Новости дня

19 сентября 2019, 15:54

Знаменитую теорию Стивена Хокинга о черных дырах опровергли

Исследователи из Массачусетского технологического института (США) доказали, что черные дыры не имеют так называемых волос, о которых утверждал физик-теоретик Стивен Хокинг.

Хокинг полагал, что у черных дыр есть «мягкие волосы» – фотоны с почти нулевой энергией, благодаря которым часть информации просачивается из черных дыр наружу, а не поглощается ими полностью, пишет «Российская газета» со ссылкой на Live Science.

Считалось, что энергия таких частиц света настолько мала, что ее практически невозможно зафиксировать приборами.

В 2017 году была зарегистрирована гравитационная волна, которая прокатилась по всей Земле. Она была зафиксирована лазерным интерферометром гравитационно-волновой обсерватории (LIGO). Волна стала результатом столкновения двух черных дыр в далеком космосе. Спустя два года ученые заново исследовали ее и пришли к вводу, что черные дыры являются «лысыми».

«Когда физики говорят, что у черных дыр нет «волос», то они имеют в виду, что эти астрофизические объекты очень просты. Теоретически черные дыры отличаются друг от друга только тремя факторами: скоростью вращения, массой и электрическим зарядом. Но в реальном мире их отличие сводится в основном только к массе и скорости. Физики называют такие «лысые» объекты «керровскими черными дырами», – отметил ведущий автор исследования Максимилиано Изи, физик из Массачусетского технологического института.

По его словам, отсутствие «волос» делает черные дыры практически уникальными – этим они отличаются от почти всех других объектов во Вселенной.

В качестве примера ученый привел колокол, звон которого зависит от ряда факторов, в том числе от материала, формы и размера. А черные дыры, согласно теории об отсутствии «волос», – это все однородные сингулярности.

«Секрет всего этого заключается в том, что форма волны – паттерн растяжения и сжатия – кодирует информацию об источнике, который и произвел эту гравитационную волну», – добавил Изи.

Простейшая часть изученной формы волны возникла после того, как две черные дыры слились в одну большую черную дыру. Она продолжала «звенеть» некоторое время, посылая избыточную энергию в космос в виде гравитационных волн – это то, что астрофизики называют «процессом отбоя».

Данные гравитационно-волновых наблюдений в результате сошлись с прогнозом о строении черных дыр, который ранее был предложен сторонниками теории «лысых» черных дыр.

В начале года ученые из израильского Научного института им. Вейцмана в Реховоте заявили о получении в лабораторных условиях стимулированного излучения, предсказанного исследователем Стивеном Хокингом.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР
Темы дня

Зеленский для Тимошенко оказался хуже Януковича

Юлия Тимошенко рискует в третий раз попасть в тюрьму. Впервые она оказалась за решеткой еще во времена президента Леонида Кучмы. Затем была приговорена к семи годам тюрьмы при Викторе Януковиче. Сейчас ее обвиняют в подкупе нардепов. Однако если во времена Януковича у Тимошенко на Западе был имидж оппозиционного политика и едва ли не политзаключенной, то сейчас в Европе и Америке за нее никто не вступится...

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Глава Роскосмоса назвал сроки серийного производства аналога Starlink

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Марина Влади передала личные письма Высоцкому в Росархив

Новости

Онищенко назвал запрещенный при Крещенских купаниях напиток

Перед купанием в проруби на Крещение запретным является алкоголь, сообщил зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Кличко повторно призвал киевлян покинуть город

На фоне продолжающихся перебоев с электричеством и коммунальными услугами в Киеве мэр столицы Украины Виталий Кличко вновь обратился к жителям с просьбой выехать из города.

Экспорт российских лекарств в ЕС достиг рекордных за пять лет объемов

Объем экспорта российских лекарств в страны Евросоюза за январь-ноябрь 2025 года превысил тридцать миллионов евро, обновив максимум с 2020 года.

Названы самые популярные имена новорожденных в начале года москвичей

Москвичи чаще всего называли детей именами Варвара и Михаил с начала наступившего года, следует из сведений, размещенных на информационно-аналитическом портале «Реестр ЗАГС».

Антикоррупционный суд Армении вернул Карапетяна под домашний арест

Антикоррупционный суд Армении вернул предпринимателя Самвела Карапетяна под домашний арест, сообщил его адвокат Арам Вардеванян.

ФСБ раскрыла данные о массовых казнях нацистами душевнобольных под Ленинградом

В ноябре 1941 года в Гатчинском районе Ленинградской области нацисты уничтожили около 850 пациентов психиатрической больницы, применив смертельные инъекции и ядовитые препараты.

Макрон объяснил необходимость временно носить солнцезащитные очки

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ему какое-то время придется носить солнцезащитные очки из-за лопнувшего в глазу сосуда.

Дмитриев раскрыл секрет стремления США завладеть Гренландией

В свете климатических изменений последних десятилетий, северные земли, такие как Гренландия, довольно скоро могут лишиться вечной мерзлоты и стать пригодными для жизни, поделился спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

FT сообщила о планах США расширить Совет мира на Украину

Соединённые Штаты хотят расширить полномочия Совета мира по Газе на Украину и Венесуэлу, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Глава минобороны Украины ввел систему бонусов за убийство российских солдат

Новый министр обороны Украины Михаил Федоров еще до назначения на этот пост запустил систему, при которой украинские военные получают цифровые баллы за подтвержденные убийства российских солдат и обменивают их на технику через онлайн-маркетплейс, следует из открытых данных.

Марочко сообщил об обрушении фронта ВСУ у Гуляйполя

Солдаты украинской армии начали покидать позиции у Гуляйполя, что вызвало обрушение фронта на ряде участков у Гуляйполя Запорожской области и продвижение российских войск, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Министр обороны Венесуэлы назвал новое число погибших при операции США

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что при операции США по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес погибли более 80 человек и более 110 пострадали.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов