник и координатор Центра глобального взаимодействия при Госдепе США Джеймс Рубин.

Подсчитаны убытки зарубежных компаний после ухода из России

Убытки покинувших российский рынок после февраля 2022 года иностранных фирм превысили 107 млрд долларов, следует из анализа агентства Reuters.

Агаларов: Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина и общественности

Решение о восстановлении «Крокус Сити Холла» не принято, хозяева намерены ориентироваться на мнение президента России Владимира Путина, главу Подмосковья Андрея Воробьева и общества, заявил сын владельца Crocus Group Араза Агаларова, президент Agalarov Development Эмин Агаларов.

Россиянам напомнили об изменениях правил получения водительских прав

С 1 апреля 2024 года для сдачи экзамена на знание Правил дорожного движения (ПДД) и получения водительского удостоверения в России необходимо будет предоставить СНИЛС, следует из постановления правительства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

В Кремле призвали относиться с осторожностью к данным NYT о теракте в «Крокусе»

К опубликованным изданием New York Times материалам о подготовке теракта в «Крокус Сити Холле» нужно относиться с осторожностью, выразил мнением пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Петербурге задержали избивавших прохожих подростков

В Петербурге задержаны трое 16-17-летних подростков, которые нападали на случайных прохожих в Красногвардейском районе, сообщили в ГУМВД по городу и Ленобласти.

В ДНР сообщили о больших потерях ВСУ под Авдеевкой

ВСУ перебрасывают под Авдеевку в ДНР личный состав, пытаясь удержать линию обороны без использования военной техники, что приводит к большим потерям личного состава в рядах украинских войск, сообщил советник главы республики Игорь Кимаковский.

Захарова: Армению превращают в инструмент опасных планов Запада

Предстоящая встреча в формате «Армения – ЕС – США», которая пройдет 5 апреля, вызывает беспокойство у России, поскольку США и ЕС открыто говорят о ее антироссийской направленности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В партии Эрдогана выразили уверенность в причастности Запада к теракту в «Крокусе»

Представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик заявил, что теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» не мог быть совершен без поддержки зарубежной разведки.
Мнения

Ольга Андреева: Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

Геворг Мирзаян: Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

Глеб Простаков: Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?