Новости дня

2 сентября 2019, 19:26

Первый класс «М» в Татарстане удивил Медведева

Глава правительства Дмитрий Медведев пообщался с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым по видеосвязи. В ходе диалога глава региона рассказал премьеру о вводе в эксплуатацию объектов образования.

Председатель правительства удивился количеству детей, которые пошли в первый класс в Татарстане в новом учебном году. По словам Минниханова, в новой школе сформировано 11 первых классов.

«То, что вы рассказали, – это хорошие данные. Единственное, начал выдумывать названия, если 11 первых классов. В те времена, когда мы учились, были «Б», «В», «Г», но вот «М» или «Л»...» – уточнил российский премьер, сообщает «Татар-информ».  

Видеоконференция проходила в лицее № 186 Казани в рамках совещания, проводимого председателем правительства Дмитрием Медведевым. Президент Татарстана рассказал, об открытии многопрофильного лицея, оборудованного спортивными залами и бассейнами.

«Мы находимся возле многопрофильного лицея «Перспектива», который построен в рамках национального проекта «Образование». Это прекрасная школа на 1224 места. Здесь современные кабинеты, два бассейна, два спортзала, великолепное оснащение. Сегодня в эту школу пришли 317 первоклассников. Сформировано 11 первых классов», – сообщил Минниханов.

В Краснодаре в новом учебном году планируют открыть «1-Ш» класс – всего 24. 

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Reuters: Китайские Sinopec и PetroChina возобновили переговоры о покупке нефти из России
Темы дня

Иранский кризис подталкивает Европу к сделке с Москвой

«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор Орбан, которого часто называют «пророссийским», а глава правительства Бельгии Барт де Вевер. И у него с каждым днем все больше сторонников – все больше европейских лидеров выступают за восстановление полноценного диалога с Москвой. Толчком к этому стал кризис вокруг Ирана.

Зеленский сделал США унизительное предложение

Президент США Дональд Трамп зовет своих западных союзников на помощь в противостоянии с Ираном – но при этом демонстративно отказывается от содействия, предложенного Киевом. Этот отказ только на первый взгляд выглядит парадоксом. На самом деле Зеленский предлагает бесчестную и даже унизительную для США сделку.

Франция провела учения с имитацией ядерного удара

Нетаньяху подтвердил гибель секретаря Совбеза Ирана Лариджани

Госдума приняла закон о числе штрафов с камер за отсутствие полиса ОСАГО

Новости

МИД России выступил с заявлением по ситуации вокруг Кубы

Министерство иностранных дел России выразило серьезную обеспокоенность обострением обстановки вокруг Кубы и ростом внешнего давления на страну.

ЕК: 20-й пакет санкций против России по-прежнему заблокирован Венгрией

Вопрос о принятии 20-го пакета санкций Евросоюза против России пока остается заблокированным, новых подвижек по этому поводу нет, заявила представитель Еврокомиссии Паула Пиньо на брифинге в Брюсселе.

Иран впервые применил ракету «Хадж Касем» для ударов по базам США и Израилю

Тегеран задействовал управляемые боеприпасы «Хадж Касем» для поражения целей в крупных израильских городах, включая Западный Иерусалим, сообщают иранские СМИ.

Польша за неделю выдворила более ста украинцев

В течение одной недели Польша отправила за пределы страны более ста граждан Украины, часть из которых принудительно, сообщили в погранслужбе страны.

Вашингтон отказался от помощи союзников в операции против Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты самостоятельно добились военного успеха в операции против Ирана и не рассчитывают на поддержку НАТО.

В Лондоне Зеленского никто не встретил у трапа самолета

Во время прибытия украинского лидера Владимира Зеленского в Лондон представители правительства Британии не присутствовали у трапа его самолета, его встречали лишь посол Украины и собственный пилот самолета.

Президент Финляндии заявил о необходимости диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб обозначил важность коллективной позиции Евросоюза в переговорах с Россией, отметив приближение времени для открытия политических каналов.

Трамп: Макрон очень скоро покинет свой пост

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что французский лидер Эммануэль Макрон скоро покинет пост главы государства.

Сийярто сообщил о планах ЕС объявить о полном запрете на российскую нефть

Руководство Евросоюза готово объявить об эмбарго на российскую нефть 15 апреля, что вызывает противодействие со стороны Венгрии.

ВСУ атаковали дронами здание с беженцами из Херсона

Вооруженные силы Украины в ночные часы нанесли удар дронами по зданию на Арабатской стрелке, где проживали беженцы из Херсона, сообщил заместитель председателя правительства региона Сергей Черевко.

В Подмосковье убит 12-летний мальчик, ранена его мать

В одной из арендованных квартир Ногинска обнаружили тело 12-летнего мальчика с ножевым ранением, его мать доставили в реанимацию, сообщили в СК по региону.

Иранские военные нанесли удары по американским базам

Вооруженные силы Ирана нанесли удары по военным базам США на Ближнем Востоке с использованием беспилотников и ракет, сообщил Корпус стражей исламской революции (КСИР).
Мнения

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

Сергей Худиев: Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?