Новости дня

11 сентября 2019, 14:51

Лавров дал оценку Болтону

Глава МИД Сергей Лавров считает отправленного в отставку советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона очень приятным собеседником, но по большинству вопросов российские власти были с ним не согласны.

«Он (Джон Болтон) очень приятный собеседник, очень знающий, эрудированный человек и с ним интересно разговаривать. Что касается его политических взглядов, то мы с ним по большинству вопросов не соглашались: у него стиль резкий, с опорой на силовые методы, в том числе военно-силовые методы. Как вы знаете, он продвигал немало такого рода инициатив и в отношении современных кризисных ситуаций, будь то Венесуэла, Иран или где-то еще», – сказал Лавров на пресс-конференции в Москве, передает РИА «Новости».

Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что не будет гадать, как отставка Болтона отразится на взаимоотношениях России и США.

«Как это повлияет на российско-американские отношения? Вы знаете, я гадать не буду. Политику в США определяет президент, и он не раз высказывался за нормализацию и торгово-экономических, и гуманитарных, и общеполитических связей между нашими странами, за наращивание взаимодействия на международной арене», – цитирует министра ТАСС.

Лаврова отметил, что Москва положительно относится к этим высказываниям Трампа. «Они были подтверждены на президентов РФ и США встрече в июне этого года в Осаке на полях саммита Группы двадцати. Важно, чтобы те, кто обязан исполнять волю президента США, переводили заявленные политические принципы на язык практических действий», – уточнил Лавров.

Напомним, Трамп заявил, что «категорически не согласен» со многими предложениями Болтона и отправил его в отставку. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему американский президент уволил советника по нацбезопасности.

Новым исполняющим обязанности советника президента США по нацбезопасности станет Чарли Каппермен, который до этого был заместителем Болтона. 

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Средства ПВО сбили 11 беспилотников за два часа над Краснодарским краем
Темы дня

Вышедшее из России судно используют для устрашения финского населения

Финляндией задержано очередное торговое судно, вышедшее из российского порта. Какие надуманные предлоги на этот раз сочинили для ареста груза и экипажа финские власти – и почему перед нами прежде всего информационно-психологическая операция ЕС против собственного населения?

Почему соседи по Латинской Америке отказались помочь Мадуро

Казалось бы, после преступного похищения Соединенными Штатами президента Венесуэлы Николаса Мадура все страны Латинской Америки должны почувствовать себя уязвимыми – и объединиться против американского империализма. Некоторые действительно заявляют об этом. Но другие не только не хотят помогать Венесуэле, но даже радуются действиям США. Почему?

Эксперт прокомментировал захват США судна «Маринера» под российским флагом

Американист оценил сценарии по присоединению Гренландии к США

Саакашвили захотел украсть православное Рождество

Новости

МВД Венесуэлы объявило о 100 погибших при нападении США на страну

Министр внутренних дел Венесуэлы Диосдадо Кабельо заявил поздно вечером в среду, что в результате атаки США в субботу, 3 января, погибли 100 человек.

Зеленский на Кипре назвал новые сроки окончания украинского конфликта

Глава киевского режима Владимир Зеленский во время выступления на церемонии открытия председательства Кипра в Совете ЕС на Кипре объявил, что украинский конфликт может быть завершен в течение полугода.

Стали известны подробности захвата танкера «Маринера»

Американские военные и береговая охрана попытались задержать российский танкер «Маринера», преследуя судно более двух недель в Атлантике, пишет Reuters.

Кадровый эксперт назвала самый невыгодный для работников на окладе отпуск

Январь 2026 года станет самым коротким по рабочим дням месяцем, что приведет к снижению выгоды от отпуска для сотрудников на окладе, рассказала эксперт РАНХиГС Татьяна Подольская.

Офицеры НАТО ликвидированы ударом дрона под Одессой

В результате удара по элитному отряду ВСУ под Одессой были ликвидированы офицеры НАТО, включая британских и американских военных, сообщили в подполье.

Вэнс назвал «Маринеру» «притворявшимся российским» танкером

Танкер «Marinera», ранее известныq как Bella-1, был пуст, но США считают, что он, как и танкер Sophia, принадлежит к «теневому флоту» и используется для перевозки санкционной нефти из Венесуэлы и Ирана.

Журналист Карлсон объяснил причину увеличения военного бюджета США

Американский президент Дональд Трамп в своей соцсети заявил о намерении увеличить оборонный бюджет до 1,5 трлн долларов, что может означать только то, что страна готовится к войне, считает американский журналист Такер Карлсон, о чем он говорит в своей новой программе.

Конгрессвумен Луна сообщила о приглашении в Вашингтон депутатов Госдумы

Член палаты представителей конгресса США Анна Паулина Луна сообщила о готовности американских законодателей принять участие в консультациях с российскими парламентариями, в том числе по вопросу об урегулировании на Украине.

Трамп назвал себя тем, без кого Россия «уже владела бы всей Украиной»

Президент США Дональд Трамп заявил, что только его действия подтолкнули других союзников по НАТО к увеличению расходов на оборону, и что без него Россия давно бы захватила всю территорию Украины.

HRANA: За десять дней протесты охватили более 90 городов Ирана

Наряду с продолжением некоторых акций протеста в Иране, поступают сообщения о появлении уличных демонстраций, расширении забастовок владельцев магазинов и студенческих протестах в ряде университетов.

МИД отреагировал на захват танкера «Маринера»

Российские власти настаивают на необходимости уважительного отношения к своим гражданам после высадки американских военных на судне в Северной Атлантике, заявили в МИД.

Белый дом сообщил о намерении США выйти из 66 международных организаций

Администрация президента США Дональда Трампа выйдет из десятков международных организаций, включая агентство ООН по народонаселению и договор ООН, устанавливающий порядок проведения международных переговоров по климату, следует из подписанного Трампом указа.
Мнения

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

Тимофей Бордачёв: Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.

Сергей Худиев: Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов